北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0114民初3511号原告武淑云,女,1968年12月13日出生。被告牛俊山,男,1977年6月5日出生。
原告武淑云诉被告牛俊山生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员朱宗帅独任审判,依法适用简易程序,公开开庭审理。原告武淑云、被告牛俊山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告违法建房占用公道,导致原告无法通行车辆,给原告带来诸多不便,2015年5月27日傍晚,原告阻止被告的建房行为,双方发生争执,在此过程中,原告站在双轮车上阻止,被告趁原告不注意,将车掀翻,造成原告受伤,当晚已经110报警,并在昌平区医院就诊,6月4日,在昌平区医院住院29天,诊断为左侧第4-7根肋骨骨折,经法医鉴定为轻伤,牛俊山故意伤害他人,导致他人轻伤,其行为已经触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪,原告已经提起刑事追究诉讼,并已开庭审理。综上所述,依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条之规定,原告武淑云由于被告的犯罪行为而遭受物质损失的,原告有权提起附带民事诉讼,因此,被告的犯罪行为给原告所造成的所有损失以及起诉相关费用应由被告牛俊山承担赔偿责任,为维护原告的合法权益,特依法提起诉讼,请求:1、住院医疗费20849.45元;2、住院期间伙食补助费1450元;3、住院期间护理费4350元;4、误工费11360.69元;5、营养费20000元;6、住院期间交通费1103元;7、护理期间家属误工费10670元;8、后续治疗费1000元*24月=24000元9、精神损失费50000元10、伤残费(待申请未定,鉴定费用由被告承担)共计:143783.14元。
被告辩称:不同意原告的诉讼请求,原告提供的交通费发票有的日期并不是看病日期,医疗费票据没有明细,工资证明仅是单位的证明,没有提供社保情况。
经审理查明:2015年5月27日17时许,牛俊山在昌平区崔村镇八家村116号门口通道内,因建房问题与武淑云夫妇发生争执,并拽动武淑云所站的小推车,致使武淑云从小推车上摔下来造成肋骨骨折。经法医学鉴定,武淑云本次损害程度符合轻伤二级,已构成故意伤害罪。事后,武淑云因本次伤害共住院治疗29天,自身支出医疗费20875.05元。医嘱休息两个月,住院期间陪护一人。另经武淑云申请伤残鉴定,结果为武淑云的伤情不构成伤残等级。根据原告工作单位北京昌鑫龙腾商贸有限公司出具的工资证明:“兹有我单位职工武淑云,女,身份证号×××,2015年1月工资3458.5元,2月工资3356.4元,4月工资3468.45元,是我单位北京昌鑫龙腾商贸有限公司在昌平新世纪商场销售员。”上述事实,有医疗费票据、交通费票据、工资证明、《鉴定书》、(2015)昌刑初字第1260号判决书及原被告的当庭供述等证据在案佐证。
本院认为:根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。本案中,原告武淑云受伤系被告牛俊山所致。因此,被告牛俊山应当赔偿原告武淑云的合理损失。关于武淑云主张的医疗费,经核算,武淑云自身支出医疗费20875.05元,鉴于武淑云仅主张20849.45元,本院不持异议。关于武淑云主张的住院伙食补助费1450元,符合法律规定,本院予以支持。关于武淑云主张的误工费11360.69元,本院根据武淑云的伤情和收入水平酌定为10000元。关于武淑云主张的护理费和交通费,本院根据武淑云的伤情和住院期间的实际情形分别酌定为2900元和500元。关于武淑云主张的营养费、后续治疗费及护理期间家属误工费,因其未提供相应证据,且缺乏法律依据,本院不予支持。关于武淑云主张的伤残赔偿金,根据司法鉴定意见书,武淑云的损伤尚未达到伤残等级,故本院不予支持。关于武淑云主张的精神损害赔偿金,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条:因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。根据本案事实,武淑云的伤情尚未构成伤残等级,故对其该项请求,本院不予支持。综上,本院依据《中华人民共和国侵权责任法》第十条、第十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定
判决如下:
一、被告牛俊山于本判决生效后十日内赔偿原告武淑云医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费共计三万五千六百九十九元四角五分。
二、驳回原告武淑云的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一千五百八十八元,原告武淑云负担一千二百四十二元,已缴纳;由被告牛俊山负担三百四十六元,于本判决生效后十日内缴纳。鉴定费二千二百五十元,由原告武淑云负担,已缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人人数提交副本,并交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。
审判员 朱宗帅
二〇一六年五月三十一日
书记员 王娈杰