文书内容湖南省新化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1322民初734号原告张某某,女,1988年11月30日出生,汉族,农民。被告李某某,男,1985年3月20日出生,汉族,农民。
原告张某某就与被告李某某离婚纠纷一案,于2016年4月7日诉至本院,本院于当日受理后,依法由
审判员晏建新独任审判,于2016年5月4日公开开庭进行了审理,原告张某某、被告李某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某某诉称,原告张某某与被告李某某于2008年12月经人介绍认识,2010年2月23日登记结婚,同年9月15日生女孩李某甲,由于双方婚前相处时间短,婚后又因性格不合,夫妻感情不好,2013年3月、2014年3月原告两次起诉至新化法院要求与被告离婚,法院均驳回了原告的诉讼请求,之后,原、被告并未搞好夫妻关系,分居已有三年多,现夫妻感情完全破裂,请求法院依法判决原告与被告离婚,婚生女孩李某甲归被告抚养,被告李松堂依法支付抚养费。为支持其诉讼请求,原告张某某向本院提交了如下证据:1、原告张某某的身份证复印件。拟证明原告的基本情况;2、结婚证(复印件)。拟证明原、被告系夫妻关系,于2010年2月23日登记结婚;3、参保凭证(复印件)。打工的事实和双方分居的具体时间。4、离职证明(复印件)。5、房屋租赁合同(复印件)。证据3、4、5拟证明原告在外打工的事实和双方分居的具体时间。6、(2013)新法民一初字第417号民事判决书(复印件)。拟证明原告第一次起诉离婚的具体时间和判决结果。7、(2014)新法民一初字第423号民事判决书(复印件)。拟证明原告第二次起诉离婚的具体时间和判决结果。对原告张某某所提供的7份证据,被告李某某提出如下质证意见:对证据1、2、6、7没有异议,证据3、4、5有异议,不是真实的。
被告李某某辩称,原告所诉与事实不符,双方夫妻感情很融洽,不存在破裂,夫妻之间有点小矛盾也是难免的,离婚对小孩的成长不利,被告不同意离婚。被告李某某未向法院提交证据。对原告张某某所提交的证据,本院作出如下认证意见:对证据1、2、6、7被告无异议,予以认可,故本院予以采信;证据3、4、5证明的内容无确凿证据佐证原、被告分居的事实,故本院不采信原、被告感情破裂分居的事实。根据本院所采信的证据及当事人的陈述,本院确认以下事实:原告张某某与被告李某某于2008年12月经人介绍认识,2010年2月23日登记结婚,同年9月15日生女孩李某甲,婚初夫妻感情较好,后因家庭矛盾致使夫妻感情不和谐,2013年3月25日、2014年3月27日,原告两次起诉至新化县人民法院与被告离婚,法院均驳回了原告要求与被告离婚的诉讼要求请求。
本院认为,原告张某某与被告李某某结婚多年,双方建立了较好的夫妻感情,且生育了小孩,只要双方互相沟通,互相理解,消除隔阂,其夫妻感情是可以和好的,且原告无确凿的证据支持其诉讼请求,故对原告张某某离婚的诉讼请求本院不予支持。基此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及最高人民法院关于运用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释九十条之规定,
判决如下:
一、驳回原告张某某要求与被告李某某离婚的诉讼请求。
二、驳回原告张某某的其它诉讼请求。本案案件受理费200元,由原告张某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。
审判员 晏建新
二〇一六年五月三十一日
书记员 吴 超附:本判决适用的法律条文对《中华人民共和国婚姻法》的适用1、第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。对《中华人民共和国民事诉讼法》的适用第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。最高人民法院关于运用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释的适用第九十条?当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。