北京市第三中级人民法院民 事 判 决 书(2016)京03民终6777号上诉人(原审被告,反诉原告)梦丹纯子服饰(北京)有限公司,住所地北京市大兴区榆垡镇政府院西30米北京榆垡工贸公司院内。法定代表人杨桂锋,总经理。委托代理人姜鹏,男,1987年2月24日出生,汉族,梦丹纯子服饰(北京)有限公司职员。委托代理人路井江,北京达略律师事务所律师。
被上诉人(原审原告,反诉被告)田宏雷,男,1972年3月5日出生。
上诉人梦丹纯子服饰(北京)有限公司(以下简称梦丹纯子公司)因与被上诉人田宏雷劳动争议一案,不服北京市朝阳区人民法院(2015)朝民初字第37294号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月23日受理后,依法组成由法官蒙瑞担任
审判长,法官郑慧媛、法官程磊参加的合议庭并于2016年5月31日公开开庭进行了审理。上��人梦丹纯子公司的委托代理人路井江,被上诉人田宏雷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。田宏雷在一审中起诉称:田宏雷于2008年3月24日入职梦丹纯子公司,担任销售经理一职。入职时双方签订有固定期限劳动合同,一年一续签。梦丹纯子公司向田宏雷支付工资截止到2014年8月31日,一直拖欠田宏雷2014年9月1日至2015年3月31日期间的工资,且未安排田宏雷休年假,也未支付加班工资。2015年3月31日田宏雷因公司拖欠工资而辞职。故诉至一审法院,要求:判令梦丹纯子公司支付田宏雷:1.2014年9月1日至2015年3月31日期间工资71490.93元;2.2014年8天未休年休假工资7356元;3.2014年延时加班166小时的加班费9540元;4.解除劳动关系经济补偿金70000元。梦丹纯子公司在一审中答辩并诉称:田宏雷于2015年3月31日主动提出辞职,依法不应获得经济补偿。田宏雷不应享有年休假,也不存在加班。故梦丹纯子公司亦不服仲裁裁决,诉至一审法院,请求判令梦丹纯子公司不支付田宏雷:1.2014年9月1日至2015年3月31日期间工资71490.93元;2.2014年延时加班166小时的加班费9540元;3.解除劳动关系经济补偿金10210.13元。田宏雷的答辩意见同起诉意见。一审法院审理查明:田宏雷主张其于2008年3月24日入职梦丹纯子公司,担任销售经理职务。为证明其入职期间,田宏雷提交了2008年7月起的“北京市社会保险个人缴费信息对账单”及2010年1月起的“个人所得税完税证明”若干份,其中显示的单位均为梦丹纯子公司。双方最后一份劳动合同期限为2014年3月25日至2015年3月24日,约定每月工资标准为7900元。梦丹纯子公司主张田宏雷于2015年3月31日以个人原因口头提出辞职而解除双方劳动关系。田宏雷主张因梦丹纯子公司长期拖欠其工资,2015���3月31日其以书面形式向公司提出解除双方的劳动关系,并主张2014年度其有8天年休假未休,延时加班合计166小时未支付加班费。田宏雷提交了一份“2014年9月份至2015年3月未发工资”表,显示2014年9月至2015年3月期间梦丹纯子公司欠付其工资合计71470.93元,并记载其有“年休假8天未休;存休有166H未进行核算。”一审庭审中,梦丹纯子公司认可田宏雷离职前十二个月的月平均工资为10210.13元,并同意支付田宏雷2014年9月1日至2015年3月31日期间的工资71470.93元。田宏雷就本案争议向北京市朝阳区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称朝阳仲裁委)申请仲裁。2015年6月8日,朝阳仲裁委作出裁决:1.梦丹纯子公司支付田宏雷2014年9月1日至2015年3月31日期间工资71470.93元;2.梦丹纯子公司支付田宏雷2014年延时加班166小时加班工资9540元;3.梦丹纯子公司支付田宏雷解除劳动关系经济补偿金10210.13元;4.驳回田宏雷的其他仲裁请求。双方均不服,诉至一审法院。一审法院判决认定:劳动者的入职时间、离职时间、离职原因等情况均属于用人单位应当掌握管理的事项。本案中,鉴于梦丹纯子公司未能就田宏雷的入职时间举证,应承担不利后果。一审法院结合田宏雷提交的完税证明及社会保险缴纳等情况,对田宏雷关于其2008年3月24日入职梦丹纯子公司的主张予以采信。梦丹纯子公司同意支付田宏雷2014年9月1日至2015年3月31日期间的工资71470.93元,一审法院不持异议。根据田宏雷提交的未发工资表,梦丹纯子公司确认田宏雷离职时2014年度尚有8天年假未休及166小时存休未核算,现田宏雷主张的8天未休年休假工资报酬数额和166小时的延时加班工资数额不高于相关法律规定,一审法院均予以支持。用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同,用人单位应当支付劳动者经济补偿金。本案中,梦丹纯子公司一直欠付田宏雷2014年9月至2015年3月期间的工资,田宏雷主张其以此为由提出离职,合理合法,梦丹纯子公司不认可田宏雷主张的解除劳动关系理由,但就此未提出反证,故一审法院对田宏雷的主张予以采信。田宏雷要求梦丹纯子公司支付其解除劳动关系的经济补偿金70000元的诉讼请求,不高于相关规定,一审法院予以支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第三十一条、第三十八条、第四十六条、第四十七条,《职工带薪年休假条例》第五条之规定,判决:1.梦丹纯子服饰(北京)有限公司于判决生效之日起7日内支付田宏雷2014年9月1日至2015年3月31日期间的工资71470.93元;2.梦丹纯子服饰(北京)有限公司于判决生效之日起7日内支付田宏雷未休年休假工资报酬7356元���3.梦丹纯子服饰(北京)有限公司于判决生效之日起7日内支付田宏雷延时加班工资9540元;4.梦丹纯子服饰(北京)有限公司于判决生效之日起7日内支付田宏雷解除劳动关系经济补偿金70000元;5.驳回田宏雷的其他诉讼请求;6.驳回梦丹纯子服饰(北京)有限公司的全部诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。梦丹纯子公司不服一审法院上述民事判决,向本院提起上诉。其主要上诉理由是:田宏雷于2015年3月31日主动提出辞职,依法不应获得经济补偿,田宏雷不应享有年休假,也不存在加班情况。综上,梦丹纯子公司上诉请求:1.撤销一审判决;2.判令梦丹纯子公司不支付2014年9月1日至2015年3月31日期间工资71490.93元;3.判令梦丹纯子公司不支付田宏雷2014年8天未休年假工资7356元;4.请求判令上诉人不支付田宏雷2014年延时加班费9540元;5.请求判令上诉人不支付田宏雷解除劳动关系经济补偿金70000元。田宏雷服从一审法院判决。其针对梦丹纯子公司的上诉理由答辩称:同意一审判决,不同意梦丹纯子公司的上诉请求及理由。本院
经审理查明的事实与一审法院查明的事实一致。上述事实,有各方当事人提交的双方当事人的陈述、劳动合同书、个人所得税完税证明、北京市社会保险个人缴费信息对账单、2014年9月份至2015年3月未发工资表及朝阳仲裁委京朝劳仲字[2015]第07772号裁决书在案佐证。
本院认为:劳动者的入职时间、离职时间、离职原因等情况均属于用人单位应当掌握管理的事项。用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同,用人单位应当支付劳动者经济补偿金。本案中,田宏雷主张由于梦丹纯子公司拖欠工资而提出离职,并提交“2014年9月份至2015年3月未发工资”表予以证明,要求梦丹纯子公司支付经济补偿金。梦丹纯子公司认可尚未支付田宏雷2014年9月1日至2015年3月31日期间的工资;但梦丹纯子公司不认可田宏雷主张的解除劳动关系理由,梦丹纯子公司主张田宏雷于2015年3月31日因个人原因主动提出辞职,但是就此并未提供证据予以证明。由上,一审法院对田宏雷关于违法解除劳动合同经济补偿金的主张予以支持并无不当。经询,梦丹纯子公司对于拖欠田宏雷2014年9月1日至2015年3月31日期间工资的事实及应支付工资数额,对于田宏雷离职时2014年度尚有8天年假未休的事实以及未休年休假休假工资数额,对于田宏雷有166小时存休未核算的事实及加班费计算标准均无异议,本院对此亦不持异议。综上,梦丹纯子公司的上诉理由缺乏事实及法律依据,本院不予支持。一审法院判决认定事实清楚,适用法律正确,处理并无不当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费10元,由梦丹纯子服饰(北京)有限公司负担(于本判决生效之日起七日内交至一审法院)。二审案件受理费10元,由梦丹纯子服饰(北京)有限公司负担(已交纳)。本判决为终审判决。
审 判 长 蒙 瑞
审 判 员 程 磊
代理
审判员 郑 慧 媛
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 田静霆
书记员李安康