(2016)冀0723民初231号

秦某与韩某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
康保县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-07
所属地区
康保县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
秦某,韩某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第八条第一款

裁判文书全文

河北省康保县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0723民初231号原告秦某。被告韩某。委托代理人韩艳丽。

原告秦某与被告韩某离婚后财产纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法由

审判员彭秋红适用简易程序公开开庭进行了审理。原告秦某及被告韩某委托代理人韩艳丽到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告秦某诉称,2015年7月13日我与被告夫妻感情破裂,在康保县民政局协议离婚。婚姻存续期间被告承包工程需要资金,我父亲给被告贷款5.4万元,被告在离婚前一直没有归还。经双方协商,离婚协议中约定被告给付我人民币2万元。经多次和被告索要欠款,被告以各种理由推脱不还,为了维护我的合法权益,故诉至法院请求依法判令被告给付欠款。

被告韩某辩称,对欠款数额没有异议,想积极还款,等挣钱了归还。

经审理查明,原、被告双方于XXXX年X月XX日协议离婚,双方离婚协议书约定,被告韩某于XXXX年年底给付原告秦某20000元。以上事实由原、被告的离婚协议书及原告、被告委托代理人当庭陈述予以证实。

本院认为,原、被告签订的离婚协议双方真实意思的表示,并且双方据此办理了离婚手续,原、被告应按照该约定履行各自的义务。原告要求按照离婚协议书中的约定给付原告人民币20000元的主张,本院予以支持,原告主张逾期利息3000元,因原、被告双方离婚协议中并未约定利息,且原告未能提供证据,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第八条之规定,

判决如下:被告韩某于本判决生效后十日内一次性给付原告秦某欠款人民币20000元。案件受理费人民币300元,减半收取人民币150元,由被告韩某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审判员  彭秋红

二〇一六年六月二日

书记员  郎妍彪