(2016)吉0323民初441号

伊通满族自治县农村信用合作联社与曹春生、张宝英、王洪江、边凤贞借款合同纠纷一审民事判决书

法院
伊通满族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-05
所属地区
伊通满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
伊通满族自治县农村信用合作联社,曹春生,张宝英,王洪江,边凤贞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省伊通满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0323民初441号

原告:伊通满族自治县农村信用合作联社。

法定代表人:陈富,系该联社理事长。

委托代理人:杜斌,系该联社工作人员。(诉讼代理)

被告:曹春生,男,汉族,农民,1964年11月26日生,住伊通满族自治县。

被告:张宝英,女,满族,农民,1963年5月1日生,住伊通满族自治县,系被告曹春生之妻。

被告:王洪江,男,满族,农民,1966年5月27日生,住伊通满族自治县。

被告:边凤贞,女,汉族,农民,1967年8月22日生,住伊通满族自治县,系被告王洪江之妻。

原告伊通满族自治县农村信用合作联社诉被告曹春生、张宝英、王洪江、边凤贞借款合同纠纷一案,本院于2016年3月25日受理,于2016年5月30日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告伊通满族自治县农村信用合作联社委托代理人杜斌,被告曹春生到庭参加了诉讼。被告张宝英、王洪江、边凤贞经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。伊通满族自治县农村信用合作联社诉称:被告曹春生和王洪江于2013年1月15日与我社签订农户联保借款合同,被告曹春生借款27000元,被告王洪江借款28000元,约定到期日均为2015年1月13日,月利率10.25‰,合同约定连带责任保证,保证期间为借款到期后两年,张宝英、边凤贞作为家庭成员在还款承诺书上签字确认。借款到期后,被告曹春生、张宝英、王洪江、边凤贞未履行还款义务。至2016年3月13日,曹春生、张宝英已欠本息合计41889.41元,王洪江、边凤贞已欠本息合计43440.78元。故原告诉至法院要求被告曹春生、张宝英、王洪江、边凤贞偿还全部借款本金及利息,并要求被告承担诉讼费用。

被告曹春生辩称:我媳妇有病花掉很多积蓄,我给人打坏了也赔了很多钱,借款本金利息数额都对,钱是我花的。我不打赖,我希望能容期缓限逐步偿还。被告王洪江、边凤贞、张宝英未到庭,亦未向法庭提交答辩意见。为证实自己的主张,原告在举证期限内向法庭提交了农户联保借款合同一份、贷款凭证二份、联保人家庭主要成员还款承诺书二份,用以证实被告在原告处借款数额及约定利息的事实,上述证据被告曹春生没有异议,法庭已当庭予以确认。四被告在举证期限内未向法庭提交证据。经庭审调查,当事人举证及法庭对相关证据的认证,已查明本案的基本事实如下:2013年1月14日,被告曹春生和王洪江于与原告签订了农户联保借款合同,被告曹春生借款27000元,被告王洪江借款28000元,约定到期日均为2015年1月13日,月利率10.25‰,合同约定连带责任保证,保证期间为借款到期后两年,张宝英、边凤贞作为家庭成员在还款承诺书上签字确认。借款到期后,被告曹春生、张宝英、王洪江、边凤贞未履行还款义务。至2016年3月13日,曹春生、张宝英已欠本金27000元及利息14889.41元,王洪江、边凤贞已欠本金28000元及利息15440.78元。故原告诉至法院要求被告曹春生、张宝英、王洪江、边凤贞偿还全部借款本金及利息,并要求被告承担诉讼费用。

本院认为:原被告之间所签订的农户联保借款合同是双方当事人的真实意思表示,该合同合法有效。合同签订后,原告已按合同约定如期向被告发放了贷款,履行了合同义务,但被告曹春生、张宝英、王洪江、边凤贞却未按合同约定如期还款,其行为已构成违约。故原告要求四被告履行还款义务的主张合理合法,应予支持。故根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告曹春生、张宝英偿还原告伊通满族自治县农村信用合作联社欠款本金27000元及利息14889.41元;被告王洪江、边凤贞偿还原告伊通满族自治县农村信用合作联社欠款本金28000元及利息15440.78元(利息暂算止2016年3月13日,自2013年1月14日至2015年1月13日按月利率10.25‰计息,自2015年1月14日至2016年3月13日按月利率10.25‰上浮50%及复利计息)。被告曹春生、张宝英、王洪江、边凤贞对以上欠款承担连带偿还责任。此款于本判决生效后30日内履行。案件受理费966.50元由被告曹春生、张宝英负担473.59元,由被告王洪江、边凤贞负担492.91元。被告如未按判决指定的期限履行给付金钱义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院提出上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审判员  邱海霞

二〇一六年五月三十一日

书记员  祝伟业