(2015)北民初字第1325号

穆某与王某、张某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张北县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-01
所属地区
张北县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
穆某,王某,张某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省张北县人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第1325号原告穆某。被告王某。被告张某。

原告穆某与被告王某、张某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告穆某,被告王某到庭参加诉讼。被告张某经传票传唤届时未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告穆某诉称,二被告系夫妻。2013年10月28日,二被告向原告借款90000元,约定2014年12月30日偿还,至今二被告未履行还款义务。为维护原告的合法权益,特向你院提起诉讼,要求二被告偿还借款。

被告王某辩称,我和张某系夫妻,对原告所诉我和妻子张某为其出具90000元欠条的事实没有异议。具体欠款来源是我和其他7位股东(共计8股)在太仆寺旗成立张北县辉业房地产开发有限公司太仆寺旗分公司,注册法人王某。我当时作为股东向原告融资。原告起诉欠款的事实没有异议,但所欠原告的钱已由公司从我应分得款项中扣除。故该款应由公司负责偿还。被告张某未答辩。

经审理查明,被告王某、张某系夫妻。2013年10月28日,二被告为原告出具欠条,欠条注明:今欠到穆某现金90000元(玖万元整),2014年12月前还清,不计利息,公司欠款穆某帮助要。上述事实,有原、被告陈述,借条并经庭审质证予以证实。

本院认为,原、被告对借款金额无异议,本院予以确认。借款人应当按照约定的期限归还借款。被告王某、张某系夫妻,对婚姻存续期间的夫妻共同债务应共同偿还。原告穆某主张被告王某、张某给付欠款90000元符合法律规定,应予支持。被告王某主张应由张北县辉业房地产开发有限公司太仆寺旗分公司承担还款责任未向本院提供相应证据,且原告穆某不予认可,对其主张本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零���条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王某、张某于判决生效之日起十日内归还原告穆某借款90000元。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,由王某、张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省张家口市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  邢文瑾人��陪审员赵思阳

人民陪审员  任明然

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  李志佳