(2016)苏02刑更1230号

刘奔强制猥亵妇女罪刑罚变更刑事裁定书

法院
江苏省无锡市中级人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-06-20
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
强制猥亵、侮辱妇女
当事人
刘奔
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

江苏省无锡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏02刑更1230号罪犯刘奔。曾因犯盗窃罪,于2007年9月11日被判处有期徒刑一年三个月,2008年8月10日释放。现服刑于江苏省宜兴监狱。江苏省昆山市人民法院于2014年7月16日作出(2014)昆刑初字第0318号刑事判决,认定被告人刘奔犯强制猥亵妇女罪,判处有期徒刑三年三个月。该犯不服,提出上诉,于2014年10月13日作出(2014)苏中刑终字第0220号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2013年7月16日起至2016年10月15日止。裁定发生法律效力后,于2014年11月20日交付宜兴监狱执行。执行机关江苏省宜兴监狱于2016年5月3日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,并于2016年5月5日至2016年5月9日进行公示。现已审理终结。执行机关江苏省宜兴监狱《减刑建议书》提出,罪犯刘奔,在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议对罪犯刘奔减去有期徒刑四个月。检察机关认为:执行机关提请的对罪犯刘奔减刑建议符合条件和程序。

经审理查明,罪犯刘奔,在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动。罪犯刘奔,在2016年1月被评为从宽级,在考核区间内计分考核奖励分累计达78分。为此,2015年12月获监狱表扬,确有悔改表现。以上事实,有罪犯奖惩审批表、评审鉴定表、罪犯分级管理级别升降审批表、计分考核统计资料等予以证实,本院予以确认。另查明,在本院公示期间,没有收到不同意见。

本院认为,罪犯刘奔在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。鉴于该罪犯系累犯,故相应缩减其减刑幅度。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条以及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯刘奔减去有期徒刑四个月(减刑后的刑期至2016年6月15日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  蔡 毅

代理

审判员  申富军

代理

审判员  徐莹颖

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  王 丹