内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初2668号原告包德胜,男,1986年1月18日出生,蒙古族,个体。被告要斯吐,男,1990年6月17日出生,蒙古族,农民。
原告包德胜诉被告要斯吐买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理。依法由
审判员慧敏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告包德胜到庭参加诉讼,被告要斯吐经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告包德胜诉称,于2015年7月14日,被告从我赊购一台铃木牌摩托车,价值8000.00元,约定利率为2%,定于2015年12月30日前偿还,并向原告出具欠据一枚。此款到期后经我多次催要无果,无奈诉至法院要求被告要斯吐偿还欠款8000.00元及利息1440.00元,合计9440.00元。被告要斯吐未答辩。
经审理查明,被告要斯吐于2015年7月14日,从原告赊购一台铃木牌摩托车,价值8000.00元,约定月利率为2%,定于2015年12月30日前偿还。此款到期后经原告多次催要未果,故诉至法院要求被告要斯吐偿还欠款8000.00元及利息1440.00元(2015年7月14日至2016年4月14日止,共9个月,按月利率2%计算),合计9440.00元。证明上述事实的依据有:原告的相关陈述及庭审笔录、原告提交的被告一枚欠据相互佐证,足以认定。
本院认为,原、被告之间的买卖关系明确,事实清楚,由原告提交的被告向其出具的欠据足以证明,本院予以确认。被告应积极履行偿还义务。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告要斯吐于本判决生效十日内偿还原告包德胜欠款人民币8000.00元及利息1440.00元,合计9440.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,因本案适用简易程序审理,减半收取25.00元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 慧敏
二〇一六年五月三十一日
书记员 张喆适用法条《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是依照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之���产生的特定的权力和义务关系。享有权力的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。