江苏省连云港市海州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0706刑初375号公诉机关江苏省连云港市海州区人民检察院。被告人杜某。被告人杜某曾因犯盗窃罪,于2006年9月25日被江苏省灌云县人民法院判处有期徒刑四年;又因犯聚众斗殴罪,于2012年4月17日被原连云港市新浦区人民法院判处有期徒刑三年三个月。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月4日被刑事拘留,同年4月5日被逮捕,现羁押于连云港市看守所。江苏省连云港市海州区人民检察院以海检诉刑诉(2016)314号起诉书指控被告人杜某犯盗窃罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月31日公开开庭审理了本案。连云港市海州区人民检察院指派代理检察员王一铭依法出庭支持公诉,被告人杜某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省连云港市海州区人民检察院指控:2016年3月4日16时40分许,被告人杜某至连云港市海州区瀛洲路客运南站对面公交站台处,趁准备乘坐B12路公交车的被害人柳某不备,在车门处窃得其随身携带的“苹果”牌手机(型号5s,价值1200元)一部。另查明,被告人杜某归案后如实供述自己的犯罪事实,涉案手机已被公安机关扣押并发还被害人。上述事实,被告人杜某在审理过程中亦无异议,且有书证户籍证明、发破案经过、到案经过、抓捕经过、刑事判决书、扣押物品清单等,证人张某证言,被害人柳某的陈述,被告人杜某的供述和辩解,连云港市价格认证局出具的连价鉴[2016]第119号价格鉴证结论书,辨认笔录,视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杜某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任。
公诉机关指控被告人杜某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院依法予以支持。被告人杜某在刑罚执行完毕以后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人杜某归案后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人杜某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人杜某刑期自2016年3月4日起至2016年9月3日止。罚金于本判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 马赵军
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 张 凯法律条文附录《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。