(2016)沪0104刑初420号

徐某某、周某丙等寻衅滋事一审刑事判决书

法院
上海市徐汇区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市徐汇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0104刑初420号公诉机关上海市徐汇区人民检察院。被告人徐某某,男,汉族,户籍地河南省南阳市,暂住上海市浦东新区。辩护人张羚,上海市袁圆律师事务所律师。被告人周某丙,男,汉族,户籍地河南省南阳市,暂住广东省广州市。辩护人马宁,上海申渝律师事务所律师,系上海市徐汇区法律援助中心指派。被告人戴乙,男,汉族,户籍地安徽省,暂住上海市松江区。辩护人徐倍歆,上海市铭源律师事务所律师,系上海市徐汇区法律援助中心指派。上海市徐汇区人民检察院以沪徐检诉刑诉(2016)413号起诉书指控被告人徐某某、周某丙、戴乙犯寻衅滋事罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院于同月19日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市徐汇区人民检察院指派检察员周乙出庭支持公诉,被告人徐某某、周某丙、戴乙及其辩护人均到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市徐汇区人民检察院指控:2015年8月7日22时许,被告人徐某某、周某丙、戴乙与马某(另案处理)等人在本市徐汇区老沪闵路XXX号XXX旅店附近烧烤店饮酒聚会过程中,因此前马某、徐某某与经营XXX旅店的被害人凌某某曾发生冲突而借酒生事。其间,被告人徐某某、周某丙、戴乙分别以拳脚、凳子殴打凌某某,致其L1-3左侧横突骨折,构成轻伤(一级)。被告人徐某某、周某丙、戴乙分别被抓获到案后,均如实供述上述基本罪行。公诉机关认定被告人徐某某、周某丙、戴乙的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项、第二十五条第一款之规定,应当以寻衅滋事罪追究其共同犯罪的刑事责任。被告人徐某某、周某丙、戴乙到案后均如实供述自己的罪行,根据刑法第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。被告人徐某某赔偿被害人经济损失并取得谅解,被告人戴乙自愿补偿被害人经济损失,均可以酌情从轻处罚。公诉机关建议对被告人徐某某、周某丙、戴乙均判处有期徒刑二年以下的刑事处罚。提请依法审判。

被告人徐某某及其辩护人对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。辩护人提出徐某某如实供述自己的罪行,积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,又系初犯、偶犯,建议对其从轻处罚,在有期徒刑一年以下予以量刑或者适用缓刑。

被告人周某丙及其辩护人对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。辩护人提出周某丙如实供述自己的罪行,又系初犯,建议对其从轻处罚。

被告人戴乙及其辩护人对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。辩护人提出戴乙并非本案矛盾诱因,其到案后如实供述自己的罪行,自愿补偿被害人经济损失,又系初犯,建议对其从轻处罚。经本院审理查明的事实与公诉机关指控一致。另查明,被告人徐某某在案发后通过家属赔偿被害人经济损失人民币6万元,取得了被害人的谅解;被告人戴乙在审理中自愿补偿被害人经济损失人民币4,000元。上述事实,有下列证据证实:被害人凌某某的陈述及辨认笔录、证人马某、戴某甲、过某、万某某、郑某某、黄某、崔某某、周甲的证言及辨认笔录、调取证据笔录及证据清单、验伤通知书及司法鉴定意见书、案件接报回执单、受案登记表及工作情况、刑事谅解书、被告人徐某某、周某丙及戴乙的供述。上述证据,均经庭审查证,本院予以确认。

本院认为,被告人徐某某、周某丙、戴乙等人结伙,在公共场所随意殴打他人,致一人轻伤,破坏社会秩序,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪,且系共同犯罪,应予处罚。

公诉机关指控成立。鉴于被告人徐某某、周某丙、戴乙到案后如实供述自己的罪行,被告人徐某某积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,被告人戴乙自愿补偿被害人经济损失,本院均依法予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议符合刑法罪刑相适应原则,本院予以支持。根据各名被告人在共同犯罪中所处的地位和作用及到案后的认罪悔罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人徐某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月28日起至2016年6月27日止。)二、被告人周某丙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月4日起至2016年8月3日止。)三、被告人戴乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月4日起至2016年7月3日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  朱以珍

二〇一六年五月三十一日

书记员  万 瑾附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。