(2016)冀0722民初706号

侯某与黄某甲、黄某乙等物权保护纠纷一审民事裁定书

法院
张北县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-01
所属地区
张北县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物权保护纠纷
当事人
侯某,黄某甲,黄某乙,张某,黄某丙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百一十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省张北县人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀0722民初706号原告侯某。被告黄某甲。被告黄某乙。被告张某。被告黄某丙。

原告侯某与被告黄某甲、黄某乙、张某、黄某丙物权保护纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员郭建军适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告侯某、被告黄某甲、黄某乙到庭参加诉讼,被告张某、黄某丙经传票传唤,届时无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告侯某诉称,被告黄某乙、张某系夫妻关系,被告黄某甲系黄某乙、黄某丙父亲。我曾于2010年6月26日向被告张某借款20000元未偿还,张某于2012年向法院起诉,要求归还借款,法院判决:侯某给付张某借款本金20000元及利息。在执行过程中,我于2014年3月5日给付10000元,尚欠10000元。2016年2月份,经法院执行局强制执行,我将一头牛作为抵押,被告四人于2016年春节前去我家将饲养的两头大牛(两头牛怀有牛犊)和一头小牛强行拉走,现两头大牛生下��犊,被告未经我同意出卖了两头牛。四被告的行为违反法律规定,侵害我的合法权益,造成我无法耕种土地,生活困难,诉请要求被告返还我的五头牛。如不能返还牛只,要求被告赔偿牛只价款60000元。

被告黄某甲、黄某乙辩称,2010年6月26日,张某以自己的名义将黄某甲的2万元钱出借给侯某,侯某未按约定的期限和利息偿还。2012年,张某向法院起诉要求侯某归还借款本息。2012年10月13,法院作出(2012)北民初字第905号民事判决,判决侯某在判决生效后三日内归还张某借款本息。判决生效后,侯某拒不履行还款义务,执行过程中,侯某于2014年3月5日给付10000元,尚欠本息3.2万余元,经执行局调解,侯某同意将三头牛只抵顶未偿还的借款本息。2016年春节前,我们去侯某家将其饲养的两头大牛和一头小牛拉走。黄某甲饲养了两个月后,无���承担饲养费用,通知侯某后仍不来处理此事,在没有办法的情况下,将两头大牛以1.9万元的价格出卖。出卖后,其中一头大牛生下牛犊一只。我们撤回执行申请。

经审理查明,被告黄某乙、张某系夫妻关系,被告黄某甲系黄某乙、黄某丙父亲。2010年6月26日,张某出借给侯某借款2万元,侯某未按约定的借款期限和月利率1.5分偿还借款及利息。张某于2012年起诉要求侯某归还借款本息,法院于2012年10月13日作出(2012)北民初字第905号民事判决书,判决侯某于判决生效后三日内归还张某借款本金20000元及利息(自2010年6月26日至判决给付之日,按月利率1.5分计算)。判决生效后,侯某未履行还款义务,在执行过程中,于2014年3月5日,经执行局调解,侯某同意于2014年3月5日给付10000元,余款于2014年6月30日欠全部付清,侯某给付了10000元,剩余借款本息未偿还。2016年2月5日,法院执行局依法准备对侯某采取强制措施,侯某承诺与黄某乙协商以牛抵顶欠款事宜,2016年2月6日,被告黄照国、张某、黄某甲、黄某丙四人去侯某家将其饲养的两头大牛和一头小牛拉走。2016年3月21日,经执行局调解侯某承诺于2016年3月25日前处理欠款事情,如不能处理,同意将被告拉走的三头牛抵顶借款本息。2016年3月31日,张某以自行和解为由,向法院执行局申请撤回执行。被告黄某甲饲养两个月后,将两头大牛以19000元价格出卖给他人,现还饲养一头小牛。上述事实,有原、被告陈述,(2012)北民初字第905号民事判决书,执行局对侯某作的调查笔录三份等证据,经庭审质证,予以证实。

本院认为,原告侯某主张要求被告黄照国、张某、黄某甲、黄某丙返还拉走的牛只或���偿牛只折价款60000元的诉讼请求,发生于执行程序期间,对执行有异议,侯某可提出执行异议申请,原告侯某的诉讼请求不属于民事诉讼的范围。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百一十九条第四(项)之规定,

裁定如下:驳回原告侯某的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省张家口市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  郭建军

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  王春燕