(2015)城民初字第226号

原告于冰诉被告李长清、沈百山机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
鸡西市城子河区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-12
所属地区
鸡西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
于冰,沈百山,李长清
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省鸡西市城子河区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第226号原告于冰,女,42周岁。被告沈百山,男,49周岁。被告李长清,男,44周岁。

原告于冰诉被告李长清、沈百山机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,原告于冰及被告李长清到庭参加诉讼,本院依法向被告沈百山公告送达起诉状副本、应诉通知书、限期举证通知书、审判庭组成人员通知书及开庭传票,公告期满后被告沈百山未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告于冰诉称:2015年5月3日10时30分许,被告沈百山驾驶无号牌二轮摩托车沿城子河区花园山路由北向南行驶,行至于天池家门前路段在超车时,与原告乘座的于希洪驾驶的黑G486**号二轮摩托车发生相撞。原告受伤后入住鸡西矿总医院治疗24天,花销医疗费18900.00元,其中被告沈百山垫付9900.00元。被告李长青自愿为被告沈百山提供担保,故要求二被告依法赔偿原告医疗费、护理费及伙食补助费共计18863.76元,扣除被告沈百山已给付的9900.00元,二被告应赔偿8963.76元。对于此次交通事故中于希洪应承担的责任,原告自愿放弃其赔偿。

被告李长青辩称:原告所述事实没有异议,但此次交通事故与我无关,我不同意赔偿原告的损失,原告的损失应由被告沈百山赔偿。被告沈百山经合法传票传唤未到庭,亦未作出答辩。

经审理查明:2015年5月3日10时30分许,被告沈百山驾驶无号牌二轮摩托车沿城子河区花园山路由北向南行驶,行至于天池家门前路段超车时,与原告于冰乘座的于希洪驾驶的黑G486**号二轮摩托车发生相撞,造成原告受伤。伤后入住鸡西矿总医院治疗24天,诊断为:左侧颞部急性硬膜外血肿、右侧颞顶部急性硬膜下血肿、左侧颞骨骨折、左顶部头皮裂伤、脂肪肝、胆囊结石、左侧附件区肿物,住院期间花销医疗费18548.23元,其中被告沈百山垫付9900.00元。原告住院期间诊断书医嘱需要一人护理。2015年5月13日城子河公安交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告沈百负事故主要责任,于希洪负事故次要责任,原告无责任。被告沈百山驾驶的肇事车辆无号牌,未参加机动车交强险。另查明:2015年5月3日被告李长青在城子河交警大队为被告沈百山提供担保。担保书中约定担保人李长青履行的担保义务为保证被担保人沈百山在事故处理期间随叫随到,积极配合交警部门调查处理,积极督促被担保人沈百山落实交通事故伤者因治疗发生的各项医疗费。以上事实,有原告住院期间病历一份、医生医嘱、住院票据、鸡西市城子河公安交通警察大队出具的《道路交通事故认定书》、担保书及双方当事人的当庭陈述等在卷佐证。

本院认为:被告沈百山驾驶机动车因违反道路交通安全法导致原告受伤,依据道路交通事故责任认定,被告沈百山应当依法承担损害赔偿责任。被告沈百山在此次事故中负事故的主要责任,但被告沈百山驾驶的机动车未按法律规定参加交强险,其应在交强险理赔范围内独立赔偿原告的损失,超出交强险理赔范围的损失,被告沈百山按责任比例依法承担。因被告李长青在此次交通事故中没有侵权行为,且其只是督促被告沈百山落实原告的治疗费用,该约定不属于对给付赔偿款承担保证责任的约定,故对原告要求被告李长青承担连带赔偿责任的诉讼请求,本院不予支持。原告明确表示不要求于希洪承担赔偿责任,系其真实意识表示,予以支持。原告赔偿的损失范围和具体数额依法确定,医疗费根据医疗机构出具的医药费票据,依法确定为18548.23元;住院伙食补助费参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准计算,并结合住院天数,依法确定为2400.00元(100.00元24天);原告未提交护理人员误工损失证明,但其要求护理费每天按50元计算,未超出当地同等护理标准,本院予以支持,结合医生医嘱意见,护理费依法确定为1200.00元(50元/天24天1人),合计22148.23元。上述赔偿款属于交强险理赔范围的为医疗费10000.00元及护理费1200.00元,合计11200.00元,此款应由被告沈百山全部赔偿给付原告。剩余赔偿款为医疗费8548.23元及伙食补助费2400.00元,合计10948.23元,被告沈百山按70%责任赔偿原告,即7663.76元。综上,被告沈百山应赔偿原告损失为18863.76元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条第一款、第二十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告沈百山赔偿原告于冰医疗费、伙食补助费及护理费合计18863.76元。扣除被告沈百山垫付的9900.00元,余款8963.76元于本判决生效后五日内履行。

二、驳回原告于冰要求被告李长青承担连带赔偿责任的诉讼请求。案件受理费50.00元、公告费650.00元,合计700.0元(原告已预交),由被告沈百山承担,被告沈百山在给付上款时一并给付原告。被告沈百山应按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,逾期,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省鸡西市中级人民法院。

审 判 长  王忠江

审 判 员  刘继东

人民陪审员  金京伟

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  王爱国