陕西省城固县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0722刑初87号公诉机关城固县人民检察院。被告人易某某,男,汉族,高中文化,农民,住陕西省城固县。因涉嫌非法持有枪支于2016年2月15日被取保侯审。城固县人民检察院以城检公诉刑诉(2016)71号起诉书,指控被告人易某某犯有非法持有枪支罪,于2016年5月27日,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。城固县人民检察院指派检察员梁超出庭支持公诉,被告人易某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。城固县人民检察院指控,2004年2月,被告人易某某的父亲贾某某去世后遗留了红色木质枪托、红色帆布肩带和红色木质枪托、绿色帆布肩带火药枪各一支。被告人易某某为了留作纪念,一直将两支火药枪保存在家中。2013年冬天,被告人易某某之婿鲁某某(另案处理)将该两支火药枪借走,用于闲时打猎。2016年1月21日,城固县公安局刑警大队根据群众举报,在鲁某某家中,将该两支火药枪查扣。经鉴定,被告人易某某持有的两支疑似枪支为自制火药枪,以火药为发射动力,具有杀伤力。另查明,被告人易某某于2016年2月15日主动到城固县公安局刑警大队投案自首,如实供述了自己非法持有火药枪两支的事实。据此,指控被告人易某某犯有非法持有枪支罪,并书面建议判处被告人易某某二年以上四年以下有期徒刑。对于公诉机关指控的上述事实,被告人易某某在开庭审理过程中无异议,并有证人证言、鉴定意见、勘验检查笔录、侦破经过等书证载卷,足以认定。
本院认为,被告人易某某违反枪支管理法规,非法持有具有杀伤力的自制火药枪两支,情节严重,其行为已构成了非法持有枪支罪。
公诉机关指控被告人易某某犯非法持有枪支罪的事实成立。被告人易某某犯罪后主动投案自首,可依法减轻惩处,并适用非监禁刑对所居住地并无不良影响,可依法判处缓刑。公诉机关对被告人易某某的量刑建议符合本案实际及相关法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告人易某某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑二年,宣告缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省汉中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 王志权
人民陪审员 杨敬一
人民陪审员 杨 萍
二〇一六年六月二日
书 记 员 刘扬眉