(2015)灵民初字第2499号

王志林与杨正武、杨政龙、杨文敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
灵武市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-12
所属地区
灵武市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王志林,杨政武,杨政龙,杨文敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区灵武市人民法院民 事 判 决 书(2015)灵民初字第2499号原告王志林,女,汉族,1974年7月30日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。委托代理人高婷,宁夏辅德律师事务所律师。委托代理人王海燕,宁夏辅德律师事务所律师。被告杨政武,男,汉族,1979年3月13日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。被告杨政龙,男,汉族,1972年8月25日出生,个体,住宁夏回族自治区银川市金凤区。以上二被告共同委托代理人龙挺,北京市中银(银川)律师事务所律师。被告杨文敏,男,汉族,1979年11月30日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。(被告基本信息由原告提供)原告王志林与被告杨政武、杨政龙、杨文敏民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月10日立案受理。原告于2015年10月22日向本院申请诉讼保全,本院于2015年10月22日作出(2015)灵民初字第2499-1号民事裁定书,依法查封了被告杨政武所有的位于灵武市利民小区5号楼1单元401室的产权登记。被告杨政龙于2015年11月4日对管辖权提出异议,认为本案管辖法院应由被告所在地银川市金凤区法院管辖。本院于2015年11月11日作出(2015)灵民初字第2499-2号民事裁定书,裁定驳回杨政龙对本案管辖权提出的异议。

被告杨政龙不服,向宁夏回族自治区银川市中级人民法院提起上诉,银川市中级人民法院作出(2016)宁01民辖终3号裁定书,裁定本案驳回上诉,维持原裁定。依法由

代理

审判员罗刚适用简易程序于2016年3月14日公开开庭进行了审理,依法组成合议庭于2016年4月14日公开开庭进行了审理。原告王志林的委托代理人王海燕、高婷、被告杨政武、杨政龙的委托代理人龙挺均到庭参加了诉讼,被告杨文敏经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王志林诉称,2012年8月27日,被告杨政武向原告借款30万元,并签订了《借款合同》一份,合同约定借款期限从2012年8月27日至2013年12月26日,月利率为3%;同日,被告杨政龙、杨文敏与原告签订《保证合同》一份,约定对上述借款承担连带责任保证,担保期限自2013年12月26日至2015年12月25日。借款后,经原告多次催要,被告杨政武未予偿还,被告杨政龙、杨文敏也未履行担保义务。为此,原告提起诉讼,请求判令:1.被告杨政武偿还原告借款本金30万元及利息216000元(利息按月利率2%计算,从2012年9月30日至2015年9月30日,之后利息计算至借款还清之日止),本息共计516000元;2.被告杨政龙、杨文敏对上述借款承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由被告负担。为支持其主张,原告向法庭提交以下证据:1.《借款合同》一份。证明2012年8月27日,被告杨政武向原告借款30万元,约定借款月利率3%,借款期限从2012年8月27日至2013年12月26日止;2.《保证合同》一份。证明被告杨政龙、杨文敏为上述借款本息提供担保;3.转账凭证一份。证明2012年8月27日,原告通过银行转账的方式向被告提供借款291000元;4.结婚证一份(复印件)。证明陈晓娟与被告杨政武系夫妻关系。原告提交的证据,经被告杨政武、杨政龙质证认为,证据1、2、3的真实性无异议,但被告实际收到借款291000元,并非30万元,且约定月利率3%过高,利息应按月利率2%计算;证据4与本案无关。

被告杨政武、杨政龙共同辩称,借款属实,但借款本金为291000元,并非30万元,故原告主张的利息计算有误,利息应当为209520元;被告杨政武承担偿还本息的义务,请求原告免除被告杨政龙的保证责任。被告杨政武、杨政龙未向法庭提交证据材料。被告杨文敏未向法庭提交书面答辩状及证据材料。经本院审查认为,原告向法庭提交的《借款合同》、《保证合同》、转账凭证各一份,证实2012年8月27日,被告杨政武向原告借款30万元,并签订《借款合同》一份,合同约定借款期限从2012年8月27日至2013年12月26日,月利率为3%;同日,原告通过银行转账的方式向被告杨政武转账291000元;被告杨政龙、杨文敏与原告签订《保证合同》一份,约定对上述借款本息承担连带责任保证,担保期限自2013年12月26日至2015年12月25日,本院予以采信。证据4结婚证与本案无关,不予采信。

经审理查明,2012年8月27日,被告杨政武向原告借款30万元,双方签订《借款合同》一份,合同约定借款期限从2012年8月27日至2013年12月26日,月利率为3%;被告杨政龙、杨文敏与原告签订《保证合同》一份,约定对上述借款本息承担连带责任保证,担保期限自2013年12月26日至2015年12月25日;同日,原告通过银行转账的方式向被告杨政武转账291000元。借款后,被告杨政武未向原告偿还借款,被告杨政龙、杨文敏亦未履行担保义务。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,并应当清偿。

原告与被告杨政武之间的借贷关系是双方真实、自愿的意思表示,合法、有效。被告杨政武与原告签订《借款合同》一份,约定向原告借款30万元,但原告提供的转账凭证证实,原告实际向被告提供借款291000元,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条的规定“以银行转账、网上电子汇款或者通过网络贷款平台等形式支付的,自资金到达借款人账户时,为自然人间借款合同的生效要件”故本院的实际借款金额确认为291000元。原告主张被告杨政武偿还借款30万元的诉讼请求成立,本院支持291000元。关于原告主张被告按借款月利率2%计算并支付利息的诉讼请求,符合法律规定,自2012年9月30日至2015年9月30日,利息共计209520元(291000元2%36个月),故对原告主张的利息209520元,本院予以支持,之后的利息,计算至本判决确定的给付之日。依据相关法律规定,被告杨政武、杨文敏为借款本息承担连带责任保证,且尚在合同约定的担保期间内,故应当共同对借款本息承担连带清偿责任。被告杨文敏经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第(二)项、第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第二百零三条、最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告杨政武于本判决生效后十日内向原告王志林偿还借款本金291000元及利息209520元,本息共计500520元;并按月利率2%计算,支付2015年10月1日至本判决确定的给付之日期间的利息;

二、被告杨政龙、杨文敏对上述借款本息承担连带清偿责任;

三、驳回原告王志林的其他诉讼请求。被告杨政武、杨政龙、杨文敏如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8960元,保全费1820元,共计10780元,由被告杨政武、杨政龙、杨文敏负担10511元,由原告王志林负担269元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  罗 刚

人民陪审员  李占栋

人民陪审员  荀菊霞

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  段和珍本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自自然人提供贷款时生效。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:(一)以现金支付的,自借款人收到借款时;(二)以银行转账、网上电子汇款或者通过网络贷款平台等形式支付的,自资金到达借款人账户时;(三)以票据交付的,自借款人依法取得票据权利时;(四)出借人将特定资金账户支配权授权给借款人的,自借款人取得对该账户实际支配权时;(五)出借人以与借款人约定的其他方式提供借款并实际履行完成时。第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条第一款两个以上保证人对同一债务同时或者分别提供保证时,各保证人与债权人没有约定保证份额的,应当认定为连带共同保证。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百三十九条申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第二百零三条承担连带责任的当事人败诉的,应当共同负担诉讼费用。最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。