河南省沁阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0882民初173号原告王显同,男,1955年7月2日出生,汉族。委托代理人马艳萍,河南太华律师事务所律师。原告魏小软,女,1956年1月1日出生,汉族。委托代理人马艳萍,河南太华律师事务所律师。被告安阳市北方汽车运输有限公司,住所地:安阳市。法定代表人刘生明,该公司经理。委托代理人苏晓宽,该公司工作人员。被告韩发伟,男,1973年6月10日出生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司,住所地:安阳市殷都区。负责人张利军,该公司经理。委托代理人樊大庆,河南兴邺律师事务所律师。
原告王显同、魏某诉被告安阳市北方汽车运输有限公司(以下简称安阳北方汽运公司)、韩发伟、中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司(以下简称人保财险安阳分公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告王显同、魏某及二原告的委托代理人马艳萍、被告安阳北方汽运公司的委托代理人苏晓宽、被告韩发伟、被告人保财险安阳分公司的委托代理人樊大庆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王显同、魏某诉称,2015年1月12日20时5分许,王川川驾驶豫H×××××号二轮摩托车(后载侯亚鹏)沿温邵线由东向西行驶至沁阳市境内温邵线33KM+265.8M处超车时,跨越中心双实黄线驶入道路左侧,与邢宗战驾驶的豫E×××××号/豫E×××××挂号重型半挂牵引车由西向东行驶时相撞,造成王川川当场死亡,侯亚鹏受伤,两车损坏的交通事故。豫E×××××号/豫E×××××挂号车辆的行车登记系被告安阳北方汽运公司,在被告人保财险安阳分公司处投保交强险和商业三险。2015年2月3日经沁阳市公安交通警察大队责任认定,王川川承担事故的主要责任,邢宗战承担事故的次要责任。事后经沁阳市事故调解委员会调解,被告以种种理由拒不赔偿,二原告之子王川川的死亡给二原告精神上造成沉重的打击,为维护自己的合法权益,现起诉请求:1、被告安阳北方汽运公司、韩发伟连带赔偿二原告死亡赔偿金487829元、丧葬费19402元、被扶养人生活费128762元、精神损害赔偿50000元、车损2176元合计688169中的285513.9元;2、被告人保财险安阳分公司在交强险范围内直接向二原告承担赔偿责任。
被告安阳北方汽运公司辩称,1、事故车辆豫E×××××、豫E×××××挂车实际所有人为韩发伟。依据法律规定,我公司不承担相关法律责任。2、事故车辆在人保财险安阳分公司投保有一份交强险,原告的合理合法损失应由该保险公司赔付,诉讼费因本起事故而发生系本案合理必要支出,依据保险法相关规定,上述费用应由保险人承担。3、经本次事故责任认定,我方车辆负本起事故的次要责任,至多我方承担事故的30%责任。
被告韩发伟辩称,事故车辆豫E×××××、豫E×××××挂车实际所有人为我,邢宗战是我雇佣的司机。我和安阳北方汽运公司是挂靠关系,我的车辆在保险公司投保有交强险,应由保险公司承担。当时事发后在事故科还交有押金40000元,伤者领走10000元,死者家属领走20000元。
被告人保财险安阳分公司辩称,1、我公司不是侵权人,不承担侵权责任,只承担合同责任;2、对原告的合理损失我公司在交强险各分项限额内予以赔偿,且赔偿范围包含本案所有受害人;3、根据保险条款的约定,诉讼费不属于保险赔偿范围。根据原被告的诉辩陈述,本院确定的案件争议焦点是:2015年1月12日20时5分许,在王川川驾驶的豫H×××××号车及邢宗战驾驶的事故车辆之间发生的事故责任如何划分,三被告应如何承担赔偿责任,原告诉请应否支持。原告王显同、魏某为支持自己的主张,向本院提供的证据材料有:1、原告身份证及沁阳市柏香镇西庄村村民委员会证明、沁阳市公安局柏香派出所证明各1份,拟证明二原告的主体资格及王川川的继承人系二原告;2、交通事故责任认定书1份,拟证明交通事故的发生经过及责任划分,王川川承担事故的主要责任,邢宗战承担事故的次要责任;3、保单2份,拟证明豫E×××××号/豫E×××××挂车辆在被告人保财险安阳分公司投保交强险,在安阳北方汽运公司投保内保1000000元;4、沁阳市殡仪馆火化证明、户口注销证明3份,拟证明王川川依法进行了火化、户口注销;5、道路交通事故车物损失鉴定1份,拟证明豫H×××××摩托车车损为2176元;6、沁阳市沁园办事处崔庄居民委员会证明一份、王保潼身份证、房产证、租赁合同各1份、房租收到条3张、水电费收到条4张,河南高远铝业发展有限公司证明及工资表3份,拟证明王川川从2012年10月至2015年1月一直居住在城区且王川川出事前在河南高远铝业发展有限公司工作,应按城市户口对待。被告安阳北方汽运公司为支持自己的主张,向本院提供的证据材料有:1、合同书一份,拟证明事故车辆的实际所有人为韩发伟;2、交强险保险单一份,拟证明事故车辆的投保情况。被告韩发伟、人保财险安阳分公司未向本院提供证据材料。被告安阳北方汽运公司、韩发伟、人保财险安阳分公司对原告提供证据的质证意见为:证据1真实性无异议,根据户口本显示王川川其户别为农业家庭户口;证据2真实性无异议,王川川无证醉酒驾驶二轮摩托车并跨越中心双实黄线存在诸多的违法行为,应承担事故的全部责任;证据3、4真实性无异议,注销证明中明确显示户别为农业家庭户口;证据5原告方未提供车辆的相关登记信息,不能证明其对该车辆的主张资格;证据6中的居委会证明没有经过户籍管理机关的核实,且根据常理如王川川20**年10月9日在此居住应当办理流动户口暂住证等来予以佐证,对租赁合同、收到条因王保潼未到庭故该事实无法确认,对于水电费收到条,王保潼只是所谓的该房屋的所有人,如果王川川确实在此居住,那么水电费应当交到水务及电业部门,且由上述二部门出具正规的增值税票据。对河南高远铝业发展有限公司出具的证明,其证明中写到王川川于2011年9月至2015年1月12日在其公司上班,对该事实原告方应当出具河南高远铝业发展有限公司为其交社保以及其他相关保险的相关凭证来证明王川川确实为河南高远铝业发展有限公司的职工,对工资表没有该公司负责人来签字确认,故其工资表与河南高远铝业发展有限公司出具的证明我方不予认可。原告王显同、魏某对被告安阳北方汽运公司提供证据材料的质证意见为:对证据的真实性无异议,合同书证明韩发伟和安阳北方汽运公司系挂靠关系,应承担连带责任。被告韩发伟、人保财险安阳分公司对被告安阳北方汽运公司提供的证据材料无异议。根据原被告的诉辩陈述、举证及质证意见,对本案证据认证如下:二原告提供的证据1-5可以证明二原告的身份、家庭成员情况、事故发生经过及事故各方的责任、车辆投保、摩托车车损等情况,均客观真实,与本案争议事实有关联,予以认定;证据6可以证明王川川事故发生前系河南高远铝业发展有限公司员工,生前曾租住于沁园办事处崔庄社区的事实,予以认定。被告安阳北方汽运公司提供的证据原被告对真实性均无异议,对该两份证据的真实性均予以认定。
经审理查明,2015年1月12日20时5分许,王川川驾驶豫H×××××号二轮摩托车(后载侯亚鹏)沿温邵线由东向西行驶至沁阳市境内温邵线33KM+265.8m处超车时,跨越中心双实黄线驶入道路左侧,与邢宗战驾驶的豫E×××××号/豫E×××××挂号重型半挂牵引车由西向东行驶时相撞,造成王川川当场死亡,侯亚鹏受伤、两车损坏的交通事故。2015年2月3日,沁阳市公安交通警察大队认定王川川承担事故的主要责任,邢宗战承担事故的次要责任,侯亚鹏不承担事故责任。王川川的户口于2015年2月10日注销,遗体于2015年3月9日火化。事故发生后,二原告从交警队领取了被告韩发伟所交押金20000元。2015年1月31日,焦作市晶莹价格事务所有限公司对隆鑫125-D二轮摩托车(车牌号为豫H×××××)进行了估价鉴定,确认该车估损总值为2176元。在事故发生时豫H×××××号二轮摩托车所有人登记为王晓晓。2014年3月27日,被告安阳北方汽运公司与被告韩发伟签订合同,韩发伟分期付款购买豫E×××××号/豫E×××××挂号重型半挂牵引车,并挂靠在被告安阳北方汽运公司进行经营。该车在被告人保财险安阳分公司投保有交强险,保险期间为2014年3月27日零时起至2015年3月26日二十四时止。同时该车加入被告安阳北方汽运公司风险互助金统一管理,有效互助期自2014年3月27日零时起至2015年3月26日二十四时止。原告王显同、魏某系王川川的父母,二者均系农业户口。除王川川外,二原告还育有一儿子。王川川生前系河南高远铝业发展有限公司员工,自2012年起租住于沁园办事处崔庄社区。此为本案事实。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。交通事故的责任者对交通事故造成的损失应当承担民事责任。本案中沁阳市公安交通警察大队认定豫E×××××号/豫E×××××号车驾驶人邢宗战承担事故的次要责任,被告韩发伟认可邢宗战是其雇佣的司机,且被告韩发伟和被告安阳北方汽运公司均称韩发伟系该车的实际所有人,因此被告韩发伟作为该车的实际所有人,应按次要责任承担赔偿责任。以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成的损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。被告安阳北方汽运公司与韩发伟均认可二被告系挂靠关系,因此作为被告韩发伟车辆的挂靠单位,原告要求被告安阳北方汽运公司承担连带责任理由正当,予以支持。豫E×××××号/豫E×××××挂号重型半挂牵引车在被告人保财险安阳分公司投保有交强险,因本次事故被侵权人有王川川及侯亚鹏,故对侯亚鹏受伤及王川川死亡所造成的损失,被告人保财险安阳分公司应按损失比例在交强险限额范围内予以赔偿。依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,王川川死亡造成的各项损失为:1、死亡赔偿金487829元。因王川川生前系河南高远铝业发展有限公司职工且居住在城镇,参照2014年度河南省城镇居民人均可支配收入24391.75元的标准计算20年,24391.45元×20年=487829元;2、丧葬费19402元。按照2014年度河南省城镇非私营单位在岗职工年平均工资38804元为标准计算6个月,38804元÷2=19402元;3、被扶养人生活费128762元。按照2014年度河南省农村居民人均年生活消费支出6438.12元标准计算,6438.12元/年×20年×2人÷2人=128762元;4、精神损害抚慰金30000元。以上共计665993元。豫H×××××号二轮摩托车登记在王晓晓名下,二原告对该车不享有所有权,因此对原告主张车损的请求本院不予支持。本院在(2016)豫0882民初106号民事判决书中确定侯亚鹏的各项损失为:1、医疗费70004.28元。2、误工费22474.34元。3、护理费7956.56元。4、住院伙食补助费1500元。5、营养费500元。6、残疾赔偿金53661.19元。7、被扶养人生活费10032.74元。8、精神损害抚慰金4000元。9、交通费本院酌定650元。以上共计170779.11元。同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。本次交通事故造成王川川死亡、侯亚鹏受伤,因此应按比例受偿,王川川、侯亚鹏死亡伤残项下损失分别占二人该项下损失之和的比例为87.08%和12.92%。被告人保财险安阳分公司应在死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿二原告95788元(110000×87.08%),王川川死亡项下损失超出交强险限额部分570205元,因被告韩发伟雇佣的司机邢宗战承担事故的次要责任,被告韩发伟承担30%责任即赔偿二原告171061.5元。豫E×××××号/豫E×××××挂号重型半挂牵引车挂靠在被告安阳北方汽运公司名下经营,故被告韩发伟与被告安阳北方汽运公司应对原告超出交强险限额部分的损失承担连带赔偿责任。扣除被告韩发伟先前垫付的20000元费用之后,被告韩发伟、安阳北方汽运公司还应再连带赔偿原告151061.5元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条、第二十七条、第二十八条、第二十九条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告王显同、魏某死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、精神损害抚慰金共计95788元,于本判决生效之日起十日内履行;
二、被告安阳市北方汽车运输有限公司、韩发伟应连带赔偿原告王显同、魏某各项损失171061.5元,扣除被告韩发伟已垫付的20000元,被告安阳市北方汽车运输有限公司、韩发伟还应再连带赔偿原告王显同、魏某151061.5元,于本判决生效之日起十日内履行;
三、驳回原告王显同、魏某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5668元,原告王显同、魏某负担768元,被告韩发伟、安阳市北方汽车运输有限公司负担4900元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于焦作市中级人民法院。
审 判 长 刘刑军
代理
审判员 黄艳萍
人民陪审员 李菊停
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 尚 葳