(2016)新2827民初602号

朱付岭与任庆昶劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
和静县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-26
所属地区
和静县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
朱付岭
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条,第一百一十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区和静县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2827民初602号原告朱付岭,男,汉族,原籍河南省长葛市,无固定职业,现住新疆巴州。委托代理人丁海涛,和静县和静镇法律服务所法律工作者。被告任庆昶,男,汉族,籍贯不详,职业不详,现住新疆巴州。

原告朱付岭诉被告任庆昶劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员董中斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱付岭及委托代理人丁海涛到庭参加诉讼,被告任庆昶经依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告朱付岭诉称,原告2015年5月-8月在被告位于和静县巩乃斯镇温泉工程干活,后经与被告结算,被告共计欠原告人工工资20万元,并于2016年2月4日出具证明一份,并写明违约需支付利息,经原告多次催要无果。现诉至人民法院,请求判令被告支付欠原告的人工工资20万元,利息2万元(20万元×0.02×5个月)。被告任庆昶经依法传唤未到庭应诉,视为放弃答辩、举证、质证、法庭辩论的权利。

经审理查明,2015年5月-8月,原告给被告在和静县巩乃斯镇温泉提供劳务,经双方结算,2016年2月4日,被告向原告出具欠款证明一份,内容为:“所欠朱付岭的贰拾万元正任庆昶若在2016年3月30日日之前不能全部付清,则任庆昶按月息2分计算,时间按2015年12月15日开始计取”。被告承诺的付款期届满后,经原告索款,被告仍已无钱为由拒不支付。上述事实由欠款证明及原告的当庭陈述在案证实,事实清楚、足以认定。

本院认为,债务应当清偿,当事人应当按照约定,遵循诚实信用原则全面履行各自义务。原告向被告提供劳务后,被告应当遵照承诺积极履行付款义务,被告无故拖欠劳务工资的行为,严重侵害了原告的合法权益,原告要求被告支付劳务工资20万元的请求,事实清楚、证据充分,本院予以支持。被告承诺按月息2分计算,实际上是承担不按期付款的违约责任,被告客观上违约,原告要求按2分计息,并主张5个月(2015年12月15-2016年5月15日)的计息周期,合计2万元(20万元×0.02×5个月)的逾期利息,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、第一百一十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告任庆昶于判决生效后十日内向原告朱付岭支付劳务工资20万元,违约逾期利息2万元,合计22万元。

如未按本判决书指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4600元,减半收取2300元(原告已预交),由被告任庆昶承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。

审判员  董中斌

二〇一六年六月二日

书记员  董 娟