广西壮族自治区合浦县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0521刑初223号公诉机关广西壮族自治区合浦县人民检察院。被告人邓某,农民。因涉嫌犯盗伐林木罪于2013年1月24日被刑事拘留,同年3月1日被合浦县公安局执行逮捕,同年3月8日由合浦县公安局决定取保候审,2015年12月29日被逮捕。现羁押于合浦县看守所。合浦县人民检察院以合检公刑诉(2016)189号起诉书指控被告人邓某犯盗伐林木罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月31日公开开庭审理了本案。合浦县人民检察院指派代理检察员陈明出庭支持公诉,被告人邓某到庭参加诉讼。现已审理终结。合浦县人民检察院指控,2013年1月23日13时许,被告人邓某与郭宁春、左国强、谢伟兴(以上三人已判决)、“邓三”(身份尚未查明)到合浦县曲樟乡中城村委会广西金桂林业有限公司造林基地处,盗伐该公司种植的桉树。经鉴定,被盗伐林木蓄积为2.8立方米。上述事实,被告人邓某在开庭审理过程中无异议,并有被告人邓某的供述,同案人郭宁春、左国强、谢伟兴的供述,证人钟某的证言,扣押物品清单,土地使用权租赁合同,林木转让合同,林木采伐蓄积统计表,采伐林木鉴定及鉴定意见通知书,现场勘查笔录及照片,刑事判决书,户籍证明,归案证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邓某以非法占有为目的,伙同他人盗伐被害人广西金桂林业有限公司林木,数量较大,其行为已构成盗伐林木罪,公诉机关指控的罪名成立。本案属共同犯罪,被告人邓某积极实施盗伐林木的行为,在共同犯罪中起主要作用,是主犯。被告人邓某归案后,能如实供述自已的犯罪事实,依法可以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第二十五条第一款、第二十六条第一款和第四款、第六十七条第三款以及《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条之规定,
判决如下:被告人邓某犯盗伐林木罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月29日起至2016年6月14日止,已扣除2013年1月24日至2013年3月8日的羁押期间共计44天;罚金限于判决发生法律效力之日起三日内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区北海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈 玲
二〇一六年五月三十一日
书记员 周开云法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条盗伐林木“数量较大”,以二至五立方米或者幼树一百至二百株为起点;盗伐林木“数量巨大”,以二十至五十立方米或者幼树一千至二千株为起点;盗伐林木“数量特别巨大”,以一百至二百立方米或者幼树五千至一万株为起点。