(2016)粤0704刑初9号

方凯、吴云彬盗窃罪一审判决书

法院
江门市江海区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-01
所属地区
江门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
方凯,吴云彬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省江门市江海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0704刑初9号公诉机关江门市江海区人民检察院。被告人方凯,男,1981年出生于四川省兴文县,汉族,文化程度小学,无业,户籍住址:兴文县古宋镇。2013年10月22日因犯盗窃罪被广东省佛山市顺德区人民法院判处有期徒刑六个月。2015年5月13日因本案被刑事拘留,同年6月19日被逮捕。现羁押在江门市看守所。辩护人刘存权,系广东凌志律师事务所律师。被告人吴云彬,男,1983年出生于四川省兴文县,汉族,文化程度小学,无业,户籍住址:兴文县大坝苗族乡。2015年5月13日因本案被刑事拘留,同年6月19日被逮捕。现羁押在江门市看守所。辩护人刘远标,系广东广能律师事务所律师。江门市江海区人民检察院以江海检公刑诉[2015]273号起诉书指控被告人方凯、吴云彬犯盗窃罪,于2015年12月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年3月11日公开开庭进行了审理。江门市江海区人民检察院以补充侦查为由于2015年3月25日向本院建议延期审理,同年4月25日恢复审理。2016年5月5日本院再次公开开庭进行了审理。江门市江海区人民检察院指派检察员刘伟乐出庭支持公诉,被告人方凯及其辩护人刘存权、被告人吴云彬及其辩护人刘远标均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1.2014年6月18日凌晨,被告人方凯伙同他人去到中山市小榄镇小榄大道北49号联鸣起重设备店前人行道,将中山市联鸣起重机械有限公司所有的号牌为粤TLM5**江铃牌小汽车的右前轮胎及备用轮胎盗走(报失价值共计人民币2400元)。2.2015年4月17日凌晨,被告人方凯去到中山市小榄镇九洲基社区九洲路341号众美装饰工程部门口,将被害人曾某成停放于该处的粤TRC7**长安牌SUV小汽车的中控台导航仪及备用轮胎盗走(报失价值共计人民币3800元)。3.2015年5月5日凌晨1时许,被告人方凯、吴云彬伙同他人驾驶粤JGM3**小型面包车去到江门市江海区礼乐街道办事处礼东市场27号新概念百货门口,将被害人李某壮停放在该处的粤JWJ8**银灰色本田锋范牌小汽车盗走,经评估价值人民币74800元。上述事实,被告人方凯、吴云彬在开庭审理过程中亦无异议,且有:1.缴获的作案工具面包车;2.扣押清单、车辆资料、抓获经过、户籍资料等书证;3.证人方某等人的证言;4.被害人曾某成、李某壮的陈述;5.被告人方凯、吴云彬的供述与辩解;6.鉴定意见;7.勘验、辨认等笔录;8.视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人方凯、吴云彬无视国家法律,以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额巨大,其中被告人方凯多次实施盗窃,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人方凯、吴云彬所犯的罪名成立,证据确实、充分。被告人方凯、吴云彬均积极参与盗窃犯罪,作用相当,不区分主从犯,辩护人刘存权提出被告人方凯是从犯及辩护人刘远标提出被告人吴云彬是从犯的辩护意见理据不足,本院不予采纳。辩护人刘存权提出公诉机关指控被告人方凯于2014年6月18日、2015年4月17日参与的两次盗窃犯罪事实不清,证据不足,经查,有手印鉴定书、被害人的陈述等相关证据证实,并且被告人方凯在庭审过程中如实供述了该两次盗窃犯罪,故辩护人刘存权的该项辩护意见本院不予采纳,公诉机关指控的该两次盗窃犯罪,事实清楚、证据确实充分。辩护人刘存权提出被告人方凯当庭自愿认罪,经查属实,本院予以采纳。辩护人刘远标提出被告人吴云彬是初犯,具有悔罪表现,经查属实,本院予以采纳。被告人方凯当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。被告人吴云彬当庭自愿认罪,且犯罪后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人方凯曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。公诉机关提出对被告人方凯判处四年以上六年以下有期徒刑,对被告人吴云彬判处三年以上五年以下有期徒刑,均并处罚金的量刑建议,符合法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条、第六十五条第一款、第五十二条和第五十三条的规定,

判决如下:

一、被告人方凯犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币四万元,上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月13日起至2019年5月12日止。罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳。)二、被告人吴云彬犯盗窃罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币四万元,上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月13日起至2018年11月12日止。罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳。)三、被告人方凯、吴云彬自本判决生效之日起一个月内退赔人民币74800元给被害人李某壮。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 李 亮

人民陪审员 梁 莹

人民陪审员 叶秀珍

二〇一六年五月三十一日

书 记 员 吴淑贞