广西壮族自治区德保县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1024民初200号原告钟某甲,医生。委托代理人刘东,德保县法律服务所法律工作者。被告农某,农民。委托代理人岑光备,广西桂盟律师事务所律师。委托代理人周益,广西桂盟律师事务所律师实习律师。原告钟某甲诉与农某离婚纠纷一案,本院2016年3月14日受理后,依法由
审判员农建机独任审判,
书记员农碧珠担任法庭记录,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告钟某甲及其委托代理人刘东,被告农某及其委托代理人岑光备、周益等到庭参加诉讼。现已审理终结。
原告钟某甲诉称,原、被告于××××年××月××日到德保县民政局办理结婚登记手续,婚后于××××年××月××日生育儿子钟某乙。生育小孩后被告独自到广东打工两年才回来。自被告打工回来后,就开始无端猜疑原告,整天捕风捉影,总认为原告有婚外恋,并经常以此为由与原告大吵大闹。2016年1月28日被告砸烂家具后,带着小孩离开原告,从此不再与原告见面,也不让原告见小孩。更让原告无法容忍的是竟然在外搞婚外恋与婚外异性同居,以此来报复对原告猜疑。还发来短信显耀给原告带“绿帽”。
被告的这种行为已经严重伤害了原、被告的夫妻感情,原告认为夫妻感情确已破裂,原告实在无法继续与被告共同生活。婚姻关系期间,原、被告共同以按揭方式购买德保县城关镇城东社区芳山苑3栋1单元1301号套房,总价290863元,首付87863元,月供1300元。目前已供24个月共31200元,原、被告拥有份额为119063元,尚欠银行房贷171800元。原告主张分割该房双方份额后,房屋归原告所有,今后房屋月供由原告自行负担。同时,原告主张离婚后婚生儿子钟某乙随原告生活,因为原告现在敬德镇扶平卫生院工作,有固定的工作和稳定的收入来源,儿子随原告生活,才有利于小孩的健康成长。原、被告夫妻感情确已破裂,无和好可能,为维护原告的合法权益,特向法院起诉。请求判令:1、判准原告与被告离婚;2、婚生儿子钟某乙随原告生活,由被告支付儿子生活费每月300元直至成年为止,儿子今后所需的教育费、医疗费按实际开支凭票据由原告与被告各负担一半;3、依法分割夫妻共同财产:德保县城关镇城东社区芳山苑3栋1单元1301号套房,总价290863元,现属于原、被告拥有部分为119063元,由原告付给被告59531.5元,房屋归原告所有,今后房屋月供由原告自行负担;4、依法分割夫妻共同债务:即借款90000元,用于支付购房首付款和房屋装修,由原、被告各负担45000元。
被告农某辩称:
一、我同意离婚。
原告诉称我在外搞婚外恋、与婚外异性同居不是事实。我与原告自由恋爱结婚至今已经七年多,生了儿子,买了房子,建立一个家庭不容易。原告趁我在外务工之机,带别的女人到家里鬼混,此事很多人知道。我知道后责问原告,原告承认事实,但没有向我道歉和表示真诚悔过,双方因此发生吵架。原告的行为违反了《婚姻法》第四条关于应当互相忠实、互相尊重的规定,伤害了夫妻感情。
二、由于原告过错造成婚姻家庭破裂,对我造成了精神上的伤害,原告应承担赔偿责任,请求法院判决原告赔偿损失五万元。
三、儿子的扶养和共同财产及债权债务分割意见:(一)儿子由我携带扶养,原告每月支付生活费、教育费800元,医疗费按实际开支双方均等负担。理由:1、儿子年幼,需要母爱;2、原告生活作风不好,对孩子身心健康不利;3、原告在敬德镇××村工作,远离县城,生活、教育条件较差。(二)夫妻共同财产分割:共同财产为位于德保县城关镇城东社区芳山苑3栋1单元1301号限价房一套,建筑面积121.7平方米,2013年11月买房时单价2390元/平方米,总价290863元,该房产分给我,由我适当补偿价款给原告。原告在敬德镇扶平卫生院工作,在那里居住生活,而我没有其他住所,又携带孩子,需要住房,根据照顾子女和女方权益的原则,房子可归我所有,由我付房价中已经支付的119063元属于可以分割的夫妻共同财产的一半即5万6千元给原告作为补偿。(三)共同债务分担:1、共同债务为尚欠银行按揭贷款171800元,房子归我所有以后,全部由我偿还。2、关于其他债务,原告诉称买房和装修向个人借款尚欠90000债务元,不是事实,原告要求我负担45000元债务没有事实根据。本案的争议焦点:
一、原被告双方的夫妻感情是否确已破裂?二、如果离婚,孩子的扶养如何安排?共同财产及债权债务如何分割?三、原告是否承担过错赔偿责任?原告向法庭提供如下证据:1、身份证,拟证明原告的身份;2户口簿,拟证明原、被告家庭成员关系及身份;3、结婚证,拟证明原被告婚姻关系;4、手机信息记录,拟证明原、被告夫妻感情已破裂;5、购房合同,拟证明原、被告夫妻共同财产;6、借条,拟证明原、被告共同债务。被告对原告的证据1-3、5没有异议;对证据4的关联性有异议,只能证明夫妻感情破裂,不能证明被告出轨,是原告在外面跟其他人有不正当关系,被告才威胁的;对证据6,没有债权人和被告的签字,是原告为了应付诉讼自己写的。经庭审质证,原告在举证期限内向法庭提供的1-3、5证据,被告没有异议,本院予以确定,作为认定本案事实的依据;对于证据4,虽然被告对其关联性持有异议,但该份证据能够证明本案相关事实,本院亦予以认定;至于证据6,确实是原告自己书写,被告不予认可,也没有其他证据佐证,本院不予认定。被告向法庭提交手机信息记录,拟证明原、被告感情纠纷的原因。原告对被告提交的证据关联性有异议,认为不能证明原告存在过错,更不能证明原告有婚外恋与生活作风有问题。经庭审质证,虽然原告对其关联性持有异议,但该份证据能够证明本案相关事实,本院亦予以认定,作为认定本案事实的依据。
经审理查明,原、被告经自由恋爱,××××年××月××日到德保县民政局登记结婚,××××年××月××日生育儿子钟某乙。之后被告时有外出务工,因发现原告与其他女人有暧昧关系,夫妻矛盾升级,互不相让。今年元月份至今,被告独自带着小孩到外地上幼儿园,原被告之间不再见面,仅通过手机短信互相指责,并未就如何解决双方之间出现的问题达成一致。2013年11月,原、被告共同以按揭方式购买德保县城关镇城东社区芳山苑3栋1单元1301号套房,总价290863元,首付87863元,月供1300元,已供24个月共31200元,原、被告拥有份额为119063元,尚欠银行房贷171800元。原告认为夫妻感情确已破裂,无和好可能,诉至本院提出前述诉讼请求。庭审中,原被告要求离婚的态度坚决,经反复调解,仍无法就相关事项达成协议,双方都要求扶养儿子及房子归自己所有。
本院认为,原告和被告虽经自由恋爱后组成家庭并共同生育了儿子,但不注意巩固夫妻感情,因家庭生活产生矛盾,没有能够冷静沟通、妥善处理,导致夫妻关系进一步恶化。婚姻的基础是感情,现双方均认为夫妻感情已经破裂,无法继续共同生活,要求离婚,其意愿应予以尊重。父母对子女有扶养教育的义务,现原被告双方均要求扶养儿子,考虑到孩子年纪幼小,跟随母亲生活对其健康成长较为有利,由原告每月支付生活费500元,产生的教育、医疗费用按实际支出各负担一半。至于双方按揭购买的房产,还有大部分购房款尚未支付,入住以来由原被告及原告家人一起居住,该房产归原告所有,由原告补偿给被告已支付价款119063元的一半59531.5元,尚欠的购房款由原告自行负担。原告提出支付房屋首付及装修外欠9万元债务应由双方分担的主张,因证据不足,本院不予支持。被告提出因原告过错造成婚姻家庭破裂,要求原告给予五万元损害赔偿,因其提供的证据不足以证明原告具有婚姻法第四十六条规定的情形,本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条、第三十九条,第四十六条的规定,
判决如下:
一、准予原告钟某甲与被告农某离婚。
二、婚生儿子钟某乙随被告农某生活,由原告钟某甲支付每月生活费500元,产生的教育、医疗费用按实际支出,原、被告各负担一半(凭票据),至儿子独立生活止;原告有探望孩子的权利,被告有协助的义务。
三、夫妻共同财产德保县城关镇城东社区芳山苑3栋1单元1301号套房归原告所有,由原告补偿给被告59531.5元,尚欠的购房款由原告自行负担;
四、驳回原告钟某甲的其他诉讼请求。本案受理费300元(原告已预交),依法减半收取150元,由原告钟某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(户名:待结算财政款项―――法院诉讼费专户,帐号:60×××97,开户行:农行百色分行营业部)。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。判决生效前,双方不得另行结婚。
审判员 农建机
二〇一六年五月三十一日
书记员 农碧珠