(2016)辽14刑终86号

被告人董XX利用邪教组织破坏法律实施一案二审刑事裁定书

法院
辽宁省葫芦岛市中级人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-06-28
所属地区
辽宁省葫芦岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
董XX
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

辽宁省葫芦岛市中级人法院刑 事 裁 定 书(2016)辽14刑终86号原公诉机关辽宁省建昌县人民检察院。上诉人董XX,女,1962年6月8日出生,汉族,小学文化,辽宁省建昌县人,农民。因本案于2015年11月11日被刑事拘留,同年11月20日被依法逮捕,现羁押于葫芦岛市看守所。辩护人董前勇,北京市道衡律师事务所律师。辩护人高登仁,男,住址同被告人董XX,系董XX之夫。辽宁省建昌县人民法院审理建昌县人民检察院指控被告人董XX利用邪教组织破坏法律实施罪一案,于2016年3月8日作出(2015)建刑初字第00299号刑事判决。宣判后,被告人董XX不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过讯问上诉人董XX,并经阅卷后认为,本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判决认定,2015年11月10日15时许,公安机关对董XX家依法进行检查,当场搜查并扣押《正见周刊》124本,《明慧周刊》431本,《天赐洪福》260本,《葫芦岛地区综合》138本,法轮功光盘116张,法轮功磁带56盒及其他法轮功宣传印刷品400份,上述物品是系被告人董XX宣传法轮功所用,且有少量已送出。上述事实,有被告人董XX的供述,检查笔录,扣押清单,现场照片,户籍证明等证据证实,足以认定。原审法院认为,被告人董XX利用邪教组织破坏法律、行政法规实施,其行为已构成利用邪教组织破坏法律实施罪,应受刑罚处罚。

公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百条第一款之规定,认定被告人董XX犯利用邪教组织破坏法律实施罪,判处有期徒刑四年,并处罚金二万元。上诉人董XX以法轮功不是邪教、自己无罪的观点提出上诉。辩护人提出本案不归司法机关管辖。本院

经审理查明的事实和证据与原判一致。原判据以定案的证据已经原审庭审查证属实,其证明效力本院亦予以确认。

本院认为:上诉人董XX利用“法轮功”邪教组织破坏国家法律、行政法规实施,其行为已构成利用邪教组织破坏法律实施罪。上诉人董XX提出法轮功不是邪教、自己无罪,经查,董XX持有并传播大量“法轮功”邪教宣传品,构成利用邪教组织破坏法律实施罪。辩护人提出本案不归司法机关管辖,经查,董XX的行为已构成犯罪,司法机关具有管辖权,故辩护人之观点不予采信。原判认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  郜金宽

审判员  高 鹤

审判员  尹 淼

二〇一六年五月三十一日

书记员  勾希鹏裁定援引的相关法律条款:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条(一项)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;