(2016)黑0103民初1858号

中国建设银行股份有限公司哈尔滨哈龙支行与马克颖,哈尔滨市颖群经贸有限公司等合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-09
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司哈尔滨哈龙支行,哈尔滨市颖群经贸有限公司,宇昊财富投资担保有限公司,马克颖
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第六十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初1858号原告中国建设银行股份有限公司哈尔滨哈龙支行,住所地哈尔滨市南岗区宣化街224号。代表人XX栋,职务行长。委托代理人谢娜,黑龙江泽盛律师事务所律师。被告哈尔滨市颖群经贸有限公司,住所地哈尔滨市道里区友谊路152号。法定代表人马克颖,职务董事长。被告宇昊财富投资担保有限公司,住所地哈尔滨市道外区靖宇大街368号六楼。法定代表人王浩,职务经理。委托代理人吕洪雷,住哈尔滨市道外区。被告马克颖,住哈尔滨市道里区。

原告中国建设银行股份有限公司哈尔滨哈龙支行与被告哈尔滨市颖群经贸有限公司、宇昊财富投资担保有限公司、马克颖借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人谢娜、被告哈尔滨市颖群经贸有限公司法定代表人马克颖、宇昊财富投资担保有限公司委托代理人吕洪雷、马克颖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年6月3日,被告哈尔滨市颖群经贸有限公司与原告签订了《人民币流动资金贷款合同》。颖群经贸向原告借款500万元,借款期间自2014年6月3日起至2015年6月3日止,被告宇昊财富投资担保有限公司为上述债务提供人民币100万元质押保证金。被告宇昊财富投资担保有限公司为上述债务提供连带保证责任。被告马克颖为上述债务提供连带保证责任。上述借款到期后,被告均未偿还借款本金及利息,现原告诉至法院请求判令:

一、被告哈尔滨市颖群经贸有限公司返还原告贷款本金4999999.92元,支付利息51589.02元、逾期利息291181.42元,共计5342770.36元(计算截止至2015年12月21日);自2015年12月22日起至实际清偿之日止的利息、逾期利息按借款合同约定的标准支付(年利率7.8%计算,逾期利息上浮50%为11.7%,均按逾期计算);

二、如被告哈尔滨市颖群经贸有限公司不能清偿上述债务,对不能清偿部分,以宇昊财富投资担保有限公司提供的质押保证金100万元清偿;

三、被告宇昊财富投资担保有限公司对上述债务承担连带保证责任;

四、被告马克颖对上述债务承担连带保证责任;

五、案件受理费及相关费用由被告承担。

被告哈尔滨市颖群经贸有限公司、马克颖辩称,原告所述属实,对诉讼请求无异议。

被告宇昊财富投资担保有限公司辩称,逾期还款日开始同时主张本金利息及罚息没有法律依据。原告为证明其诉讼主张向本院提交证据及被告质证意见如下:证据一、原告与被告哈尔滨市颖群经贸有限公司签订的《人民币流动资金贷款合同》一份,证明2014年6月3日被告颖群经贸向原告借款500万元的事实,并对借款期限、利息、罚息、复利进行约定。双方约定借款期限从2014年6月3日起至2015年6月3日止,按实际放款日借款期限应为2014年6月11日至2015年6月11日,贷款利率固定利率,即起息日基准利率上浮30%(年利率7.8%);罚息利率为贷款利率上浮50%(年利率11.7%);复利利率同罚息利率(年利率11.7%);三被告对证据一无异议。证据二、贷款转存凭证及欠利息明细、台账各一份,证明原告已经实际按借款合同约定于2014年6月11日向被告颖群经贸发放了贷款500万元及被告颖群经贸未依约偿还本息的事实;三被告对证据二无异议。证据三、2014年6月3日,原告与宇昊财富签订的《保证金质押合同》及进账单各一份,证明宇昊财富提供100万元作为该笔贷款质押保证金并将100万元保证金质押给原告的事实。三被告对证据三无异议。证据四、2014年6月3日,原告与宇昊财富签订的《保证合同》一份,证明宇昊财富自愿为该笔贷款承担连带保证责任。三被告对证据四无异议。证据五、2014年6月3日,原告与被告马克颖签订的《自然人保证合同》一份,证明被告马克颖自愿为该笔贷款承担连带保证责任。三被告对证据五无异议。三被告就其答辩主张未向本院出示相关证据。经评议,原告所举上述证据真实合法,且与本案有关联性,本院予以确认并采信。本院

经审理查明,2014年6月3日,原告与被告哈尔滨市颖群经贸有限公司签订了《人民币流动资金贷款合同》,约定被告哈尔滨市颖群经贸有限公司向原告借款500万元,借款期间自2014年6月3日起至2015年6月3日止。同日,原告与被告宇昊财富投资担保有限公司签订《保证金质押合同》和《保证合同》,约定被告宇昊财富投资担保有限公司为上述债务提供人民币100万元质押保证金和连带保证责任。同日,原告与被告马克颖签订《自然人保证合同》,约定被告马克颖为上述债务提供连带保证责任。上述合同签订后,原告于2014年6月11日向被告哈尔滨市颖群经贸有限公司发放了贷款500万元,借款到期后,被告哈尔滨市颖群经贸有限公司未予偿还,尚欠本金4999999.92元、利息342770.44元(利息计算截止至2015年12月21日)。

本院认为,原告与被告哈尔滨市颖群经贸有限公司签订的《人民币流动资金贷款合同》、与被告宇昊财富投资担保有限公司签订的《保证金质押合同》和《保证合同》、与被告马克颖签订的《自然人保证合同》系双方当事人真实意思表示,合法有效,双方均应按合同约定履行。贷款合同签订后,原告按合同约定向被告哈尔滨市颖群经贸有限公司发放了贷款,被告哈尔滨市颖群经贸有限公司应按合同约定偿还原告借款本息,被告哈尔滨市颖群经贸有限公司未按合同约定偿还原告借款属违约,现原告诉请哈尔滨市颖群经贸有限公司给付尚欠本金及利息,本院予以支持。按原告与被告宇昊财富投资担保有限公司签订的《保证金质押合同》约定,如被告哈尔滨市颖群经贸有限公司不能清偿上述债务,对不能清偿部分,以宇昊财富投资担保有限公司提供的质押保证金100万元清偿;按原告与被告宇昊财富投资担保有限公司签订的《保证合同》及与马克颖签订的《自然人保证合同》约定,被告宇昊财富投资担保有限公司、马克颖对该笔债务承担连带保证责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第十八条、第六十三条之规定,

判决如下:

一、被告哈尔滨市颖群经贸有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告中国建设银行股份有限公司哈尔滨哈龙支行借款本金4999999.92元及利息(截止至2015年12月21日利息为342770.44元;自2015年12月22日起至借款本金实际付清之日止的利息,按年利率11.7%计算);

二、如被告哈尔滨市颖群经贸有限公司不能清偿上述债务,对不能清偿部分,以被告宇昊财富投资担保有限公司提供的质押保证金100万元清偿;

三、被告宇昊财富投资担保有限公司对本判决第一项承担连带清偿责任;

四、被告马克颖对本判决第一项承担连带清偿责任。被告哈尔滨市颖群经贸有限公司、宇昊财富投资担保有限公司、马克颖如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原告预交本院案件受理费49199元,由三被告负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  刘文彬

人民陪审员  宋洪英

人民陪审员  卢 伟

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  王晓佳