(2016)浙0282民初4200号

浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波观海卫支行与戴慈军、周聪伟金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-07
所属地区
慈溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波观海卫支行,戴慈军,周聪伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0282民初4200号

原告:浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波观海卫支行。住所地:慈溪市观海卫镇三北中路720-724。统一社会信用代码:91330282698200978P代表人:卢飞,该行行长。

委托代理人:邹鼎、陈雪红,浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波慈溪支行员工。

被告:戴慈军。

被告:周聪伟。

原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波观海卫支行(以下简称泰隆银行)为与被告戴慈军、周聪伟金融借款合同纠纷一案,原告于2016年5月6日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

代理

审判员马红伟独任审判,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告泰隆银行的委托代理人邹鼎,被告戴慈军到庭参加诉讼,被告周聪伟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。原告泰隆银行以被告戴慈军、周聪伟未归还借款本息为由,诉请判令:被告戴慈军偿还借款本金100万元;2.被告戴慈军支付借款期限内的利息72594元,并支付自2016年4月2日起至实际清偿日止以借款本金100万元为基数按合同约定的月利率14.985‰计算的逾期利息;3.被告周聪伟对被告戴慈军的上述款项承担连带清偿责任;4.被告戴慈军、周聪伟共同承担本案诉讼费。

被告戴慈军答辩称:被告戴慈军拖欠原告借款本息属实,目前没有偿还能力,希望原告能够对借款展期,由被告戴慈军在一年的期限内偿还。被告周聪伟未作答辩。被告戴慈军、周聪伟均未提供证据。

本院查明的事实如下:

一、借款时间:2015年8月7日。

二、借款金额:100万元。

三、约定利息:月利率9.9‰,固定利率,利随本清,逾期罚息利率为借款利率基础上加收50%,对逾期借款本金按罚息利率计收罚息,应付未付的利息按罚息利率计收复利。

四、借款交付:2015年8月7日,原告向被告戴慈军发放借款100万元;

五、借款用途:归还借款。

六、担保情况:被告周聪伟为被告戴慈军向原告借款提供连带责任保证担保,担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利等。

七、还款期限:2016年4月1日。

八、借款还款及尚欠本息情况:借款后,被告戴慈军仅支付利息至2015年8月28日,其后未再支付借款利息,拖欠原告借款期限内的借款利息72594元。被告周聪伟也未履行担保责任。以上事实由原告提供的保证借款合同、借款凭证、利息清单及原告、被告戴慈军的陈述等证据予以证实。

本院认为:本案所涉及的保证借款合同、借款凭证的内容及形式合法,是双方当事人真实意思表示,且不违反国家有关法律、行政法规的强制性规定,依法有效。当事人应当按照约定全面履行各自的义务。原告已依约向被告戴慈军提供借款,被告戴慈军未按约还本付息,显属违约,原告有权要求被告戴慈军继续承担给付借款本金、利息、罚息、复利的违约责任。被告周聪伟为被告戴慈军的上述债务提供连带责任保证担保,并约定了担保范围,故上述被告周聪伟应对被告戴慈军的上述债务承担连带清偿责任。上述保证人承担保证责任后,有权向被告戴慈军追偿。故原告的诉请合理合法,本院予以支持。被告周聪伟未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,当庭

判决如下:

一、被告戴慈军于本判决生效之日起七日内给付原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波观海卫支行借款本金100万元及借款期限内的利息72594元,并给付自2016年4月2日起至实际清偿日止以本金100万元为基数按月利率14.985‰计算的逾期罚息;

二、被告周聪伟对被告戴慈军的上述款项承担连带清偿责任;保证人承担保证责任后,有权向被告戴慈军追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费14453元,减半收取7226.50元,由被告戴慈军、周聪伟共同负担,于本判决生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

代理

审判员  马红伟

二〇一六年五月三十一日代

书 记员  潘玲燕