(2016)粤0605民初6425号

中山市东地精密铸造有限公司、吉安市崎峰精密铸造有限公司等与佛山市凸奇管业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2017-03-01
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
中山市东地精密铸造有限公司,吉安市崎峰精密铸造有限公司,佛山市凸奇管业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初6425号

原告:中山市东地精密铸造有限公司,住所地:广东省中山市民众镇三墩村,社会信用代码:91442000725460XXXXX071D。

法定代表人:张森源。

原告:吉安市崎峰精密铸造有限公司,住所地:江西省吉安市安福县工业园,组织机构代码:66476766-9XXX。

法定代表人:张国伟。两原告的共同

委托代理人:罗燕飞,江西向群律师事务所律师。两原告的共同

委托代理人:彭珍萍,江西向群律师事务所律师。

被告:佛山市凸奇管业有限公司,住所地:广东省佛山市南海区狮山镇联和工业区朗新大道东区十七路1号,工商注册号:440602000004670XXXX。

法定代表人:谢丽芳。

委托代理人:徐伟华,系该公司员工。

原告中山市东地精密铸造有限公司(以下简称东地公司)、吉安市崎峰精密铸造有限公司(以下简称崎峰公司)诉被告佛山市凸奇管业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法适用简易程序,××独任审判,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原、被告的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告多年合作关系,两原告系关联企业。2012年5月19日,被告通过传真向原告发出顶筒等机械铸件的采购订单,原告崎峰公司根据被告的采购订单组织生产,分别在2012年6、7、8、9月陆续交货,并由原告东地公司将货物送至被告处签收,原告崎峰公司与被告每月核对货款。至2012年9月,被告拖欠原告货款149142元,经原告多次催收,被告在2014年9月18日作出还款计划书,承诺自2014年11月25日起,每月归还1万元,但时至今日,被告分文未付。被告的行为严重损害了原告的合法权益,故原告起诉请求判令:1.被告立即向原告支付货款144142元及利息(从2014年9月18日起计至实际清偿日止,以中国人民银行同期贷款利率计算,暂计至起诉日为2万元);2.被告承担本案的诉讼费。

被告辩称,对原告起诉没有异议,只是现在经营有难处,希望原告能让被告从2016年6月1日起每月偿还10000元直至付清。被告现已停产,正在多方筹措资金努力恢复生产经营。诉讼中,两原告举证如下:1.营业执照、组织机构代码、法定代表人身份证明书、营业执照、法定代表人身份证明书、工商信息,用以证明原告的基本信息以及被告的基本信息。2.出货单(传真件)、对账单(传真件),还款计划(传真件),用以证明原告东地公司将货物送至被告处,被告已签收,原告崎峰公司与被告核对货款,经核算,被告拖欠两原告货款149142元。被告对原告的证据没有异议。被告没有举证。经审查,原告提交的上述证据来源合法,内容真实,且与本案相关联,本院依法予以认定。

经审理查明:2012年5月,被告向原告发出顶筒等机械铸件的采购订单,原告崎峰公司根据被告的采购订单组织生产,分别在2012年6、7、8、9月陆续交货,并由原告东地公司将货物送至被告处。

原告崎峰公司与被告核对货款,被告确认至2012年9月尚欠原告货款149142元。2014年9月18日,被告作出还款计划书,承诺自2014年11月25日起每月向原告付款1万元。被告未能付款致原告起诉。

本院认为:被告欠两原告的货款149142元应予支付。原告请求从2014年9月18日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计息,因被告在2014年9月18日出具的还款计划中承诺从2014年11月25日起还款,故利息应从2014年11月26日起计算。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告佛山市凸奇管业有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付货款149142元及以尚欠货款从2014年11月26日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至实际付清日止的利息予原告中山市东地精密铸造有限公司、吉安市崎峰精密铸造有限公司。

二、驳回两原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取1791.42元(两原告已预交),由被告负担并应于履行上述判决时迳付给两原告,本院不再作收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  张文炎

二〇一六年六月二日

书记员  李函凝