嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0411民初981号
原告:魏坤锐。
委托代理人:杨建明,浙江南湖律师事务所律师。
被告:张成军。
原告魏坤锐诉被告张成军民间借贷纠纷一案,于2016年3月5日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由
审判员张春适用简易程序,于2016年5月30日公开开庭进行了审理,原告魏坤锐及其委托代理人杨建明到庭参加诉讼。被告张成军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告魏坤锐起诉称:2015年9月19日,被告因购买机器所需向原告借款60000元。后被告未能归还借款,原告多次催讨未果,遂向法院起诉,请求判令:被告立即归还借款60000元。被告张成军未作答辩。本案在公开开庭审理过程中,原告为证明其主张,提交并出示的证据有:借条一份,证明被告于2015年9月19日向原告借款60000元的事实。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证质证权利。经审查,
本院认为,原告所提供的证据,符合证据的合法性、客观性及关联性要求,具有证明效力,目前亦无相反证据足以推翻其真实性,且被告放弃质证权利,应承担不利后果,故本院对原告所提供的上述证据予以认定。根据认定的证据及当事人的陈述,本院认定案件事实如下:2015年9月19日,被告因购买机器所需向原告借款60000元。被告于同日出具借条一份对上述事实予以确认。后被告未能归还借款,原告催讨未果,遂成讼。
本院认为,原、被告之间的借贷关系依法成立,应受法律保护。被告向原告借款后应当及时归还,拖欠不还,显属无理,故对原告要求被告归还借款的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张成军于本判决生效之日起十日内归还原告魏坤锐借款60000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取650元,由被告张成军负担,于本判决生效之日后七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)
审判员 张 春
二〇一六年五月三十一日
书记员 丁加芳