(2016)湘0922民初728号

肖某某刘某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
桃江县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-14
所属地区
桃江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
肖某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省桃江县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0922民初728号原告肖某某,女,1966年6月23日出生,汉族,农民。委托代理人李再兴,桃江县芙蓉法律服务所法律工作者。被告刘某某,男,1964年4月21日出生,汉族,农民。

原告肖某某与被告刘某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月27日受理后,依法由

审判员殷郑独任审判,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告及其诉讼代理人到庭参加了诉讼,被告经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告肖某某诉称:她与被告于1987年上半年经人介绍相识,2016年4月19日补办结婚登记手续,1989年12月9日生育儿子刘某,1991年11月3日生育儿子刘*;她与被告婚前缺乏了解,草率结婚,婚后未建立起真正的夫妻感情,常为家庭琐事发生争执,从2004年起双方分居生活至今,现夫妻感情已经破裂,故要求与被告离婚。被告刘某某未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见。

经审理查明:原、被告系经人介绍相识,双方于1987年12月7日生育儿子刘某,1991年11月3日生育儿子刘*,2016年4月19日补办结婚登记手续;原告当庭陈述她与被告因婚前缺乏了解,草率结婚,婚后没有建立起真正的夫妻感情,双方常为家庭琐事发生矛盾,并从2004年起分居生活至今,但均未提供相应证据证实。

本院认为:原、被告结婚后已生育两个小孩,建立了较为深厚的夫妻感情,原告当庭提出与被告的夫妻感情已经破裂,但未提供相应证据证实,应由原告承担举证不能的法律后果,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告肖某某的诉讼请求;案件受理费200元,减半收取100元,由原告肖某某负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。

审 判 员  殷郑

二〇一六年五月三十一日代理

书记员  陶佩(此页无正文)附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。