(2016)川07刑终第134号

孙炳等人犯抢劫罪二审刑事裁定书

法院
四川省绵阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-18
所属地区
四川省绵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
抢劫
当事人
孙某,朱某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

四川省绵阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川07刑终第134号原公诉机关四川省绵阳市游仙区人民检察院。上诉人(原审被告人)孙某,男,生于1992年1月10日,四川省梓潼县人,汉族,初中文化,无业。因涉嫌抢劫罪,于2015年5月13日被绵阳市公安局游仙区分局刑事拘留,同年6月19日被取保候审。经游仙区人民法院决定,于2016年3月9日被绵阳市公安局游仙区分局执行逮捕,现羁押于绵阳市看守所。上诉人(原审被告人)朱某某,男,生于1977年9月18日,四川省三台县人,汉族,小学肄业,农民。因涉嫌抢劫罪,于2015年5月13日被绵阳市公安局游仙区分局刑事拘留,同年6月19日被取保候审。经游仙区人民法院决定,于2016年3月9日被绵阳市公安局游仙区分局执行逮捕,现羁押于绵阳市看守所。原审被告人李某某,女,生于1993年5月27日,绵阳市游仙区人,汉族,初中肄业,农民。因涉嫌抢劫罪,于2015年5月13日被绵阳市公安局游仙区分局取保候审。绵阳市游仙区人民法院审理绵阳市游仙区人民检察院以绵游检诉刑诉〔2015〕253号起诉书指控被告人李某某、孙某、朱某某犯抢劫罪一案,于2016年3月14日作出(2015)游刑初字第304号刑事判决。宣判后,被告人孙某、朱某某不服,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。绵阳市人民检察院指派检察员刘靖出庭履行职务,上诉人孙某、上诉人朱某某、原审被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。原审查明,2014年7月许,被告人李某某通过被害人杨某认识了倪某某,李某某与倪某某熟识后,因缺钱,双方商定以李某某的名义按揭一部手机后再卖掉以套取现金,以后再慢慢还款。随后李某某与倪某某在杨某的介绍下前往一家卖手机的店中用李某某的身份证以分期付款的方式购买了一部“苹果”牌4S手机,由李某某向担保公司签订分期付款申请表。李某某与倪某某随后将购得的“苹果”牌4S手机卖于手机二手市场将所得钱平分。后担保公司因李某某未按期支付手机的分期款,便找至李某某家中向其家人索要了未结清的手机款及利息等费用,导致李某某对倪某某未还款的不满,但因多次联系不到倪某某,便起意让杨某代为偿还以弥补其损失,并向被告人孙某、朱某某讲述了此事。2015年5月12日16时许,李某某将杨某骗至绵阳市游仙区六里村平安宾馆三楼305房内,由孙某、朱某某采用扇耳光的方式迫使杨某将其随身携带的现金600元交出,将杨某所有的一部“华为”牌P7型手机强行拿走并威胁拿钱后才予以归还。后在离开途中强迫杨某出具一张欠李某某5000元的借条。事后,李某某给予朱某某100元。杨某于当日20时许报警,公安机关于当日将朱某某抓获归案,次日孙某、李某某主动到公安机关投案。案发后,孙某、李某某已赔偿杨某人民币3000元并取得杨某的谅解。经鉴定,被抢手机价值人民币1582元。被抢手机已由侦查机关发还被害人杨某。原审认定上述事实,有以下经原审当庭示证、质证的证据予以证实:

一、书证:1.立案决定书、受案回执、受案登记表,证实本案立受案情况。2.拘留材料、取保候审材料,证实被告人被采取强制措施情况。3.被告人到案经过,证实被告人朱某某系被侦查机关抓获、被告人孙某、李某某主动到侦查机关投案。4.被告人基本情况及户籍证明,证实三被告人的人身基本情况。5.犯罪嫌疑人权利义务告知书、被害人诉讼权利义务告知书、证人诉讼权利义务告知书、询问通知书、传讯通知书。6.接受证据清单、疾病诊断证明书,证实被害人杨某有头面部软组织伤。7.扣押清单、借条、购买发票,证实杨某对李某某写下“借到5000元”内容的借条及杨某曾购买一部“华为”牌P7型手机,购买价为2680元。8.调取证据通知书、分期付款申请表,证实李某某以购物分期付款的方式在绵阳可信投资管理有限公司贷款3380元。9.鉴定聘请书,证实绵阳市公安局游仙区分局聘请绵阳市游仙区价格认证中心为“华为”牌P7型手机作价格鉴定。10.委托书、价格鉴证员证,证实对本案作价格鉴定的人员具有相关资质。11.鉴定意见通知书,证实侦查机关在侦查阶段已将价格鉴定结果通知三被告人及被害人杨某,四人对此结果均表示无异议。12.发还物品清单,证实侦查机关已将“华为”牌P7型手机发还被害人杨某。13.吸毒人员动态管控详细信息,证实被告人孙某系有吸毒史人员、被告人朱某某系严重违反社区戒毒协议人员。14.谅解书,证实被告人孙某、李某某家属代其各赔偿被害人杨某3000元,被害人杨某对二被告人表示谅解。15.情况说明,证实李某某还款5000元的还款详情因担保公司没有还款账目登记而无法调取。16.疾病诊断证明书,证实被害人杨某有头面部软组织伤。17.检查笔录,证实2015年5月12日被害人杨某左脸部及鼻子左侧有伤痕。

二、证人证言1.证人朱某某证言,证实被告人朱某某无固定工作,近年与家人都没有联系,不知晓其日常生活情况。2.证人赵某证言,证实其朋友杨某带了一男一女来其经营的手机店里买手机,那位女性说想以“零首付”贷款的方式买一个“苹果”牌的手机,自己的手机店与绵阳可信信贷公司是合作关系,自己就给那位女性介绍了这些情况,她提供了身份信息、家庭情况、住址及联系方式,可信信贷公司的工作人员跟她签了合同,她拿走了手机,因为信贷公司办贷款有一定的价格要求,自己就帮她把苹果的手机在申请书上写成了三星手机。其为了感谢杨某带朋友来买手机,自己送给杨某一个充电宝。3.证人安某证言,证实自己经营的位于六里村的宾馆里有位客户外号叫“电杆”,是个流氓,赖在宾馆里不走,自己无法赶走他,只得由其住在宾馆里。4.证人倪某某证言:我通过被害人杨某认识了被告人李某某。在2014年10月份时李某某和我都急需用钱,我就对李某某说让她按揭个手机,零首付、零利息,把手机按揭出来就拿去卖了。杨某听到了就说他认识一个在手机店上班的朋友,就带我们一起去了。杨某的朋友帮我们按正常程序办理了业务,登记的信息也是李某某的,手机拿到手我们就把手机卖了,卖了1900元,我拿了900元,李某某拿了1000元。我当时说钱一人拿了一半,按揭款她先还六个月,还了后给我打电话,我再还六个月。但我后来没有还,因为没过多久我就和杨某分开了,李某某也没有给我联系过,她肯定也没还,因为她根本就没有工作,也没有钱。我当时是想还的,后来我想反正是用李某某的身份证按揭的,跟我又没关系,我当时经济也困难,就想把这个钱赖掉了。我和杨某分开后,李某某给我打电话,但我想把钱赖掉就一直不接,杨某也给我打过电话,我就连他的电话也没接。

三、被告人的供述与辩解1.被告人李某某的供述及辩解:2014年6、7月份,杨某和倪某某找到我,说倪某某没钱用了,想按揭个电话出来卖掉好用钱,杨某说他给倪某某担保,倪某某不还就由他来还。他们让我用我的身份证去按揭,说手机卖掉后分我点钱,每个月的按揭款由倪某某来还,我贪小便宜就答应了。倪某某找了家手机店,我签合同按揭了一部苹果手机,拿到后我们三人就把手机卖了,是倪某某去卖的,我和杨某在外面等,我也不知道他卖了多少钱,他给了我800元。后来倪某某找不到了,杨某也去甘肃打工了,每个月的按揭款没有还,担保公司就找到我家里去了,加上赔偿款一共我给了5000元。我觉得杨某既然要给倪某某担保,倪某某现在找不到了,这5000元就应该他出。孙某是我男朋友,我给孙某一起到“电杆”住的房间去,我把这事给孙某和“电杆”说了,他们也认为应该把杨某喊过来说,说5000元不能白白损失了,要让杨某来还。后来杨某加了我的QQ,他说他5月8日要回绵阳,我就喊他到“电杆”住的这里来找我。杨某来了后我和孙某带他到了房间,“电杆”让杨某蹲在地上,我就问电话的事情怎么解决,杨某说这事跟他没关系,他带我们去找倪某某,说倪某某就在六里村。孙某又问他电话这个事是怎么回事,杨某就给他说了一遍,孙某就说这个事只有找杨某,因为另一个人找不到。接着“电杆”就骂了杨某几句,用手打了他几耳光,孙某也打了他两耳光。我们三个喊他把电话钱还了,杨某说他身上只有600元,剩下的钱他再想办法,我让他还要把他自己的手机给我,他就给我了,我说等他把钱还给我我就把手机还给他。我们让杨某回去找钱,在下楼的时候孙某让杨某写个借条,杨某同意了,他们三个去借笔写了借条,孙某把借条给了我,他就走了。孙某让我给了“电杆”200元。2.被告人孙某的供述及辩解:2015年5月12日中午,我和李某某一起到“店哥”住的那里耍,李某某给我们两个说他一个同学杨某带她和另一个朋友在2014年按揭了一个苹果手机,当时用了李某某的身份证登记的,杨某那个朋友承诺来还按揭费用,后来他们把这个手机卖了,给李某某分了500多元钱,但没有去还那个按揭费,后来担保公司的人因为他们没有还按揭费用就找到李某某家里去,让她家里还了5000多元,现在那个和她一起办按揭的朋友找不到了,杨某当时说他朋友不还就他来还,所以李某某想今天把杨某找来把钱还了,我当时听了就觉得那就应该杨某来还,让她把杨某叫到这里来。我又给“店哥”说了这事,“店哥”当时没有说什么,杨某又到了楼下,我和李某某下去接他上来进了房间,我就问他差我女朋友李某某5000元好久还,杨某当时说那钱是他朋友差的。李某某说现在他朋友找不到了,而杨某当时担保过就必须他来还,杨某就一直说那个钱是他朋友差的不是他差的,他可以帮我们找他那个朋友。“店哥”这时进来了,进来就问杨某知不知道是什么事,杨某说知道,“店哥”这个时候就打了杨某几耳光,问他身上带了多少钱,马上想办法。杨某就拿了600元出来,我就给了李某某。然后他说他现在没有钱了,“店哥”边打他耳光边问他有没有钱,我就说让他把手机拿出来,杨某就拿了手机出来,我伸手拿的时候就打了杨某两耳光,李某某拿到手机的时候就对杨某说把钱还了就把手机还给他。我们四个人从房间出来,我们三个一直问杨某什么时候还钱,他就说明天给,我们当时不同意,我就带杨某到一家药店借笔纸让他写了一张借条,写的“今借到李某某5000元整”,然后我们就走了,给“店哥”拿了100元钱。其实杨某到底欠不欠李某某的钱我也不知道,是李某某给我说的我就相信了。3.被告人朱某某的供述及辩解:2015年5月12日早上李炳和他女朋友李某某来我房间,李某某用我房间的电脑上了QQ,给孙某说联系上那个后来我们拿他钱的小伙子了。李炳说把他喊过来,李某某就在QQ上跟对方聊天,说这人就是用她身份证买手机的那个人。李某某去年给我说过有人用她的身份证买了手机,手机是按揭的,按揭的那方向李某某的妈要了4000多块钱,所以李某某联系上这人后孙某要把这人喊过来要钱。下午14点过,李某某到我房间喊我,让我过去看一下,那人来了,意思就是帮他们问那人要钱,我同意了。我站在门口问他按揭电话的钱什么时候给,他说他不知道,我就打了他几耳光,孙某也打了他两耳光,他就自己把钱包拿出来给我们看,钱包里面只有600元钱,他就把钱给李某某了,孙某又在那人身上把手机搜出来拿给李某某,李某某说什么时候把钱还了什么时候把手机还给他。我给那人说明天给李某某拿钱,孙某不同意,让这人给他打欠条,那人就盖了手印。

四、被害人杨某的陈述:2014年7月,我有一朋友倪某某没钱,让我找一个卖手机的地方说想零首付按揭一个手机卖了,但这事他不能用自己身份证,当时他通过我认识李某某,关系还很好,他就把李某某和我约到平政六队那里,倪某某就给李某某说让她用身份证去办这个按揭,手机拿出来卖的钱他们两个分,李某某就同意了。我把他们带到“土狼购”商城,找到我一个认识的卖手机的赵哥给他说这两人想按揭手机。赵哥让他们在一个叫可信的担保公司办,李某某说要一个苹果4S手机,赵哥就通知了担保公司的人来签合同,我就出去了。他们出来后卖了手机得了2000多元,一人分了1000多,李某某当时没有手机,就用几百元买了个手机,李某某还给倪某某说每个月给我准时还钱就行了,然后就散了。到了8月份我到外省打工了,中途李某某给我打电话问能不能找到倪某某,我说找不到,她就说倪某某不见了,按揭的钱也没给,担保公司的人跑到她家里找她家人还了4900多元。2015年5月12日下午2点过,我的初中同学李某某给我发QQ,让我去找她耍再借给她两百元钱她要把手机赎回来,我就同意了。她让我去六里村平安宾馆找她,我就去了,她把我带到宾馆楼上一个房间里,李某某的男朋友和一个穿黑衣服的男的也进来了。穿黑衣的男的进来让我蹲在床边,我当时有点害怕就照做了,他什么都没说就过来打了我几耳光,问我身上有多少钱,李某某和她男朋友就在旁边看,我说有几百,他让我交出来,我就把六百元都拿出来,李某某的男朋友把钱拿给了李某某,那个穿黑衣的男的问我银行卡里有没有钱,李某某还说让我去银行把钱取了,我说卡里没钱,李某某的男朋友就把我手机拿去给了李某某,那个黑衣服的男的又打了我几耳光喊我拿钱出来,我说没钱,李某某的男朋友也上前打了几耳光。他们说下去找个茶馆坐着说钱的事,我们就下了楼,李某某给她男友说让我打张欠条,她男友就带我到一个药店里借了纸和笔让我打了张“今借到李某某5000元整”的欠条,让我按了手印。李某某说我把钱拿来了她就还我手机,那个黑衣服的男的说不管我走到哪里他们都会找到我,后来他们就让我走了,我就去报了警。

五、辨认笔录及照片,证实证人倪某某辨认出被告人李某某及被害人杨某;被告人李某某辨认出证人倪某某、被害人杨某、证人赵某及案发现场;被告人孙某辨认出被害人杨某及案发现场;被告人朱某某辨认出被告人孙某、李某某;被害人杨某辨认出被告人孙某;证人赵某辨认出被告人李某某。

六、现场勘验笔录、现场图、刑事照件,证实案发现场情况。

七、价格鉴定意见书,证实本案被抢手机价值人民币1582元。原审认为,被告人李某某、孙某、朱某某以非法占有为目的,采用暴力方式,抢劫他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,构成抢劫罪。辩护人关于被告人孙某积极赔偿被害人并得到被害人谅解的辩护意见与庭审查明事实相符,本院予以采纳。

被告人朱某某辩称自己以为是被害人自己用李某某的身份证按揭的电话所以李某某找被害人要钱的意见与庭审查明不符,同案人孙某、李某某对此作了清晰的陈述,孙某、李某某在抢劫之前明确告知了朱某某此事的前因后果,在三被告人对被害人杨某进行殴打要钱时,被害人杨某也表明是倪某某拿了钱,与自己无关,朱某某应知杨某并不是用李某某身份证按揭之人,朱某某的辩解意见本院不予采纳。被告人李某某、孙某犯罪后主动投案并如实供述自己的犯罪行为,属自首,依法可减轻处罚。被告人朱某某归案后如实供述自己的犯罪事实,属坦白,依法可从轻处罚。被告人李某某、孙某犯罪后积极赔偿被害人损失并得到被害人谅解,可酌定从轻处罚。经社区调查评估,社区矫正机构不同意对被告人孙某、朱某某二人适用非监禁刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条的规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯抢劫罪,判处有期徒刑二年二个月,宣告缓刑三年,并处罚金人民币2000元。

二、被告人孙某犯抢劫罪,判处有期徒刑二年二个月,并处罚金人民币2000元。

三、被告人朱某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币2000元。宣判后,被告人孙某不服,向本院上诉称:“上诉人在案发后能主动向公安机关投案自首,主动向被害人赔偿,取得谅解,社区矫正机构同意对其适用缓刑”,请求二审对其改判缓刑。

被告人朱某某上诉称:“其曾多次拒绝李某某、孙某将杨某骗到其所住的房间,其事先对李某某、孙某的共谋不知情,也不知房间里是杨某。”二审审理查明的事实和证据与一审一致,本院予以确认。

本院认为,原审被告人李某某、上诉人孙某、朱某某以非法占有为目的,采用暴力方式,抢劫他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,构成抢劫罪。上诉人孙某所持“上诉人在案发后能主动向公安机关投案自首,主动向被害人赔偿,取得谅解”的上诉意见一审在量刑时已予以考虑,其所持“社区矫正机构同意对其适用缓刑”的上诉意见与在卷社区调查评估意见书载明的内容相悖,故对其上诉意见不予支持。对上诉人朱某某所持“其曾多次拒绝李某某、孙某将杨某骗到其所住的房间,其事先对李某某、孙某的共谋不知情,也不知房间里是杨某。”的上诉意见,与本案审理查明的证据相悖,不予采信。原判认定事实清楚,适用法律正确,量刑适当,应予维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项“原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或抗诉,维持原判”之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  刘迪科

审判员  何昌秀

审判员  何 娟

二〇一六年六月二日

书记员  罗 婷