福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0681刑初350号公诉机关龙海市人民检察院。被告人陈某,男,1991年7月15日出生于漳州市芗城区,汉族,中专文化,务工,住漳州市芗城区。因本案于2015年8月28日被取保候审。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2016)281号起诉书指控被告人陈某犯危险驾驶罪,于2016年4月29日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院受理后,发现本案不宜适用简易程序审理,于2016年5月13日转为普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。龙海市人民检察院指派检察员郑敏茹、代理检察员黄思佳出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年8月13日1时12分许,被告人陈某酒后无证驾驶闽E×××××号普通二轮摩托车沿龙海市西溪大桥由漳州往石码方向行驶至榜山镇西溪大桥路段,欲左转弯往石码方向行驶过程中,闽E×××××号车碰撞到路中隔离栏杆,造成陈某受伤及车辆、栏杆受损的交通事故。案发后,被告人陈某于事故现场向龙海市公安局交通警察大队民警投案。经福建历思司法鉴定所鉴定:陈某血液中乙醇含量为173.478mg/100mL。经龙海市公安局交通警察大队认定:陈某承担本事故全部责任。针对以上指控,公诉机关提供的证据有证人证言、物证、书证、鉴定意见、现场勘验笔录及照片、被告人的供述和辩解等。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款的规定,以危险驾驶罪追究被告人陈某的刑事责任,被告人陈某在案发后主动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。
被告人陈某对公诉机关的指控犯罪事实和罪名无异议。
经审理查明,2015年8月13日1时12分许,被告人陈某酒后无证驾驶闽E×××××号普通二轮摩托车沿龙海市西溪大桥由漳州往石码方向行驶至榜山镇西溪大桥路段,欲左转弯往石码方向行驶过程中,闽E×××××号车碰撞到路中隔离栏杆,造成陈某受伤及车辆、栏杆受损的交通事故。案发后,被告人陈某于事故现场向龙海市公安局交通警察大队民警投案。经福建历思司法鉴定所鉴定:陈某血液中乙醇含量为173.478mg/100mL。经龙海市公安局交通警察大队认定:陈某承担本事故全部责任。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人简某、郑某、方某的证言;血样抽取登记表、福建历思司法鉴定所的血液中乙醇含量检测检验报告书;机动车驾驶证查询结果单;发破案报告、查获经过、陈某户籍证明;现场勘验笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某违反道路交通安全法,醉酒后无证在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。案发后,被告人陈某能自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。综合被告人陈某的犯罪情节和悔罪表现,对被告人陈某可宣告缓刑,但被告人陈某在本判决生效后应依法接受社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款和第七十二条的规定,
判决如下:被告人陈某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,缓刑三个月,并处罚金六千元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王碧祥
人民陪审员 程雪芳
人民陪审员 苏中发
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 张 慧附相关法律、司法解释规定《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。