黑龙江省泰来县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0224刑初67号公诉机关黑龙江省泰来县人民检察院。被告人钟,男。被告人张,男。泰来县人民检察院以黑泰检刑诉(2016)71号起诉书指控被告人钟、张犯盗窃罪,于2016年4月1日向本院提起公诉,本院于同日立案受理,并依法组成合议庭,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。泰来县人民检察院指派代理检察员刘月玲出庭支持公诉,被告人钟、张到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省泰来县人民检察院指控,2015年8月27日至2015年9月1期间,被告人钟驾车载乘张等人在黑龙江省泰来县及内蒙古自治区扎赉特旗等地,以撬坏车窗玻璃的方法盗窃车内物品,钟参与盗窃17起,盗窃财物数额合计人民币15926元(以下币种均为人民币),张参与盗窃7起,盗窃财物数额合计2770元。钟分得赃款8280元,张分得赃款、物价值760元。被告人钟、张于2015年9月11日被公安机关抓获。
公诉机关以相应证据证实上述指控事实,认为被告人钟、张犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。并向本院提出判处被告人钟有期徒刑一年至两年,并处罚金的量刑建议,判处被告人张拘役四个月至五个月,并处罚金的量刑建议。
被告人钟、张对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均无异议,亦不作辩解。
经审理查明:1、2015年8月27日晚,被告人钟驾车与宗到内蒙古自治区扎赉特旗乌塔旗怡和小区,宗用随身携带的撬棍将被害人吴的蒙F287**东风雪铁龙牌轿车左前门车窗(价值117元)玻璃撬碎后,将车内现金150元盗走。赃款被宗挥霍。2、2015年8月27日晚,被告人钟与宗到乌塔旗科技楼下,宗将被害人高的蒙FQ36**比亚迪牌轿车车门撬开,将车内现金9800元、CARTELO牌男士手包(价值350元)盗走。案后,赃物缴返被害人,赃款被钟、宗挥霍。3、2015年8月29日晚,被告人钟驾车载乘宗到扎赉特旗好力保乡实施盗窃。宗进入好力保乡小区,用随身携带的螺丝刀子将被害人詹的蒙FB07**奇瑞轿车右后门玻璃(价值73.8元)撬碎,未盗得财物。4、2015年8月29日晚,被告人钟与宗到扎赉特旗好力保乡小区,宗将被害人张1的蒙FG86**羚羊牌轿车右前门玻璃(价值103.4元)打碎,将车内的行车记录仪、驾驶证2个、行驶证、烟灰缸盗走。赃物被宗扔掉。5、2015年8月29日晚,被告人钟与宗到扎赉特旗好力保乡小区,宗将被害人马的蒙FS15**北京现代牌轿车右前门玻璃(价值198.6元)打碎,将车内现金130元、男式手提包1个、钱包、身份证、银行卡10张,欠条数张盗走。赃款被钟挥霍,赃物被宗扔掉。6、2015年8月31日晚,被告人钟驾车载乘宗、被告人张到泰来县实施盗窃。张负责望风,宗到泰来县小区,宗用随身携带的螺丝刀子将被害人赵的黑BMB6**白色长安奔奔轿车的左前门玻璃(价值105.3元)撬碎,将车内的卡包一个及银行卡10余张盗走。赃物被其扔掉。7、2015年8月31日晚,被告人钟、张与宗到泰来县小区。张望风,宗将被害人杨的黑BM72**奇瑞出租车的右前门玻璃(价值72元)撬碎,将车内现金70元盗走。宗又将被害人李1的黑BMB3**奇瑞出租车的右后门玻璃(价值70.2元)撬碎,将车内800元现金盗走。赃款被三人挥霍。8、2015年8月31日晚,被告人钟、张与宗到泰来县小区附近。张望风,宗将被害人单的黑BM11**奇瑞出租车的右前门玻璃(价值62.9元)撬碎,将车内现金50元盗走。赃款被三人挥霍。9、2015年8月31日晚,被告人钟、张与宗到泰来县小区实施盗窃。张望风,宗将被害人刘的黑BMC4**奇瑞牌出租车的左后门玻璃(价值70.2元)撬碎,将车内的电子狗盗走。宗又将被害人董的黑B07C**斯柯达晶锐牌轿车的右前门玻璃(价值165元)撬碎,将车内的金利来皮包(价值60元)及包内的身份证、驾驶证、银行卡6张、现金240元盗走。案后,金利来皮包缴返被害人,其他赃物被宗扔掉,赃款被三人挥霍。10、2015年8月31日晚,被告人钟、张与宗到泰来县大榆树乡乡直中心屯综合住宅楼区盗窃。宗将被害人徐的黑B88A**比亚迪牌轿车的左后门玻璃(价值132.6元)撬碎,将车内的武道牌男式夹克1件(价值350元)、钱包及包内现金1200元、身份证、驾驶证、银行卡数张盗走。案后,武道牌男式夹克缴返被害人,其他赃物被宗扔掉,赃款被三人挥霍。11、2015年9月1日晚,被告人钟驾车载乘宗到泰来县和平镇实施盗窃。宗进入和平镇小区将被害人李2的黑BMS2**捷达牌轿车内的男式绒衣一件(价值150元)、牛仔裤一条(价值150元)、联想手机一部(价值50元)盗走。案后,赃物缴返被害人。12、2015年9月1日晚,被告人钟与宗到泰来县和平镇小学广场住宅楼盗窃。宗将被害人孙的黑BMN8**奇瑞牌轿车的左后门玻璃(价值70.2元)撬碎,未盗得财物。后宗将被害人董的黑BMV4**吉利熊猫轿车的左后门玻璃(价值135元)撬碎,未盗得财物。13、2015年9月1日晚,被告人钟与宗到泰来县和平镇政府综合1号楼院内将被害人张2的黑BM68**力帆牌轿车内的钱包及包内的银行卡4张盗走。赃物被宗扔掉。14、2015年9月1日晚,被告人钟与宗到泰来县塔子城镇小区盗窃。宗将被害人何的蒙F836**长安铃木牌轿车的左前门玻璃(价值87.4元)撬碎,将车内的单肩包、钱包及现金2300元、充电宝和李宁牌上衣1件(价值76元)盗走。案后,李宁牌上衣被公安机关扣押,其他赃物被宗扔掉,赃款被二人挥霍。综上,被告人钟共盗窃17起,盗窃赃款、物价值15926元,被告人张参与盗窃7起,盗窃赃款、物价值2770元。钟分得赃款8280元,张分得赃款、物价值760元。上述事实,被告人钟、张在开庭审理过程中均无异议,并有公诉机关提交,经庭审质证、认证的下列证据证实:(一)物证物证作案工具手电筒、被砸车辆照片、被盗上衣、裤子手机、手包照片。(二)书证1.抓获经过,证实被告人钟、张于2015年9月11日被公安机关抓获;2.办案说明、扣押清单,证实二被告人盗窃的财物扣押及返还情况。(三)证人证言1.证人宗的证言证实,其与二被告人有分有合在泰来县、扎赉特旗好力保乡等地撬坏车窗盗窃车内物品的经过;2.证人杨、孙、王1、申在公安机关的询问笔录,证实宗的实际年龄与身份证上年龄存在误差;3.证人王2、李、赵在公安机关的询问笔录,证实被害人高明被盗物品价值情况。(四)被害人陈述被害人高、吴、詹等人在公安机关的询问笔录,证实2015年8月末至9月1日期间,自家车玻璃被砸及车内物品丢失情况。(五)被告人供述被告人钟、张以往供述及当庭供述,证实被告人钟、张从2015年8月27日起至9月1日止,先后17次砸车窗玻璃盗窃的经过。(六)鉴定意见泰来县物价监督管理局泰价鉴字(2015)第52号、第53号、第54号、第56号价格鉴定意见书,证实本案中被撬14台汽车门玻璃的损失共计1463.60元,部分被盗物品价值共计760元。(七)现场勘验检查工作记录泰来县公安局勘验检查工作记录,证实案发现场情况及照片。上述证据来源合法,且客观真实,关联一致,本院均予确认。
本院认为,被告人钟、张以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,二被告人行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控钟、张犯盗窃罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。钟、张犯盗窃罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或管制,并处或单处罚金。本案系共同犯罪,在共同犯罪过程中,被告人钟起主要作用,系主犯,应对犯罪后果承担全部的刑事责任。被告人张在共同犯罪过程中起从属作用,系从犯,应予从轻处罚。钟、张被抓获后至庭审中均能够如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,可以对二被告人从轻判处。二被告人采用破坏手段盗窃公私财物,造成其他财物的损毁,且在短期内多次盗窃数额较大,应当从重处罚。公诉机关对钟的量刑建议适当,予以采纳。虽然公诉机关对张的量刑建议符合相关法律规定,但考虑到其在共同犯罪中所起的次要作用及认罪态度,故本院在公诉机关量刑建议基础上对被告人张从轻处罚。根据被告人钟、张的犯罪事实、情节、对社会危害程度及犯罪后的表现,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十一条第一款之规定,
判决如下:被告人钟犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币二万元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月12日起至2017年3月11日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人张犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于判决生效后十日内缴纳。)三、对被告人钟、张违法所得予以追缴返还被害人,不足部分责令被告人钟、张退赔。
四、作案工具手电筒一支,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 赵广彬
代理
审判员 袁晓芳
人民陪审员 谭 杰
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 齐 睿