贵州省金沙县人民法院民 事 判 决 书(2015)黔金民初字第1609号原告吴宗有,男,1989年10月28日出生,汉族,四川省富顺县人,现住金沙县鼓场街道,系死者付利英丈夫。原告吴天娇,女,2010年1月9日出生,汉族,住址同上,系原告吴宗有长女。原告吴馨萍,女,2011年11月27日出生,汉族,住址同上,系原告吴宗有次女。原告吴忆英,女,2015年7月5日出生,汉族,住址同上,系原告吴宗有三女。原告吴天娇、吴馨萍、吴忆英的法定代理人吴宗有,系三原告之父亲。原告付泽萍,男,1961年7月12日出生,汉族,四川省富顺县人,住四川省富顺县狮市镇,系死者付利英父亲。原告刘汉香,女,1969年2月12日出生,汉族,籍贯、住址同上,系死者付利英母亲。以上原告吴宗有、付泽萍、刘汉香的委托代理人(特别授权)石瑾,女,贵州听君律师事务所律师。被告金沙县人民医院,住所地:金沙县城关镇紫金街人民巷**号。法定代表人阳宗烺,男,该院院长。委托代理人(特别授权)游先念,男,该院副院长。委托代理人(特别授权)周波,男,该院法规科科长。
原告吴宗有、吴天娇、吴馨萍、吴忆英、付泽萍、刘汉香诉被告金沙县人民医院医疗损害责任纠纷一案,本院于2015年8月24日立案受理后,依法组成合议庭于2016年3月14日公开开庭进行了审理。原告吴宗有、付泽萍、刘汉香及其委托代理人石瑾,被告金沙县人民医院的委托代理人游先念、周波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。六原告诉称:2015年7月5日原告吴宗有之妻付利英临近生产,于当日22:00时入住被告医院产科,付利英住进病房时有阴道出血症状,家属向医生反映,但医生说还需观察,直到凌晨1:00时才进入产房,凌晨3:50听到医生通知顺利产下一女婴。正当全家喜悦之时,医生突然慌忙通知家属,产妇因大出血,意识不清,呼吸困难,需要签署同意书,对于这样突入其来的噩耗,让原告根本无从接受,除了无条件满足医生的需要签字外,别无它法。在此期间被告向原告下发了病危通知书,直到早上7:00时,付利英被宣布死亡。事发当日,原告多次要求被告给予死亡的合理解释,并要求交出产妇的胎盘以明确其完整性,而被告只是强调责任不在医院,属突发事件,并且胎盘已处理无法提供。原告吴宗有认为,妻子是个身体健康的产妇,在无任何前兆的情况下没理由会突然死亡。产程记录显示从3:49时-5:49时仅两小时,失血量就已达到5000ML,其间血压无法测出,心率加快到170次/分,而临时医嘱中交叉配血时间却是在6:00时,输血时间明显过晚,必然影响治疗效果。被告在知晓产妇面临严重生命危险的情况下未转入ICU、未进行会诊,其行为已严重违背医院的救治常规。从病案资料上分析,被告在对产妇的诊疗过程中存在对是否采取自然分娩判断有误、产后出血量估计不准确、对出血来源判断不准确、未及时输血或切除子宫、无内科会诊、抢救方法错误、延误产妇抢救时机等过错,被告的上述过错与付利英的死亡有因果关系。为此,依照相关法律规定,请求:1、判令被告赔偿原告丧葬费、死亡赔偿金等共计人民币20万元(以实际鉴定结论增加变更诉讼请求),2、承担本案诉讼费、鉴定费。后变更第一项诉讼请求为532073.98元,包括:1、丧葬费根据2015年贵州省城镇单位从业人员年平均工资47466元,按6个月计算为23733元;2、死亡赔偿金根据2015年城镇居民人均可支配收入22548.21元,计算20年为450964.2元;3、鉴定费7000元;4、被扶养人生活费根据2015年贵州省城镇居民人均消费性支出15254.64元计算死者付利英的三个女儿及父母的生活费分段计算为305092.78元;5、精神损害抚慰金10万元,共计886789.98元,因被告对患者的医疗行为存在诸多过错,按照过错责任原则,被告应当按照60%比例对原告承担赔偿责任,为532073.98元。六原告为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了下列证据:1、原告吴宗有身份证、结婚证、户口薄的复印件。用以证明原告的主体适格,原告吴宗有与付利英的婚姻关系,证明死者付利英在生产吴忆英前与吴宗有还生育有两个女儿。经质证:被告无异议。2、暂住证、居住证、长安社区出示的证明。用以证明吴宗有与死者付利英生前及两个子女都在金沙县长安社区居住六年,应按城镇居民计算赔偿标准。经质证:被告对真实性无异议,对证明目的有异议,达不到其证明目的,居住证只能证明2013年在长安社区居住,不能证明长期居住,吴宗有的暂住证与本案无关,社区的证明只能证明吴宗有及死者付利英还有两个子女2015年在长安社区居住。3、入院记录、抢救记录、输血治疗同意书、临床输血治疗单2份、病危通知书。用以证明死者付利英入院时身体及精神状况较好,无任何异常;被告知晓死者付利英系经产妇及羊水过多,但在医疗行为中未引起足够的重视及有针对性的抢救措施;被告在对付利英的抢救过程中,未及时进行输血、切除子宫等措施;输血治疗同意书是原告吴宗有及院方赵晓海签字的,但同意书签字的时间有明显涂改痕迹,刚好证实准确的时间点是凌晨3点还是凌晨5点,我方提出疑议;从原告收到输血记录单的时间看,取血时间分别是凌晨5:50和6:15分,显然输血时间延后,影响抢救;原告收到病危通知书是凌晨4点10分,从而判断,死者付利英发生突发状况到输血之间长达2个小时之久。经质证:被告对证据的真实性无异议,对证明目的有异议,死者在入院时属于多胎妊娠,经产妇,羊水过多,这些都是羊水栓塞发生的高危因素,因为羊水栓塞发生率为十万分之四至六,在羊水栓塞没有发生前没有更多的医疗干预措施,发生后,我院组织相应的专家进行了抢救,未抢救成功;关于输血的问题我院有医嘱为证,不存在延误的问题;关于子宫切除问题,不是所有羊水栓塞都要切除子宫,加上此病发生比较凶险,切除子宫的机会不大;关于输血治疗同意书上的涂改问题,不存在涂改,本身就是5时签订的;关于输血的问题,羊水栓塞早期不是出血为主要表现,输血不是重要手段,我们主要的抢救手段是抗休克、解除肺动脉高压、抗过敏等处理,所以输血是根据病情的发展才采取的措施。4、司法鉴定意见书。用以证明不排除被告的医疗行为与付利英的死亡存在因果关系,鉴定书第8页将被告的不足之处予以明确表述,也不排除其不足之处与死亡结果之间存在因果关系,且能证明被告的过错显而易见;鉴定意见书第8页第4点原告认为鉴定机构以被告的医疗不足不是导致羊水栓塞的原因,我方认为该鉴定前后矛盾,鉴定意见因未行尸检,无法确定死因,所以不能明确因果关系,既然没有死因,又怎样认定付利英的死亡是羊水栓塞所致。经质证:被告认为司法鉴定意见书是比较客观和科学,且公平、公正的,鉴定意见书中指出的不足,我方认可,但是没有给死者造成损害,也不是导致付利英死亡的原因,这些不足与死亡没有因果关系。5、鉴定费发票。用以证明原告因本案产生的经济损失7000元,应由被告承担。经质证:被告对真实性无异议,确实是原告方垫付的,但对证明目的有异议。6、死亡通知书、出生医学记录。用以证明死者付利英死亡的事实和付利英所生孩子的证明。经质证:被告无异议。7、金沙县鼓场街道友谊幼儿园的证明1张、奖状5张、健康证明1张、营业执照1张。用以证明原告吴天娇、吴馨萍在付利英死亡前一直在金沙县鼓场街道友谊幼儿园就读,原告吴宗有自2013年以来一直在金沙县原城关镇旭华路369号租房开店做生意维持生活,原告方的赔偿标准应按城镇居民计算。经质证:被告无异议。
被告金沙县人民医院辩称:
一、患者付利英在我院的治疗经过及产生纠纷的基本过程。患者付利英于2015年7月5日22时22分入住我院产科待产,入院后完善相关检查后于第二日凌晨3时49分经阴道分娩一活女婴,于3时55分患者病情突然发生变化,根据临床表现,考虑羊水栓塞可能,产科立即启动急救小组开展抢救工作,并邀请麻醉科、ICU、分管院长及业务副院长参与抢救。经抢救无效于7时6分宣布死亡。患者死亡后,家属以我院医疗行为存在过错为由,与我院发生纠纷,要求我院对死亡结果作出解释,并承担高额赔偿。协商未果后,双方同意按照法律程序解决,并于2015年7月9日在金沙县医调委的见证下签订了《尸体解剖协议》。协议约定由我院负责垫付所有鉴定费及相关费用,双方同意由贵阳医学院法医司法鉴定中心进行解剖鉴定。待鉴定结果出来后,根据鉴定明确的责任大小承担责任。协议签订后,金沙县卫生和计划生育局分管领导亲自联系贵阳医学院鉴定专家连夜赶赴金沙县与其家属交代相关鉴定事宜,一起持续到深夜11:30,家属无异议,并表示当晚12点将尸体运到金沙县殡仪馆,第二天早上9点准时进行尸解。可是,家属回家后,当晚12点即表示不同意尸解,并表示,如果要解剖鉴定,就必须给他家人留一份同样的标本。对这一违法要求,鉴定专家未采纳,无论专家怎么解释,家属始终不听,导致解剖没有按照协议进行。
二、关于原告所述我院存在严重违背救治常规的问题。1、患者家属认为:患者是一个身体健康的产妇,在无任何前兆的情况下没理由会突然死亡。大家都知道,羊水栓塞是产科比较凶险的并发症之一,可以出现在产前、产中或产后。发病率为4-6/10万,发生于足月妊娠时,产妇死亡率高达80%以上。面对这样的病例,我院只能根据自身的医疗条件和医疗水平开展力所能及的救治工作。并非原告认为患者身体健康,就不会出现这样的情况的说法;2、患者家属认为,我院在知晓产妇面临严重生命危险的情况下未转入ICU、未进行会诊。当时的情况是患者经阴道分娩一活女婴后几分钟突然出现烦躁不安、呼吸困难、面色口唇呈进行性下降,考虑羊水栓塞。我院医务人员除及时采取有效救治措施外,立即请麻醉科、ICU相关人员进行会诊,同时启动产科急救小组进行抢救。到04时患者出现心脏骤停,医务人员根据患者病情,只能就地进行抢救;3、关于选择经阴道分娩是否恰当和出现羊水栓塞是否应当切除子宫的问题。患者系经产妇,已育两女婴健在。根据对患者各方面的检查和产程观察,无剖宫产指征,医务人员选择经阴道分娩方式并无不当。针对羊水栓塞病人,是否应当切除子宫?应该什么时候行子宫切除,目前尚无定论。根据临床医学,羊水栓塞早期,切除子宫有些可以抢救成功,但针对羊水栓塞所表现及时性和凶险性,在这个时间切除子宫往往来不及。一般要作出这个决定,时间不会超过10分钟。这么短的时间里,还要征求家属同意,待家属同意了,往往又因为时间关系,错过了产妇的生命。如果切除了还是抢救不成功就更没法向家属交代了。更何况,针对凝血功能障碍行子宫切除,可能导致断段刀口渗血,造成术后腹腔内积血。根据鉴定专家综合分析认定:患者的分娩过程进展顺利。在胎儿娩出6分钟后,病情突然出现变化,根据病历记载其表现符合羊水栓塞的临床表现,医院采取相应措施进行抢救。上述过程医方的处理是符合诊疗规范的。但在抢救过程中抗休克治疗时,使用50%葡萄糖注射液欠妥当;医方在知情同意书上,对胎盘的处理方式未行告知;在分娩知情告知中对患者系经产妇、羊水过多是属高危妊娠未进行强调。但上述不足不是导致羊水栓塞的原因。因未行尸体解剖,无法明确确切死因,也无法明确上述不足与患者死亡的后果是否存在因果关系。在这里,值得提请法官重视的是,患者死亡后,针对家属提出的质疑,我院积极配合并启动尸体解剖程序,依法向卫生主管部门报告和申请,并愿意垫付相关鉴定费用,双方达成协议后,是原告以各种理由拒绝尸检。造成不能尸检和不能查找死因的责任在原告方。根据我国《侵权责任法》之相关规定,医疗机构承担赔偿责任,应当符合诊疗行为存在过错、患者有损害以及诊疗过错与患者损害之间存在因果关系三个要件。根据鉴定意见,我院在对死者的救治过程中存在不足,但不能认定对患者造成损害,与患者死亡之间无因果关系。原告依据过错原则要求我院承担赔偿责任,缺乏因果关系要件,也缺乏事实和法律依据。因此,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。被告为支持其抗辩主张,在举证期限内向本院提交了下列证据:1、营业执照、组织机构代码、法人证书。用以证明被告主体适格。经质证:原告无异议。2、医生、护士的执业证书11份。用以证明参与救治付利英整个过程的医生及护士具有执业资格。经质证:原告对真实性无异议,但对其中几个医生的执业地点有疑议,也不能证明这些医生、护士当时就在现场上班。3、申请医疗纠纷调解的申请书一份。用以证明院方积极作为,在双方不能调解的情况下向金沙县医疗纠纷调解委员会申请调解。经质证:原告对真实性和证明目的均有异议,该份证据是院方单方行为,并无医调委的签字或盖章认可;该份证据不能证明被告积极解决本案的纠纷。4、尸体解剖协议书。用以证明双方于2015年7月9日签订了尸体解剖协议,同意对尸体进行解剖。经质证:原告无异议。5、司法鉴定意见书。用以证明付利英的死亡结果与被告的医疗行为之间不存在因果关系,被告的医疗行为没有给付利英造成任何损害。经质证:原告对真实性无异议,但对证明目的有异议,对鉴定意见书的意见以我方举证的意见为准。本院依职权调取的证据:医疗纠纷处理告知书、法律医学鉴定申请书、尸体解剖申请书、尸体解剖协议书、两份告知书、关于“申请对付利英死因进行尸检的回复。用以证明付利英未进行尸检的相关情况。经质证:原告对两份告知书因不在场有意见外,其余没有意见。其中一份告知书中讲到吴宗有当晚电话告知不同意尸体解剖的事是这样的,吴宗有的意思是要上访,先把存放尸体的殡馆的电插好,等第二天再说,第二天打通吴宗有电话时吴宗有说在去北京的路上,随后相关部门就把尸体运走了。被告无异议。本院对证据的认定情况:对原告提供的证据,因被告对真实性均无异议,本院对真实性予以确认。对被告提供的1、2、4、5号证据,因原告对真实性无异议,本院对其真实性予以确认,对3号证据,原告虽有异议,但该证据客观真实,与其他证据相互关联,本院依法确认其证明效力。对本院依职权调取的证据,原告吴宗有除对两份告知书因不在场有意见外,其余没有意见,被告无异议,但两份告知书与庭审双方陈述一致,且有原告的其他家属在场,只是未签名,故对该两份告知书,
本院认为客观真实,具有关联性,与本院调取的其他证据一起,均可以作为本案的证据使用。本院
经审理查明:2015年7月5日原告吴宗有之妻付利英因“停经38周,下腹胀痛3小时伴见红”于当日22:22时入住被告金沙县人民医院产科待产。入院后完善相关检查,诊断为:1.G5P3孕38+4WLOA先兆临产;2.羊水过多。经医患沟通,向家属及产妇交代待产及经阴道试产途中可能出现的不良后果,孕妇及家属对以上告知表示知情理解,并签订产科知情同意书。患者付利英于2015年7月6日3:49分经阴道分娩一活女婴,于3时55分患者付利英病情突然发生变化,根据临床表现,考虑羊水栓塞可能,立即采取相应措施进行抢救,经抢救无效于07时06分宣布死亡。产后诊断:1.羊水栓塞;2.凝血功能障碍;3.产后出血;4.多器官功能衰竭;5.G5P3孕38+4WLOA平产;6.羊水过多;7.胎盘粘连。患者死亡后,家属以被告金沙县人民医院医疗行为存在过错为由,要求被告对死亡结果作出解释,并承担赔偿。协商未果后,双方同意按照法律程序解决,被告金沙县人民医院于2015年7月7日向金沙县卫生计生局提出书面申请,申请对患者付利英的尸体进行解剖鉴定,原告方于2015年7月8日向金沙县卫生计生局提出书面申请,同意聘请贵阳医学院专家对付利英做法律医学死亡鉴定,金沙县卫生监督所于2015年7月6日向原、被告双方发出医疗纠纷处理告知书,告知双方医疗纠纷处理途径,并告知患者在医院死亡,应立即将尸体移送太平间,医患双方当事人不能确定死因或者对死因有异议的,应当在患者死之后48小时进行尸检。具备尸检冻存条件的,可延长至七日,拒绝或者拖延尸检,超过规定时间,影响对死因判定的,由拒绝或者拖延的一方承担责任。2015年7月9日被告金沙县人民医院(甲方)与原告吴宗有(乙方)签订了《尸体解剖协议书》,约定:
一、由甲乙双方依法向金沙县卫生行政主管部门提出对死者付利英的尸体进行解剖的申请,甲乙双方要求卫生行政主管部门委托贵州医科大学司法医学鉴定中心(贵阳医学院法医司法鉴定中心)进行尸解鉴定。有关鉴定费用暂由甲方垫付,待鉴定结论作出后根据医疗事故鉴定明确的责任进行承担;
二、尸解结束后,由甲方一次性支付贰万壹仟捌佰元(21800元)给乙方作为对死者付利英遗体的火化和安葬等费用。其次,根据乙方实际情况,甲方自愿支付捌仟元(8000元)给乙方作为生活补助;
三、尸解结束后,乙方必须按照《金沙县殡葬管理条例》的相关规定处理付利英遗体;
四、待尸体解剖鉴定结果和医疗事故鉴定结论作出后,双方根据鉴定结论明确的责任大小,就有关赔偿问题进行协商解决,协商不成的,可以依法向人民法院提起诉讼;
五、本协议一式四份甲乙双方各持一份,卫计局、金沙县医患纠纷调解工作室各存档一份。协议签订后,当天金沙县卫生和计划生育局分管领导亲自联系贵阳医学院鉴定专家晚上10时许赶到金沙县与其家属交代相关鉴定事宜,原告吴宗有及家属代表吴宗林当即同意尸体解剖,但于11时27分又电话告知不同意尸体解剖,并表示要解剖鉴定,就必须留一份同样的标本。之后反复电话联系原告吴宗有,均无法接通,于第二天7月10日9时20分接通原告吴宗有的电话,原告吴宗有拒绝见面,称要上访,正在去北京的路上,导致解剖没有按照协议进行。当天金沙县卫生和计划生育局向原告付泽萍及家属吴宗林发出书面告知书,均拒绝签收,告知如下:
一、因你违反与金沙县人民医院签订的《尸体解剖协议》,按《医疗事故处理条例》第十八条之规定,因拖延或拒绝尸体解剖影响对死因判定,一切后果由你方承担责任;
二、依照《医疗事故处理条例》第十九条和相关殡葬管理条例之规定,我局向公安部门备案,超过规定时限后将按规定处理付利英尸体;
三、你与金沙县人民医院纠纷一事可以通过法律诉讼途径解决。又书面告知死者付利英家属付轶,将付利英尸体移送金沙县殡仪馆保存。当天相关部门就将付利英尸体移送金沙县殡仪馆保存至今。2015年8月3日,原告吴宗有又向金沙县卫生监督所提交《法律医学鉴定申请书》,要求再次对付利英尸体进行尸检鉴定,金沙县卫生监督所于2015年8月6日作出书面回复,按照《医疗事故处理条例》第十八条规定,死亡时间已超过7日,目前未找到超过规定尸检时间,可再次及委托尸检的有关法律支撑依据。通过2015年8月4日领导陪同吴宗有到金沙县人民法院咨询,家属可直接向人民法院提起诉讼,按司法程序解决,于是原告于2015年8月24日向本院起诉,并向本院提出申请,申请本院委托鉴定机构对金沙县人民医院在对付利英的诊疗行为中是否存在过错进行鉴定。2015年10月15日昆明医科大学司法鉴定中心受理委托鉴定,2016年1月19日作出昆医大司法鉴定中心[2015](临床)鉴字第AC467号法医临床鉴定意见书,认为被告金沙县人民医院对患者付利英的医疗行为存在以下不足:医方在产科知情同意书上,对胎盘的处理方式未行告知,对付利英系经产妇、羊水过多是属高危妊娠,属于羊水栓塞的高危人群未强调。在抢救过程中抗休克治疗时,使用50%葡萄糖注射液欠妥当。鉴定意见:1.贵州省金沙县人民医院对患者付利英的医疗行为存在不足;2.因未行尸体解剖,无法明确上述不足与付利英死亡的后果是否存在因果关系。原告吴宗有支付鉴定费人民币7000.00元。另查明:死者付利英生于1988年10月16日,死亡时27周岁,原告吴宗有与付利英于2011年11月24日登记结婚,婚后生育三个女儿,2010年1月9日生育长女吴天娇(付利英死亡时5周岁),2011年11月27日生育次女吴馨萍(付利英死亡时4周岁),2015年7月5日生育三女吴忆英(付利英死亡时0岁)。原告吴宗有夫妇带着两个女儿自2013年以来就在贵州省金沙县原城关镇旭华路369号租房开店(金沙县富顺特色卤菜店)做生意维持生活,两个女儿在金沙县鼓场街道友谊幼儿园就读。原告付泽萍、刘汉香是在四川省住所地做农活维持生活,无残疾。
本院认为:根据《医疗事故处理条例》第二条“本条例所称医疗事故,是指医疗机构及其医务人员在医疗活动中,违反医疗卫生管理法律、行政法规、部门规章和诊疗护理规范、常规,过失造成患者人身损害的事故。”;第十八条“患者死亡,医患双方当事人不能确定死因或者对死因有异议的,应当在患者死亡后48小时内进行尸检;具备尸体冻存条件的,可以延长至七日。尸检应当经死者近亲属同意并签字。尸检应当由按照国家有关规定取得相应资格的机构和病理解剖专业技术人员进行。承担尸检任务的机构和病理解剖专业技术人员有进行尸检的义务。医疗事故争议双方当事人可以请法医病理学人员参加尸检,也可以委派代表观察尸检过程。拒绝或者拖延尸检,超过规定时间,影响对死因判定的,由拒绝或者拖延的一方承担责任。”的规定,本案患者付利英死亡后,双方同意按照法律程序解决,并签定了《尸体解剖协议书》,当天因原告方的原因,拒绝、拖延尸检,导致尸体解剖没有按照协议进行,影响对死因判定,这个责任应该由原告方承担。原告方向本院起诉后,根据原告方的申请,本院委托昆明医科大学司法鉴定中心对医疗机构(金沙县人民医院)的医疗行为与损害结果之间是否存在因果关系及因果关系的程度、医疗机构是否存在其它医疗过失及过失大小进行鉴定。鉴定意见:1.贵州省金沙县人民医院对患者付利英的医疗行为存在不足;2.因未行尸体解剖,无法明确上述不足与患者死亡的后果是否存在因果关系。所以,患者付利英的死亡根据《医疗事故处理条例》的规定进行赔偿缺乏法律依据,但根据《中华人民共和国侵权责任法》第五十四条“患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。”;第二十六条“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”的规定,本案中被告金沙县人民医院经鉴定存在几点不足,但因原告方的原因,导致未行尸体解剖,无法明确存在的不足与患者死亡的后果是否存在因果关系,根据《最高人民法院关于适用的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”的规定,主要责任70%应由原告方自行承担,被告金沙县人民医院存在不足的事实客观存在,也应承担30%的责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定的项目,并参照“2014年度贵州省国民经济统计数据”予以计算,六原告的经济损失确定为:1、丧葬费。丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。参照2014年贵州省城镇单位从业人员年平均工资为42815元/年计算,丧葬费为:42815.00元÷12月×6月=21407.50元;2、被扶养人生活费。被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。死者付利英的三个女儿的扶养年限分别为13年、14年、18年,扶养人数为2人,死者付利英的的父母付泽萍、刘汉香因未提供无劳动能力又无其他生活来源的证据,请求赔偿生活费的请求本院不予支持。死者付利英的三个女儿应分三个阶段计算生活费数额,根据贵州省城镇居民人均年生活消费支出15254.64元/年计算,即第一阶段为1-13年3人吴天娇、吴馨萍、吴忆英,可各获得生活费年赔偿额为15254.64元÷2人=7627.32元,年赔偿总额为22881.96元,超过了法律规定的上限15254.64元/年,故只能将此上限按比例分配,7627.32元÷22881.96×100%=33.33%,即吴天娇、吴馨萍、吴忆英此阶段各可获得赔偿额为15254.64元×33.33%×13年=66096.81元,此阶段三人的获赔总额为66096.81元×3人=198290.43元;第二阶段为第14年2人吴馨萍、吴忆英,可各获得生活费年赔偿额为15254.64元÷2人=7627.32元,年赔偿总额为15254.64元,未超过法律规定的上限15254.64元/年,此阶段二人的获赔总额为15254.64元;第三阶段为第15-18年1人吴忆英,可获得赔偿额为15254.64元÷2人×4年=30509.28元,三被扶养人共获生活费赔偿总额为244054.35元;3、死亡赔偿金。死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。2014年贵州省城镇居民人均可支配收入为22548.21元/年,死亡赔偿金计算为:22548.21元×20年=450964.20元;4、精神抚慰金。根据最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条规定,精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。综合本案,由于被告金沙县人民医院的医疗行为造成付利英死亡,给六原告带来很大的精神损害,本院酌情确定六原告的精神抚慰金为20000.00元;5、鉴定费人民币7000.00元。以上各项损失共计人民币743426.00元。其中原告方承担70%即520398.00元,被告承担30%即223028.00元。因此,原告的诉讼请求部分合法,其合法的部分予以支持,不合法的部分予以驳回。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第五十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、由被告金沙县人民医院在本判决生效后十日内赔偿原告吴宗有、吴天娇、吴馨萍、吴忆英、付泽萍、刘汉香各项经济损失人民币223028.00元;
二、驳回原告吴宗有、吴天娇、吴馨萍、吴忆英、付泽萍、刘汉香的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币9130.00元,由原告吴宗有、付泽萍、刘汉香共同负担人民币5300.00元,被告金沙县人民医院负担3830.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。逾期不提起上诉,本判决发生法律效力,原告可在二年内向本院依法申请强制执行。
审判员 王 登 迪
审判员 胡 佳 艳
审判员 何 叶
二〇一六年五月三十一日
书记员 王常英(代)