成都市金牛区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0106民初282号原告李均,男,汉族,1972年2月22日出生,住四川省叙永县。委托代理人陈伊梅,四川皓锦律师事务所律师。被告王益标,男,汉族,1965年3月15日出生,住浙江省永嘉县。委托代理人胡运春,四川蜀城律师事务所。
原告李均与被告王益标提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员刘康宁独任审判,于2016年3月14日公开开庭进行了审理。原告李均及委托代理人陈伊梅,被告王益标的委托代理人胡运春到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李均诉称,2013年李均到王益标处求职,被安排到王益标位于金牛区沙河源陆家桥村6组的棉花加工厂上班,工资4300元/月。2015年8月18日,李均在工作时左上肢被绞入机器内,导致上肢从肘关节处断裂受伤,被送往核工业四一六医院进行治疗。2015年9月11日李均出院,出院诊断为左上臂毁损伤。经四川华大司法鉴定所鉴定,李均构成五级伤残。事故发生后,李均多次要求王益标赔偿,但王益标以没钱为由予以拒绝,李均遂诉至法院,请求判令:
一、王益标赔偿李均误工费26294.2元、护理费2000元、交通费2000元、住院伙食补助费750元、营养费10000元、残疾赔偿金292572元、被抚养人生活费47651.4元、精神损害抚慰金50000元、鉴定费800元、残疾辅助器具费50000元,共计482067.6元;
二、由王益标承担本案的诉讼费。
被告王益标辩称,李均并没有在王益标处工作两年以上,而李均受伤时是受案外人王普连的安排,故王益标也不应当承担赔偿责任。同时,李均对自己受伤存在重大过错,其精神损害抚慰金不应得到支持。至于李均请求的其他损失费用计算均过高,李均也应当按农村标准计算相关残疾赔偿金费用。李均的残疾辅助器具费用并未实际产生,不应当在本案中进行处理。
经审理查明,李均长期为王益标开设的位于成都市金牛区沙河源街道陆家桥社区6组的棉花加工厂提供劳务,并按照其加工棉花的数量从王益标处获得相应报酬。2015年8月18日,李均在王益标的棉花工厂进行棉花加工工作,在未做安全准备的情况下,李均擅自进入未断电的机器内部维修机器,导致其左上肢被绞入机器内。受伤后,李均被送往核工业四一六医院接受治疗,并完成残端修整术,后李均住院治疗至2015年9月11日出院,出院医嘱载明加强营养等内容。2015年12月30日,该医院出具诊断证明书,载明因李均行左前臂残端修整术,建议安放假肢,预计50000元左右。李均在该医院接受治疗所产生的全部费用已由王益标一方负担。而李均自述其在出院后,还从王益标处获得了2000元的补偿款。2015年12月24日,李均申请对其因本次受伤造成的伤残等级进行评定,2015年12月28日四川华大司法鉴定所鉴定所作出鉴定意见,认为李均的伤残等级为五级。另查明,成都市金牛区沙河源街道陆家桥社区6组现为未征地农村。李均现有73岁父亲以及67岁的母亲在农村需抚养照顾,而李均还有一位兄弟李华有抚养能力。以上事实有核工业四一六医院出院证明书、病情证明书、诊断证明书、证人证言、社区证明、村委会证明、户口簿、当事人一致陈述,及庭审笔录等证据在案为证,足以认定。
本院认为,公民的生命权、健康权应受法律保护,公民、法人由于过错侵害他人人身权利、财产权利的,应当承担民事赔偿责任。在本案中,李均已提交证据证实王益标系其雇主,双方之间形成了劳务关系,而自己则是在王益标开设的工厂工作时受伤的情况,因此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条的规定,李均作为提供劳务一方因劳务受到损害的,应当根据双方各自的过错承担相应的责任。在本案中,王益标作为李均的雇主,其有义务保证雇员操作的机器能够正常运转,并有义务向雇员提供必要的安保条件;而李均在并无相关专业技能,却在没有安全措施,乃至机器尚未断电的情况下擅自进入机器进行维修,其自身存在过错。综合考虑上述情况,本院酌情认定,王益标在本次事故中的过错比例为80%,李均的过错比例为20%。而李均因本次事故造成五级伤残,同时其自身存在一定过错,故根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条的规定,本院酌情认定李均的精神损失为25000元。另根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。……”之规定,本院依据相关的法律规定和有效证据对李均此次交通事故产生的损失确认如下:
一、李均因本次事故造成五级伤残,而医院建议李均安装假肢,并预估相关费用为50000元。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《人损解释》)第十九条第二款以及第二十六条规定,本院确认李均后续需进行假肢安装治疗所需费用50000元。但由于李均现在尚未安装假肢,继而更换假肢等问题尚无现实之必要,故对李均主张更换假肢的相关费用,本案中不予确认,李均可在更换假肢费用实际发生后依法主张相应权利。
二、李均主张住院伙食补助费及营养费。
本院认为,李均因本次事故导致截肢并住院治疗,且医嘱载明加强营养,因此,根据《人损解释》第二十三条、第二十四条之规定,本院酌情认定李均的护院伙食补助费及营养费按李均的住院天数计算,每日的标准共计70元,合计为1750元(70元/天×25天)。
三、李均主张护理费。
本院认为,根据《人损解释》第二十一条之规定,李均住院期间护理费应以80元/天标准计算,合计为2000元(80元/天×25天)。
四、李均主张残疾赔偿金。因李均系农村户口,且李均工作及长期居住的金牛区沙河源街道陆家桥村6组也系农村故根据《人损解释》第二十五条的规定,本院认定李均的残疾赔偿金应按2014年四川省农村居民纯收入标准,根据李均的伤残等级计算二十年,即8,803元/年×20年×0.6=105636元;同时由于李均应当承担抚养义务的父母现年分别73岁和67岁,且为农村户口,另有一位扶养人,因此,根据《人损解释》第二十八条之规定,应当将该被抚养人生活费41436元(6906元/年×(13+7)年×60%÷2)计入残疾赔偿金。综上所述,本院认定李均的残疾赔偿金为147072元。
五、李均主张误工费。根据《人损解释》第二十条第二款的规定,李均因本次交通事故致五级伤残残,故其误工时间可以从受伤之日起计算至其定残前一日,即从2015年8月18日计算至2015年12月27日,共计131日。虽然李均未向本院举证证实其收入的真实情况,但不能否认因本次交通事故势必造成李均的收入有大幅度减少。鉴于李均工作地点系农村,也从事与棉花制造相关工作,故本院酌定参照受诉法院所在地上一年度农、林、牧、渔业就业人员平均工资计算。按2014年度四川省农、林、牧、渔业就业人员平均工资34,203元标准计算,认定李均的误工费为12276元(34203元/年÷365天×131天)。
六、李均主张交通费。
本院认为,李均因本次交通事故受伤致五级伤残,考虑交通费系本次交通事故中必然产生的合理正常开支,结合李均受伤后在本地就医并未有转院等情形,本院酌情认定交通费为500元。
七、李均主张鉴定费为800元。李均提交了鉴定机构所出具的正式票据,本院予以确认。综上所述,李均因本次事故遭受除精神损失以外的损失共计214398元,该部分损失应当由应当按照双方各自的过错比例分担,即王益标应当承担其中的171518元。加上本院已认定的李均因本次事故遭受的精神损失为25000元,王益标共计应当赔偿李均的各项损失费用共计196518元,扣除王益标在李均出院后已向其支付的2000元补偿款,王益标目前仍应向李均赔偿的各项损失费用共计194518元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第(七)项,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条之规定,
判决如下:
一、王益标于本判决生效之日起十日内赔偿李均各项损失共计194518元;
二、驳回李均的其他诉讼请求。王益标如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1405元,由王益标负担1000元,由李均负担405元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 刘康宁
二〇一六年六月二日
书记员 任丽梅