广东省高州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0981刑初120号公诉机关广东省高州市人民检察院。被告人汪某,男,1995年6月5日出生,汉族,初中文化,务农,广东省高州巿人,住高州巿某镇。无前科。因本案于2016年4月25日被取保候审。高州市人民检察院以高州检刑诉(2016)124号起诉书指控被告人汪某犯危险驾驶罪,于2016年5月25日向本院提起公诉,本院立案后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。高州市人民检察院指派代理检察员林桃出庭支持公诉,被告人汪某到庭参加诉讼,现已审理终结。高州市人民检察院指控:2016年3月7日,被告人汪某醉酒后驾驶粤K×××××小轿车从高州往某镇方向行驶,于23时5分途经门前路段时,由于驾车与前车没有保持必要���全距离,致该车尾随碰撞前面同方向由持C1牌驾驶证人周某驾驶载谢某舒向左拐的粤K×××××号二轮摩托车,造成两车损坏,周某、谢某舒受伤的交通事故。经交警部门认定,汪某应负事故的主要责任,周某应负事故的次要责任,谢某舒不负事故的责任。经法医部门鉴定,送检汪某血液中乙醇含量为144.3mg/100ml。另查明:案发后,被告人汪某在现场等候处理,并如实交代其犯罪事实。2016年4月12日被告人汪某与被害人达成赔偿协议,并按协议履行完毕。上述事实,被告人汪某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人汪某的供述、被害人陈述、现场勘验笔录、交通事故责任认定书、现场图、现场照片、血样抽检、鉴定意见及通知书、协议书、赔偿凭证等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人汪某无视国家法律,违反交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车上路,导致发生交通事故,其行为已构成危险驾驶罪,应予以刑罚。
公诉机关指控被告人汪某的犯罪事实属实,罪名成立,本院予以认定。被告人汪某犯罪以后在现场等候处理,如实供述自己的罪行,是自首。对于自首的犯罪分子,依法可以从轻处罚。被告人汪某在案发后还能积极赔偿被害人的损失,取得被害人的谅解,依法可以从轻处罚。公诉机关建议判处被告人汪某五个月以下拘役的意见;被告人汪某请求从轻处罚的意见,本院予以采纳。根据被告人汪某的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第七十二条、第七十三条的规定,
判决如下:被告人汪某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;所判罚金已经缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省茂名市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 莫永强
二〇一六年五月三十一日
书记员 黄茂海附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还���掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。