重庆市南岸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0108刑初588号公诉机关重庆市南岸区人民检察院。被告人黄某某,女,1961年5月20日出生于重庆市南岸区,汉族,高中文化,无业,住重庆市南岸区涂山镇。2003年1月因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑四年;2011年4月6日因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑十个月,2011年11月13日刑满释放。2016年3月24日因本案被抓获,次日因吸食毒品被行政拘留十二日。2016年4月6日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,同月20日被执行逮捕。现羁押于重庆市第一看守所。重庆市南岸区人民检察院以渝南检公诉刑诉〔2016〕524号起诉书指控被告人黄某某犯贩卖毒品罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月2日公开开庭审理了本案。重庆市南岸区人民检察院指派代理检察员周鹏辉出庭支持公诉,被告人黄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关院指控,2016年3月24日15时10分许,被告人黄某某在重庆市南岸区洋人街某处,以400元的价格将一小包净重0.38克的海洛因贩卖给购毒人员彭某某,交易完成后黄某某即被公安民警抓获。经鉴定,黄某某贩卖的疑似毒品中检出海洛因成分。黄某某归案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人黄某某在庭审中亦无异议,且有毒品提取、称量、毒品封存等笔录,现场指认笔录及照片、毒品检验报告、通话清单、捉获经过、证人彭某某的证言,被告人黄某某的供述等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某某违反国家对毒品的管理规定,贩卖毒品海洛因0.38克,其行为构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的事实及罪名成立。黄某某因贩卖毒品被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯毒品犯罪,系累犯、毒品再犯,依法应当从重处罚。黄某某归案后如实供述其罪行,系坦白,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人黄某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金二千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月6日起至2017年2月4日止。罚金已预缴。)二、扣押的违禁品海洛因0.38克予以没收、销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘宏伟
二〇一六年六月二日
书记员 王 亮