湖南省新化县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1322刑初182号公诉机关湖南省新化县人民检察院。被告人袁某,男,1994年6月25日出生于湖南省新化县,汉族,初中文化,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月19日被新化县公安局刑事拘留,2月25日被逮捕。现押新化县看守所。湖南省新化县人民检察院以新检公诉刑诉[2016]177号起诉书指控被告人袁某犯盗窃罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院于2016年5月23日受理,依法适用简易程序,由
审判员陈正桥独任审判,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。代理
书记员姜蔓萍担任记录。新化县人民检察院检察员曾田田出庭支持公诉,被告人袁某到庭参加诉讼。本案已审理终结。
经审理查明:1、2015年10月份的一天晚上12时许,被告人袁某和“黑鬼”驾驶摩托车从新化县城往洋溪方向行驶,伺机行窃。两人在科头乡汝溪集市附近一坪里发现了被害人廖某甲停放的一台挖机,便由“黑鬼”拉着挖机的引擎盖,袁某拧螺丝盗得挖机内的两只电瓶。当晚,袁某将电瓶交给“三压铺”(待查)进行销赃。2、2015年11月份的一天晚上10时许,被告人袁某与“黑鬼”在新化县上梅镇华新社区舒天园小区门口发现被害人刘某停放的红色女式摩托车,两人先合力弄坏摩托车的龙头锁,再由袁某以剪线、搭线的方式发动摩托车,随后两人骑车逃离现场。次日,袁某以200元的价格销赃,赃款除请“黑鬼”吃顿饭外,其余自己开支。3、2015年11月份的一天晚上11时许,被告人袁某伙同“黑鬼”在新化县科头乡石章四海花炮店附近,盗得被害人贺某某停放在自家坪里的红色华川牌农用中型货车内的两只电瓶。后袁某将电瓶交给“三压铺”销赃,得赃款160元,其中,“三压铺”分得40元,袁某和“黑鬼”各得60元。4、2015年11月份的一天晚上12时许,被告人袁某在新化县上梅镇新洋路海洋宾馆后的巷子里,以剪线、搭线的方式盗得黑色女式摩托车一台。该摩托车被公安机关扣押。经新化县价格认证中心鉴定人袁志文、袁沐鉴定,被盗摩托车价值人民币980元。2016年1月18日晚7时许,被告人袁某在新化县上梅镇上海星城被公安民警抓获。上述事实,被告人袁某在开庭审理过程中亦无异议,且有物证被盗摩托车照片,书证户籍证明,被害人刘某、廖某甲、贺某某的陈述,证人曾某、廖某乙、蔡某某的证言,现场指认笔录、辨认笔录以及鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人袁某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人袁某犯盗窃罪的事实及罪名成立,依法应当追究其刑事责任。被告人袁某在共同犯罪中起主要作用,是主犯,依法应按其所参与的全部犯罪处罚。被告人袁某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十六条第一、四款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:被告人袁某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月19日起至2016年9月18日止。罚金限在本判决生效后一个月内缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 陈正桥
二〇一六年五月三十一日代理
书记员 姜蔓萍附:本判决适用的相关法律:
一、对《中华人民共和国刑法》的适用:1、第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。2、第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。3、第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。4、第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。5、第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴获、酌情减少或者免除。
二、对《中华人民共和国刑事诉讼法》的适用:第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决:(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。