安徽省黄山市徽州区人民法院民 事 判 决 书(2015)徽民一初字第01093号
原告:汪春利。
原告:王多枝。两原告共同
委托代理人:余琼,安徽道同律师事务所律师。两原告共同
委托代理人:程锦春,安徽道同律师事务所律师。
被告:黄山市润田置业有限公司,住所地安徽省黄山市徽州区信行3路利港农资城(经典家俱公司内)。
法定代表人:姜裕,该公司董事长。
委托代理人:刘道生,安徽道同律师事务所徽州分所律师。(特别授权)
第三人:中国农业银行股份有限公司黄山徽州支行,住所地黄山市永佳大道497号。
负责人:朱英,该行行长
委托代理人:庄小晖,该公司客户部经理。
原告汪春利、王多枝诉被告黄山市润田置业有限公司(以下简称润田置业)房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后依法由
审判员胡国强适用简易程序于2016年1月6日公开开庭进行了审理。庭审后,中国农业银行股份有限公司黄山徽州支行(以下简称农行徽州支行)以本案的审理结果与其存有利害关系为由,申请作为本案第三人参加诉讼,本院审查后予以了准许。鉴于案情复杂,当事人争议较大,2016年3月18日,本院裁定本案转为普通程序审理,并依法组成合议庭于2016年4月29日再次公开开庭进行了审理。再次开庭审理中,原告汪春利及两原告共同委托代理人程锦春,被告润田置业委托代理人刘道生,第三人农行徽州支行委托代理人庄小晖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。汪春利、王多枝诉称:2014年6月12日,汪春利、王多枝与润田置业签订了《商品房买卖合同》,汪春利、王多枝以按揭贷款的方式购买润田置业开发建设的位于黄山市徽州区迎宾大道82号中央丽园15幢2单元702室商品房一套。该商品房总价款413000元,首付房款133000元于2014年6月12日支付,剩余房款280000元办理按揭贷款。合同签订后,汪春利、王多枝积极履行了相关付款义务,润田置业理应按照合同约定于2015年6月30日前将该商品房交付汪春利、王多枝使用,但经汪春利、王多枝多次催告,润田置业不予理睬,怠于履行交房义务。后汪春利、王多枝自行去看房,但没有想到购买的该房屋户型与合同约定已经发生了变更,原本应当有的阳台与窗户变成了实墙,润田置业已构成根本违约。2015年8月28日,汪春利、王多枝向润田置业送达了《解除商品房买卖合同通知书》,双方签订的《商品房买卖合同》已解除,润田置业应当返还汪春利、王多枝全部购房款及利息,并应承担违约责任支付违约金。为此,特提起诉讼,要求1.依法确认汪春利、王多枝与润田置业双方签订的《商品房买卖合同》自2015年8月28日解除;2.判令润田置业返还汪春利、王多枝已付的购房款413000元,支付违约金4130元,并按同期银行活期存款利率支付利息1921.13元(暂计至起诉日,实际计算支付至房款返还之日);3.判令润田置业承担汪春利、王多枝因提前还贷而支付银行的利息,违约金等一切费用;4.本案诉讼费由润田置业承担。润田置业辩称:汪春利、王多枝要求解除双方签订的《商品房买卖合同》不符合法律规定。1.汪春利、王多枝诉称的其购买的房屋没有阳台是因为销售人员的过错,误将八层的房屋平面图附在了汪春利、王多枝购买的七层房屋合同中,汪春利、王多枝购买的商品房规划上本就没有阳台,且该阳台只有1.2平方米左右,面积误差在合同约定的范围内;2.交房期间,润田置业已经通知了汪春利交房,不构成延迟交付。综上,未构成根本违约,应驳回汪春利、王多枝的诉讼请求。农行徽州支行辩称:本案《个人购房担保借款合同》签订后,一直正常履行中,现汪春利、王多枝要求解除《商品房买卖合同》,依法按揭部分的借款应当返还农行徽州支行。庭审中,汪春利、王多枝为支持其诉讼请求,提交了如下证据材料:
一、汪春利、王多枝的身份证复印件各1份,证明原告的诉讼主体资格;
二、润田置业的组织机构代码证复印件1份,证明被告润田置业的主体资格情况;
三、《商品房买卖合同》复印件1份,证明双方的商品房买卖关系及合同约定的权利、义务;
四、购房发票复印件1份、《个人购房担保借款合同》复印件1份,证明汪春利、王多枝已通过按揭贷款的方式全部支付了购房款;
五、《解除商品房买卖合同通知书》、快递查询单各1份,证明双方签订的《商品房买卖合同》已经解除;
六、中央丽园15幢2单元802室的《商品房买卖合同》及照片复印件各1份,证明汪春利、王多枝购买的702室房屋与802室的房屋平面图一致,但702室房屋没有了主卧阳台及主卧卫生间窗户。润田置业为支持其辩称意见,庭审中提交了如下证据材料:
一、润田置业的《营业执照》、《组织机构代码证》复印件各1份,证明被告的主体资格;
二、润田置业与汪春利、王多枝双方签订的《商品房买卖合同》复印件1份,证明依据合同的内容,汪春利、王多枝解除合同不符合法律规定;
三、润田置业分别与周风霞、谢永龙签订的《商品房买卖合同》及《验房接收单》复印件各2份,证明汪春利、王多枝购买的该幢楼屋均已实际交付;
四、电信业务单及电信查询清单,证明2015年7月2日润田置业统一通知了15幢楼的业主(含汪春利、王多枝户)交房的事实;
五、《房屋建筑面积分户计算明细表》复印件1份,证明汪春利、王多枝购买的702室房屋,依据《商品房买卖合同》所附的平面图,主卧阳台面积只有1.2平方米,润田置业未构成根本违约。农行徽州支行未提交证据材料。汪春利庭审后补充提交了农行徽州支行签章确认的截止2016年4月20日汪春利《贷款还款流水》。当事人上述证据材料均由当事人举证、质证,对相对方证据的真实性,双方均不持异议。本院认证认为,当事人上述证据材料符合证据的真实性、合法性、关联性原则,本院予以认定。
经审理查明:2014年6月12日,汪春利、王多枝与润田置业签订了《商品房买卖合同》,汪春利、王多枝以按揭贷款的方式购买润田置业开发建设的位于黄山市徽州区迎宾大道82号中央丽园15幢2单元702室的商品房一套,建筑面积131.94平方米,价款413000元,《商品房买卖合同》并随附件,其中附件一为房屋平面图。合同约定:买受人购买的商品房其房屋平面图见本合同附件一;买受人于2014年6月12日支付首付购房款133000元,余款280000元以银行按揭贷款支付;商品房交付期限为2015年6月30日前,出卖人逾期交付超过30日后,买受人有权解除合同,买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30天内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的1/%向买受人支付违约金。《商品房买卖合同》同时约定:“经规划部门批准的规划变更、设计单位同意的设计变更导致下列影响到买受人所购商品房质量或使用功能的,出卖人应当在有关部门批准同意之日起10日内,书面通知买受人:(1)该商品房结构形式、户型、空间尺寸、朝向;。买受人有权在通知到达之日起15日内做出是否退房的书面答复。……买受人退房的,出卖人须在买受人提出退房要求之日起30天内将买受人已付款退还买受人,并按银行同期存款活期利率付给利息。买受人不退房的,应当与出卖人另行签订补充协议”,“合同附件与本合同具有同等法律效力。本合同及其附件内,空格部分填写的文字与印刷文字具有同等效力”。《商品房买卖合同》签订后,汪春利、王多枝按约定支付了首付购房款133000元。2014年7月4日,由润田置业作为保证人,汪春利作为借款人,汪春利、王多枝同时为抵押人又与贷款人农行徽州支行签订了《个人购房担保借款合同》,《个人购房担保借款合同》约定:汪春利向农行徽州支行借款280000元,全部借款直接划入润田置业账户,借款期限180个月,还款方式为等额本息还款法,借款担保方式为阶段性保证+抵押。2015年2月16日,润田置业向汪春利、王多枝出具了销售不动产统一发票,预收购房款413000元。此后至2015年7月初左右,润田置业通知该幢房屋业主交付所购的商品房,但汪春利认为润田置业迟延交付,且交付的商品房与《商品房买卖合同》附件一的房屋平面图不符,没有房屋平面图标示的主卧卫生间窗户、主卧更衣室处外阳台,双方发生争议。2015年8月27日,汪春利以润田置业未按合同约定交房,擅自改变房屋结构为由向润田置业邮寄了《解除商品房买卖合同通知书》,要求解除双方于2014年6月12日签订的《商品房买卖合同》,退还购房款413000元及支付违约金、利息。该《解除商品房买卖合同通知书》于2015年8月28日送达。双方协商未果,为此汪春利、王多枝向本院提起诉讼,要求如上诉请。同时查明:汪春利自2014年8月20日起向农行徽州支行归还借款本金及利息,截止2016年5月20日,按照《个人购房担保借款合同》的约定,汪春利共计已向农行徽州支行归还借款本金30681.68元,尚有借款本金249318.32元未归还,支付贷款利息31670.99元。
本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同约定履行义务,否则即构成违约,依法应承担相应的违约责任。本案,汪春利、王多枝与润田置业双方签订的《商品房买卖合同》(含附件),系双方真实意思表示,内容不违反法律、法规的规定,合同合法有效。现润田置业交付的商品房,与《商品房买卖合同》附件一房屋平面图中标示不一致,没有了主卧卫生间窗户、主卧更衣室处外阳台,违反了双方签订的《商品房买卖合同》的约定,且属于商品房结构形式、户型发生了变化,未书面通知汪春利、王多枝,润田置业违反合同约定构成违约,汪春利、王多枝据此要求解除合同,符合法律规定,本院依法应予以支持。商品房担保贷款合同为商品房买卖合同的从合同,商品房买卖合同解除后,商品房担保贷款合同亦应当解除,故润田置业应当将收受的购房款分别返还汪春利、王多枝及农行徽州支行。润田置业单方违约,还应当承担相应的违约责任,故对汪春利、王多枝诉请要求润田置业依据《商品房买卖合同》的约定支付利息及违约金的意见,本院依法亦应予以支持。汪春利、王多枝诉称的润田置业迟延交房的意见,因在合理的催告期间内,润田置业有交房的意思表示,此后润田置业未能实际交房,是因为双方对履行合同发生了争议,故对该意见,本院不予支持。汪春利、王多枝另诉请润田置业承担其因提前还贷而支付银行的利息,违约金等一切费用的意见,因汪春利、王多枝于本案中并未实际提前还贷,庭审中经本院释明,汪春利、王多枝仍未能明确该诉请,且农行徽州支行亦未有解除《个人购房担保借款合同》应支付违约金的请求,故对该诉请意见,本院不予支持。据此,案经合议庭评议,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第九十三条第二款、第九十四条第(四)项、第九十六条第一款、第九十七条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、2014年6月12日,原告汪春利、王多枝与被告黄山市润田置业有限公司签订的《商品房买卖合同》,自2015年8月28日解除;
二、被告黄山市润田置业有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告汪春利、王多枝支付的购房首付款133000元及已向第三人中国农业银行股份有限公司黄山徽州支行偿还的借款本金30681.68元(计算至2016年5月20日),合计163681.68元;
三、被告黄山市润田置业有限公司于本判决生效之日起十日内返还第三人中国农业银行股份有限公司黄山徽州支行贷款本金249318.32元(计算至2016年5月20日)及利息,借款利息按合同约定的利率从2016年5月20日起计算至实际付清之日止;
四、被告黄山市润田置业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告汪春利、王多枝违约金4130元,及按照全部购房款413000元,自2015年8月16日起,参照中国人民银行公布的同期银行存款活期利率计算利息,至实际还清之日止;
五、驳回原告汪春利、王多枝的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7586元,由被告黄山市润田置业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。
审 判 长 胡国强
审 判 员 王南华
人民陪审员 汪建中
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 刘欣欣附相关法律条文:《中华人民共和国合同》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十三条第二款当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十六条第一款当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。