(2016)京0116民初1703号

北京长哨营好心情食府与北京市怀柔区长哨营满族乡北湾村村民委员会等餐饮服务合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市怀柔区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-11
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
餐饮服务合同纠纷
当事人
北京长哨营好心情食府,北京市怀柔区长哨营满族乡北湾村村民委员会,王永春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条

裁判文书全文

北京市怀柔区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0116民初1703号原告北京长哨营好心情食府,住所地北京市怀柔区长哨营满族乡长哨营村**号。经营者张连华,男,1982年9月26日出生。被告北京市怀柔区长哨营满族乡北湾村村民委员会,住所地北京市怀柔区长哨营满族乡北湾村。委托代理人王仁学,男,1961年11月28日出生。被告王永春,男,1971年2月26日出生。

原告北京长哨营好心情食府(以下简称好心情食府)与被告北京市怀柔区长哨营满族乡北湾村村民委员会(以下简称北湾村委会)、王永春餐饮服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员胡光明独任审判,公开开庭进行了审理。

原告好心情食府经营者张连华与被告北湾村委会委托代理人王仁学、被告王永春均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告好心情食府诉称:被告王永春系被告村书记,王永春在担任村书记期间欠原告餐费4053元,并在欠费单据上签字确认。后原告找二被告要求给付欠款,双方推诿,未予给付,故起诉,要求:1、判令被告共同给付所欠原告餐费4053元;2、诉讼费用由被告承担。

被告北湾村委会辩称:从目前证据来看,无法确认消费都是村委会因公消费,只有签单,没有具体说明,我方不认可,要求驳回原告诉讼请求。

被告王永春辩称:我任职期间在原告处消费不止现在这4000多元,其他部分已经给付,这4000多元属于职务消费,所欠餐费应由被告村委会或经济合作社承担。

经审理查明:被告王永春任职北湾村书记期间,多次在原告好心情食府消费,共欠下原告餐费4053元。经有关部门核查,所欠餐费为王永春签字用于村级事务,由北湾村支付。2016年3月,原告持诉称理由来院起诉,要求:1、判令被告共同给付所欠原告餐费4053元;2、诉讼费用由被告承担。二被告坚持答辩意见,本案未能调解。上述事实,有原、被告当庭陈述、餐饮单等相关证据在案佐证。

本院认为:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。本案被告北湾村委会原书记王永春在原告好心情食府处多次就餐,欠下餐费,经核实,消费用于村级事务,故对所欠原告餐费应由被告北湾村委会承担偿还义务,被告王永春不承担偿付义务。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条之规定,

判决如下:

一、被告北京市怀柔区长哨营满族乡北湾村村民委员会于本判决书生效后七日内给付原告北京长哨营好心情食府餐费人民币四千零五十三元。

二、驳回原告北京长哨营好心情食府其他诉讼请求。案件受理费二十五元,由被告北京市怀柔区长哨营满族乡北湾村村民委员会负担(本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  胡光明

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  李睿熙