(2015)北民初字第2552号

陈轩同与陈宏、徐芳华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北流市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-01
所属地区
北流市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈轩同,陈宏,徐芳华
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区北流市人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第2552号原告陈轩同。委托代理人黄琼芳,广西普曼律师事务所律师。被告陈宏。被告徐芳华。

原告陈轩同与被告陈宏、徐芳华民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法采取公告方式于2016年2月28日向两被告送达了本案民事起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等法律文书。本院依法组成由

审判员杨东担任

审判长,与

人民陪审员杨荣珍、蓝永东参加评议的合议庭,于2016年5月30日公开开庭审理了本案。

书记员罗镇担任法庭记录。原告的委托代理人黄琼芳到庭参加了诉讼。被告陈宏、徐芳华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理了本案。本案现已审理终结。

原告陈轩同诉称,两被告是夫妻关系,被告陈宏因承包工程需要资金向原告借款。经过协商,原告分别于2012年6月14日借款10万元、2012年11月21日借款27万元给被告,双方口头约定2年内还清。被告至今一直没有归还借款。被告徐芳华、陈宏为夫妻关系,本案借款为两被告夫妻共同债务。为此,请求法院判令:两被告承担连带清偿责任向原告清偿借款37万元。原告为证明其主张在举证期限内向本院提供如下证据:1、《借条》,证明原、被告之间的借款事实。2、《借据》,证明原、被告之间的借款事实。被告陈宏、徐芳华没有提出答辩意见亦没有向本院提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人享有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告陈宏、徐芳华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,来源合法,客观真实,与本案具有关联性,本院依法予以认定并作为认定本案法律事实的根据。综合全案证据及庭审笔录,本院确认本案的法律事实如下:被告陈宏与被告徐芳华于2007年12月7日登记结婚,是夫妻关系。因资金周转需要,被告陈宏于2012年6月14日向原告陈轩同借款10万元,该款汇入被告陈宏指定的账户,被告陈宏于同日立写了《借条》一份交原告收执。2012年11月21日,被告陈宏又向原告借款现金27万元,用于发放工人工资,同日,被告陈宏立写了《借据》一份交原告收执。被告经过催告,至今没有归还上述借款37万元,原告为此诉至本院。

本院认为,被告陈宏向原告陈轩同借款两次所立写的《借条》、《借据》,为双方当事人的真实意思表示,其内容没有违反有关法律、行政法规的强制性规定,原告与被告陈宏之间的民间借贷关系依法成立并发生效力。原告已依约发放了借款,被告陈宏没有归还已构成违约,依法应承担相应的违约责任。

被告徐芳华与被告陈宏是夫妻关系,本案借款形成于被告陈宏、徐芳华婚姻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,本案借款依法认定为被告陈宏、徐芳华的夫妻共同债务,被告徐芳华应对本案借款承担连带清偿责任。综上理由,原告主张两被告承担连带责任清偿本案借款37万元的诉讼请求,证据确实,于法有据,本院依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陈宏、徐芳华互负连带清偿责任归还原告陈轩同借款本金37万元。本案受理费6850元(原告已预交3425元),由被告徐芳华、陈宏共同负担。上述判决的债务,义务人应于本案判决生效后十日内履行完毕。义务人未按本案生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院;并于上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费6850元(开户银行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行,户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,账号:20×××57);逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  杨 东

人民陪审员  杨荣珍

人民陪审员  蓝永东

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  罗 镇