重庆市江北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0105刑初647号公诉机关重庆市江北区人民检察院。被告人覃某,男,1973年2月12日出生于重庆市南岸区,汉族,高中文化程度,无业,户籍所在地重庆市江北区。因犯盗窃罪,于1996年2月26日被判处有期徒刑五年;因犯盗窃罪,于2001年10月24日被重庆市江北区人民法院判处有期徒刑二年,2003年5月1日刑满释放;因犯盗窃罪,于2011年2月18日被重庆市江北区人民法院判处有期徒刑八个月,2011年9月22日刑满释放;因犯贩卖毒品罪,于2013年7月2日被重庆市江北区人民法院判处有期徒刑八个月,2013年12月8日刑满释放;因犯盗窃罪,于2014年11月12日被重庆市江北区人民法院判处有期徒刑七个月,与前罪所判处刑罚并罚,合并执行有期徒刑一年二个月,2014年11月25日被决定暂予监外执行,2016年1月16日解除社区矫正。因本案于2016年4月21日被捉获,因涉嫌犯贩卖毒品罪,于同日被刑事拘留,同年5月6日被依法逮捕。现羁押于重庆市江北区看守所。重庆市江北区人民检察院以北检刑诉〔2016〕584号起诉书指控被告人覃某犯贩卖毒品罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市江北区人民检察院指派代理检察员蒋明桎出庭支持公诉,被告人覃某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月21日凌晨1时许,被告人覃某经事先电话联系,在重庆市江北区更新村X号附X号附近,将一小包净重0.14克的海洛因以100元的价格贩卖给廖某。交易完毕后,民警即将覃某当场捉获,并查获交易的毒品及作案工具手机一部。
公诉机关当庭举示了相应证据证明其指控,据此认为被告人覃某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款的规定,已构成贩卖毒品罪;覃某系累犯和毒品犯罪的再犯,提请对其依法判处。
被告人覃某对起诉书指控的事实和罪名均无异议。
经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。被告人覃某到案后如实供述了上述事实。另查明,被告人覃某曾因犯盗窃罪,于1996年2月26日被判处有期徒刑五年;因犯盗窃罪,于2001年10月24日被重庆市江北区人民法院判处有期徒刑二年,2003年5月1日刑满释放;因犯盗窃罪,于2011年2月18日被重庆市江北区人民法院判处有期徒刑八个月,2011年9月22日刑满释放;因犯贩卖毒品罪,于2013年7月2日被重庆市江北区人民法院判处有期徒刑八个月,2013年12月8日刑满释放;因犯盗窃罪,于2014年11月12日被重庆市江北区人民法院判处有期徒刑七个月,与前罪所判处刑罚并罚,合并执行有期徒刑一年二个月,2014年11月25日被决定暂予监外执行,2016年1月16日解除社区矫正。上述事实,被告人覃某在庭审中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、证人廖某的证言、辨认笔录及照片、指认照片、提取笔录、封存笔录、称重笔录、检材提取笔录、重庆市公安局毒品检测中心物证检验报告、扣押物品清单、通话清单、重庆市江北区人民法院(2013)江法刑初字第00603号刑事判决书、重庆市江北区人民法院(2014)江法刑初字第00762号刑事判决书、重庆市江北区人民法院(2014)江法刑初字第01203号刑事判决书、解除社区矫正通知书、到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人覃某非法贩卖海洛因0.14克,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予以处罚。
公诉机关指控的罪名成立。覃某曾因犯贩卖毒品罪、盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑的贩卖毒品罪,系累犯和毒品犯罪的再犯,依法对其从重处罚;覃某到案后如实供述自己的罪行,依法对其从轻处罚。根据被告人覃某犯罪的事实、性质、情节及社会危害性等,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人覃某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月21日起至2017年1月20日止。)二、查获的0.14克海洛因及作案工具手机一部予以没收。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 王国平
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 杨 丽