河北省迁安市人民法院民 事 判 决 书(2014)安民初字第641号
原告:殷继承。
委托代理人:刘桂杰,河北弘丹律师事务所律师。
被告:迁安市翔坤商贸有限公司,住所地迁安市。
法定代表人:刘明,该公司经理。
委托代理人:牛俊生,河北康惠律师事务所律师。
被告:迁安市马兰庄镇兴云铁选厂,X0107378-9,住所地迁安市。
负责人:陈国才,该厂厂长。
委托代理人:孙艳梅,河北康惠律师事务所律师。
被告:刘计。
委托代理人:牛俊生,河北康惠律师事务所律师。
原告殷继承与被告迁安市翔坤商贸有限公司(以下简称翔坤公司)、迁安市马兰庄镇兴云铁选厂(以下简称兴云铁选厂)、刘计买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告殷继承的委托代理人刘桂杰,被告翔坤公司及刘计的共同委托代理人牛俊生,被告兴云铁选厂委托代理人孙艳梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告殷继承诉称:2013年6月2日,被告翔坤公司向我方借款人民币15000000元,并签订了“协议书”,同时约定了由被告兴云铁选厂、兴云铁矿大杨庄采区及刘计担保。协议签订后,我方按约定将该笔借款打入被告翔坤公司指定账户,至今为止,被告翔坤公司未履行还款义务。请求法院判令三被告偿还借款15000000元并按照月利率3%给付自2013年6月2日起至给付之日止的利息并承担本案诉讼费用。
被告翔坤公司辩称:被告翔坤商贸公司已经偿还原告6403784.4元;月利率3%属于高利,不应得到法律的保护。
被告兴云铁选厂辩称:我方翔坤公司的意见,另补充2点:1、兴云铁选厂提供的担保为抵押担保而非保证担保。2、兴云铁选厂已经转让给陈国才,转让前的债权债务由刘计个人承担。
被告刘计辩称:被告兴云铁选厂应承担连带保证责任,我本人同意承担连带保证责任。
经审理查明:2012年5月2日,被告翔坤公司与迁安市众誉工贸有限公司以及迁安市马兰庄镇四方有限责任公司签订铁精粉买卖合同,约定迁安市众誉工贸有限公司于2012年5月2日给付被告翔坤公司货款15000000元,被告翔坤公司收到货款后,前三个月即2012年5月2日至2012年8月1日按月利率3%计息,后两个月即2012年8月2日至2012年10月2日付给迁安市众誉工贸有限公司所有货款相当数量的铁精粉及三个月的利息。被告兴云铁选厂作为保证人承担连带偿还责任。合同签订后,被告翔坤公司一直未能供货。2013年6月2日,被告翔坤公司与原告殷继承、被告兴云铁选厂签订协议书,将2012年5月2日合同中预付款15000000元转为借款,并将出借日期定为2013年6月2日。2013年9月18日,被告翔坤公司为原告供货2582.22吨,单价为877.5元/吨(含税价),合计货款2265898.05元。2013年10月26日,被告翔坤公司为原告供货4715.54吨,单价均为877.5元/吨(含税价),合计货款4137886.35元。两笔货款共计6403784.4元。另外,原告殷继承于2013年9月30日给付被告翔坤公司货款2000000元。被告翔坤公司实际控制人于2013年6月14日为原告殷继承出具欠条一份,所欠借款5850000元实为2012年5月2日合同中预付款15000000元自2012年5月2日至2013年6月2日期间的利息,该期间的利息被告翔坤公司并未实际给付。
原告殷继承于另案中曾就借款利息5850000元向本院提起诉讼,后向本院提出撤诉申请,另案中原被告双方均同意将利息5850000元在本案中一并予以处理。经原被告双方对账,被告翔坤公司尚欠原告殷继承预付款10596215.6元(15000000元+2000000元-6403784.4元)。被告刘计同意对被告翔坤公司尚欠原告殷继承的预付款及利息承担连带保证责任。上述事实有原被告陈述、原告殷继承提交的买卖协议、补充协议,被告提交的增值税发票等证据证实。
本院认为:原告殷继承与被告翔坤公司、兴云铁选厂之间签订的协议书系双方真实的意思表示,本院予以确认。原告殷继承依约将协议约定的铁精粉预付款给付了被告翔坤公司,被告翔坤公司负有及时向原告殷继承给付铁精粉的义务。原被告双方约定的月利率3%超出中国人民银行同类同档次贷款利率四倍,对超出部分本院不予支持。原被告双方经对账,被告翔坤公司尚欠原告殷继承预付款数额为10596215.6元,本院予以确认。被告翔坤公司返还原告殷继承预付款10596215.6元并按照中国人民银行同类同档次贷款利率四倍给付利息至付清之日止:预付款15000000元计算自2012年5月2日起至2013年9月18日止;预付款12734102元计算自2013年9月19日起至2013年9月29日止;预付款14734102元计算自2013年9月30日起至2013年10月26日止;预付款10596215.6元计算自2013年10月27日起至预付款付清之日止。被告兴云铁选厂作为担保人应对被告翔坤公司尚欠原告殷继承的预付款及利息承担连带保证责任。被告刘计同意对被告翔坤公司尚欠原告殷继承的预付款及利息承担连带保证责任,本院予以确认。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,
判决如下:
一、被告迁安市翔坤商贸有限公司返还原告殷继承预付款10596215.6元。本判决生效后十日内履行。
二、被告迁安市翔坤商贸有限公司按照中国人民银行同类同档次贷款利率四倍给付原告殷继承预付款的利息:预付款15000000元计算自2012年5月2日起至2013年9月18日止;预付款12734102元(15000000元-2265898.05元)计算自2013年9月19日起至2013年9月29日止;预付款14734102元(15000000元-2265898.05元+2000000元)计算自2013年9月30日起至2013年10月26日止;预付款10596215.6元(15000000元-2265898.05元+2000000元-4137886.35元)计算自2013年10月27日起至预付款付清之日止。本判决生效后十日内履行。
三、被告迁安市马兰庄镇兴云铁选厂和被告刘计对上述一至二项承担连带保证责任。
四、驳回原告殷继承的其他诉讼请求。案件受理费111800元,保全费5000元,合计116800元,由原告殷继承负担6800元,被告迁安市翔坤商贸有限公司负担110000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判长 孙雅会
审判员 韩庭利
审判员 马 强
二〇一六年五月三十一日
书记员 杨 维