(2016)内08行终35号

任立新诉磴口县社会保障事业管理局行政赔偿一案二审行政裁定书

法院
内蒙古自治区巴彦淖尔市中级人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-12
所属地区
内蒙古自治区巴彦淖尔市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
任立新,磴口县社会保险事业管理局
法律依据
《中华人民共和国国家赔偿法(2010年)》:第九条第一款;《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

内蒙古自治区巴彦淖尔市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)内08行终35号上诉人(原审原告)任立新,男,1958年2月11日出生,汉族,住内蒙古自治区磴口县。被上诉人(原审被告)磴口县社会保险事业管理局,住所地内蒙古自治区磴口县巴彦高勒镇东升路。法定代表人张晓明,局长。委托代理人赵晓飞,该局副局长。委托代理人王兴荣,该局工作人员。

上诉人任立新因行政赔偿一案,不服磴口县人民法院(2015)磴行初字第8号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人任立新,被上诉人磴口县社会保险事业管理局的委托代理人王兴荣均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。一审法院

经审理查明,任立新原系内蒙古黄河铬盐有限责任公司电工,现已退休。出生于1958年2月11日,符合特殊工种男年满55周岁退休的规定。2013年11月8日,内蒙古黄河铬盐有限责任公司以黄河铬盐(2013)第45号文件的形式向市、县劳动和社会保障局提出关于特殊工种的申请报告。2013年12月24日巴彦淖尔市人力资源和社会保障局作出巴人社养字(2013)234号关于任立新按特殊工种办理提前退休的通知。2014年5月7日巴彦淖尔市人力资源和社会保障局作出巴社人养发(2014)455号关于对任立新同志退休的批复。同意该同志退休并按月领取养老金,月领取养老金2227.26元。调资后实际每月领取2432.26元,从2014年1月执行。任立新认为养老金应从2013年3月领取,少领十个月养老金是由于磴口县社会保险事业管理局拒收其材料的行为导致的,为此向法院提起诉讼,请求磴口县社会保险事业管理局赔偿因侵权行为给其造成的晚退10个月晚领养老金24000元。另查明,任立新在提起行政赔偿诉讼前,无证据证明其向磴口县社会保险事业管理局提出过赔偿申请。一审法院经审理认为,依据《中华人民共和国国家赔偿法》第九条第二款及最高人民法院《关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第四条第二款的规定,赔偿请求人要求赔偿,应当先向赔偿义务机关提出。赔偿请求人单独提起行政赔偿诉讼的,须以赔偿义务机关先行处理为前提。本案任立新单独提起行政赔偿诉讼应当先向磴口县社会保险事业管理局提出赔偿申请,由磴口县社会保险事业管理局先行处理,但本案中任立新无证据证实其向磴口县社会保险事业管理局提出过赔偿申请及磴口县社会保险事业管理局针对该申请进行过处理,故任立新的起诉不符合单独提起行政赔偿诉讼的起诉条件。依据最高人民法院《关于适用(中华人民共和国行政诉讼法)若干问题的解释》第三条第一款第(十)项、最高人民法院《关于执行(中华人民共和国行政诉讼法)若干问题的解释》第六十三条第一款第(二)项和最高人民法院《关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第二十七条第二款之规定裁定:驳回任立新的起诉。案件受理费50元,全额退还给任立新。

上诉人任立新不服上述行政裁定,向本院提起上诉称:一审法院未依法采用其的证据,剥夺其的合法利益。未依法合议庭由三人以上组成,所作裁定无效。应当判决行政行为违法,驳回起诉属认定事实错误。其起诉是依据行政诉讼法不是国家赔偿法,一审程序不合法。请求二审判决赔偿其的损失。

被上诉人磴口县社会保险事业管理局答辩称:上诉人不符合起诉条件并且超过了诉讼时效。被上诉人依法履行社会保险给付待遇,事实清楚,证据充分,不存在侵害上诉人合法权益的侵权行为。对退休资格的审查认定,被上诉人是初审,市人社局是批准单位,上诉人以被上诉人为被告属主体错误。二审庭审中任立新提交了2015年12月28日向磴口县社会保险事业管理局递交了行政赔偿申请书及2016年磴口县社会保险事业管理局于2016年2月22日作出的《关于任立新同志不予赔偿的决定》,用以证明第二次向磴口县社会保险事业管理局提出过赔偿申请并且磴口县社会保险事业管理局作出了答复。任立新举证的赔偿申请及不予赔偿决定,在一审判决后向磴口县社会保险事业管理局提出,不能证明在本次诉讼前向磴口县社会保险事业管理局提出过赔偿申请,对其举证意图不予认可。任立新在二审庭审中提交的磴口县社会保险事业管理局巴人社养字[2013]50号通知、收条及磴口县监察局的证明,不能证明在本次诉讼前向磴口县社会保险事业管理局提出的是赔偿申请,本院不予采信。二审查明的其他事实与一审相同。

本院认为:任立新在一审的诉讼请求为请求磴口县社会保险事业管理局加倍赔偿因侵权行为给其造成的晚退休10个月晚领养老金24000元,该请求属于单独对行政赔偿提起的诉讼。任立新没有证据证明在向法院提起诉讼前向磴口县社会保险事业管理局提出过赔偿申请。二审中任立新提交了在一审判决后向磴口县社会保险事业管理局提交的赔偿申请和不予赔偿决定,但不能作为本次诉讼前申请过赔偿的依据。依据《中华人民共和国国家赔偿法》第九条第二款“赔偿请求人要求赔偿,应当先向赔偿义务机关提出,也可以在申请行政复议或者提起行政诉讼时一并提出”的规定,赔偿请求人在未向行政机关提出赔偿申请的情况下,直接向人民法院起诉时,应当在请求确认造成损失的行政行为违法的同时或者之后再提起赔偿诉讼,不能单独就赔偿问题提起诉讼。本案中,任立新没有证据证明在诉讼前向磴口县社会保险事业管理局提出过赔偿申请,在本次诉讼中也没有请求确认行政行为违法,只单独提出了赔偿请求,不符合上述法律规定,不符合提起赔偿诉讼的条件,对其的赔偿请求应当驳回起诉。一审法院裁定驳回其起诉并无不当,应予维持。任立新对磴口县社会保险事业管理局在一审判决后作出的不予赔偿决定可以另行提起诉讼。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  苏婉春

审 判 员  刘宏强

代理

审判员  塔 娜

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  李 娜附所适用的法律:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;……