豫1621刑初88号

交通肇事一审刑事判决书

法院
扶沟县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-04
所属地区
扶沟县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河南省扶沟县人民法院刑 事 判 决 书豫16**刑初88号公诉机关扶沟县人民检察院。被告人赵思雨,男,1991年1月4日出生于河南省扶沟县,汉族,初中文化,农民,住扶沟县城郊乡罗沟行政村拍子张村037号。因涉嫌交通肇事罪于2016年2月11日被扶沟县公安局刑事拘留,同年2月24日被扶沟县公安局逮捕。现押扶沟县看守所。扶沟县人民检察院以扶检公诉刑诉(2016)72号起诉书指控被告人赵思雨犯交通肇事罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。扶沟县人民检察院指派检察员谢静、杨阳出庭支持公诉。被告人赵思雨到庭参加诉讼。现已审理终结。扶沟县人民检察院指控,2016年2月10日22时许,被告人赵思雨驾驶豫P×××××号小型普通客车沿扶沟县桐丘路由南向北行驶到迎宾商业街南头时,将同方向步行的被害人曹某撞倒,致曹某当场死亡。事故发生后,被告人赵思雨为逃避法律追究驾车逃离现场,2月11日下午,赵思雨到扶沟县公安局交警大队投案。经认定,被告人赵思雨负此次事故的全部责任。公诉机关向法庭提供的证据有被告人供述、被害人陈述、证人证言、鉴定意见、物证、现场勘查笔录及相关书证,认为被告人赵思雨违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,且交通肇事后逃逸,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。请求依法判处。

被告人赵思雨辩称,对公诉机关指控的犯罪事实不持异议,以案发后投案自首并已赔偿被害人家属经济损失,且已取得被害人家属谅解,悔罪表现深刻为由,请求法庭从轻处罚。

经审理查明,2016年2月10日22时许,被告人赵思雨驾驶其豫P×××××号小型普通客车沿扶沟县桐丘路由南向北行驶到迎宾商业街南头时,由于观察不周、采取措施不力,将同方向步行的被害人曹某撞倒,致曹某当场死亡。事故发生后,赵思雨为逃避法律追究驾车逃离事故现场。2月11日下午,被告人赵思雨到扶沟县公安局交警大队投案,并如实供述了自己的犯罪事实。经认定,赵思雨负此次事故的全部责任。另查明,案发后经协商被告人赵思雨及其家属赔偿被害人家属经济损失共计370000元,取得了被害人家属的谅解。上述事实有下列证据证实:1、被告人赵思雨供述,供述了上述犯罪事实。2、证人张某、罗某证言,证明案发当天二人乘坐被告人赵思雨驾驶的车辆在扶沟县桐丘路由南向北行驶到迎宾商业街南头时发生车祸后赵思雨驾车逃逸的事实。3、案件登记受理表,证明案发当晚匿名电话报警的事实。4、现场勘验、检查笔录、现场照片,证明事故案发现场的情况。5、户籍证明、无违法犯罪记录证明,证明被告人赵思雨的身份信息及无违法犯罪记录的事实。6、物证鉴定意见,证明案发现场提取的车辆碎片中的一片是从豫P×××××号小型客车前保险杠右端受损处分离下来的。7、驾驶证查询结果单,证明被告人赵思雨的驾驶证为c1证的事实。8、机动车信息查询结果单,证明肇事的车辆基本信息的事实。9、血样提取登记表、检验报告书,证明被告人赵思雨血醇含量为0mg/100ml的事实。10、尸表检验记录,证明被害人曹某系交通事故死亡的事实。11、事故责任认定书,证明被告人赵思雨负此次事故的全部责任的事实。12、协议书、谅解书、收条、调查笔录,证明被告人赵思雨家属赔偿被害人家属经济损失共计370000元并取得被害人家属的谅解的事实。以上证据经过庭审质证,证据来源合法,真实有效,依法予以认定。

本院认为,被告人赵思雨违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,且交通肇事后逃逸,其行为符合交通肇事罪的构成要件,已构成交通肇事罪。检察机关指控其犯交通肇事罪的事实清楚、证据充分,罪名成立,予以支持。被告人赵思雨交通肇事致一人死亡后逃逸,应对其在法定刑三年以上七年以下有期徒刑幅度内定罪处罚。被告人赵思雨案发后主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,属自首,可依法对其从轻处罚。被告人赵思雨及其家属已赔偿被害人家属经济损失,取得被害人家属的谅解,亦可对其从轻处罚。故被告人赵思雨请求法庭从轻处罚的辩护理由成立,予以采纳。被告人赵思雨没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,依法可对其判处缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人赵思雨犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  娄本升

审判员  陈学宾

审判员  杨思勇

二〇一六年五月三十一日

书记员  王 一