(2016)辽0283刑初97号

于同和强奸案一审刑事判决书

法院
庄河市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-06
所属地区
庄河市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
强奸
当事人
于同和
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十六条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

辽宁省庄河市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0283刑初97号公诉机关庄河市人民检察院。被告人于同和,男。因涉嫌犯强奸罪于2016年1月27日被庄河市公安局刑事拘留,同年2月3日被庄河市人民检察院批准逮捕,现羁押于庄河市看守所。庄河市人民检察院以庄检公诉刑诉(2016)93号起诉书指控被告人于同和犯强奸罪,于2016年4月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,不公开开庭进行了审理。庄河市人民检察院指派代理检察员王强出庭支持公诉,被告人于同和到庭参加了诉讼。现已审理终结。庄河市人民检察院指控,被告人于同和与被害人于某某系同村村民,被害人于某某因患先天性脑积水导致身体残疾、精神发育迟滞。2013年10月18日至2015年2、3月期间,被告人于同和趁被害人于某某家中无人先后多次与于某某发生性行为,并导致于某某怀孕。经大连市公安局司法鉴定中心DNA鉴定,于同和、于某某与于某某引产胎儿符合生物学父母子关系。经大连市第七医院精神疾病司法鉴定所鉴定,于某某为轻度精神发育迟滞、部分性防卫能力。公诉机关认为,被告人于同和明知被害人于某某系精神病患者而与其发生性行为,其行为已构成强奸罪,被告人长期多次对被害人于某某实施强奸行为,且被害人系身体残疾的精神病患者,故其强奸妇女情节恶劣,法定刑为十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。被告人自愿供述主要犯罪事实,可从轻处罚,其强奸残疾妇女,可从重处罚。提请本院依法惩处。

被告人于同和对公诉机关指控的犯罪事实及罪名未提出异议,表示自愿认罪。

经审理查明,被告人于同和与被害人于某某同系庄河市某镇某村居民,被害人于某某因患先天性脑积水导致身体残疾、精神发育迟滞。2013年10月18日至2015年3月期间,被告人于同和趁被害人于某某独自在家之机先后多次与于某某发生性行为,并导致于某某怀孕,被害人于某某于2015年7月20日引产。经大连市公安局司法鉴定中心DNA鉴定,于同和、于某某与于某某引产胎儿符合生物学父母子关系。经大连市第七医院精神疾病司法鉴定所鉴定,于某某为轻度精神发育迟滞、部分性防卫能力。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提举的受案登记表、案件来源、抓捕经过、被害人陈述笔录、证人证言、接受证据材料清单、残疾人证、庄河市城山镇卫生院彩超检查报告单、庄河市妇幼保健院住院病案、大连市公安局司法鉴定中心DNA鉴定书、大连市第七医院精神疾病司法鉴定所司法鉴定意见书、户籍证明及被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人于同和与被害人于某某在同村生活多年,其应当知道被害人于某某患有精神疾病而与其发生性关系,其行为已构成强奸罪,依法应予惩处,公诉机关指控被告人的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人长期多次对被害人实施奸淫,且导致被害人怀孕,故可认定其强奸妇女情节恶劣,应当依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第三款规定对其处罚。被告人到案后能如实供述主要犯罪事实,依法可从轻处罚;其强奸残疾妇女,可酌情从重处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第三款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人于同和犯强奸罪,判处有期徒十年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月27日起至2026年1月26日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  于 强

人民陪审员  闫成友

人民陪审员  蒋巧娟

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  王晓杰