重庆市第五中级人民法院民 事 判 决 书(2016)渝05民终2284号上诉人(原审被告)重庆龙福机动车驾驶员培训有限公司,住所地重庆市渝中区临江门46号18-8#。法定代表人彭永华,董事长。委托代理人王义勇,重庆经冠律师事务所律师。被上诉人(原审原告)金志勇。委托代理人刘赛丽,重庆丽达律师事务所律师。
上诉人重庆龙福机动车驾驶员培训有限公司(下称龙福公司)与金志勇失业保险待遇纠纷一案,不服重庆市渝中区人民法院(2015)中区法民初字第06542号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明,金志勇于2012年11月到龙福公司工作,金志勇工资为2500元/月。2013年1月11日,龙福公司下发《人事任免书》,任命金志勇为办公室主任,负责学校人事、行政、后勤工作。2013年5月1日,双方签订《劳动合同》,约定:期限自2013年5月1日至2014年4月30日,龙福公司聘请金志勇担任办公室主任工作。金志勇在该合同空白处书写承诺“我金志勇承诺,不需要公司办理五险,由公司每月发放300元(叁佰元)五险费,我自己去缴纳。一切后果我自己承担,特此承诺。”合同签订后,金志勇的工资增长为3300元/月。2014年5月1日,双方再次签订《劳动合同》,约定:期限自2014年5月1日至2016年4月30日,龙福公司聘请金志勇担任办公室主任工作。金志勇也在该合同空白处书写了上述承诺。龙福公司已按月向金志勇支付了300月的五险费用,未再为金志勇办理社会保险。2015年3月11日,龙福公司法定代表人彭永华在金志勇书写的《辞退通知书》上签署同意并签名,落款时间为2015年3月12日,该通知书载明“金志勇同志:因本公司的经营方针和业务发生重大的调整和变化,您的工作能力均不符合公司的要求,公司决定对您予以辞退,故请您于2015年3月12日离开本公司。谢谢您多年来对本公司的支持和帮助,您的一切待遇均按照国家法律法规办理。”该通知书现在金志勇处。金志勇从2015年3月12日起再未到龙福公司工作。审理中,龙福公司证人证言,拟证明金志勇单方要求辞职,龙福公司要求其办理交接手续、结算账务,但金志勇至今拒绝办理;金志勇对该组证据的真实性有异议。龙福公司举示驾校管理实施方案、关于金志勇多次严重违纪给予开除处理的决定、会议纪要、全球邮政特快专递详情单,拟证明龙福公司制定了管理规章制度,规定员工违反管理规定情节严重的,依法予以开除或辞退,龙福公司专门开会研究了金志勇的违纪问题并作出开除处理,并按照程序给其邮寄了处理决定;金志勇对驾校管理实施方案无异议,对关于金志勇多次严重违纪给予开除处理的决定的真实性有异议,对会议纪要的真实性无法确认,对全球邮政特快专递详情单无异议。金志勇于2015年3月25日向重庆市渝中区劳动人事争议仲裁院申请仲裁,同日,该院出具《收件回执》。2015年4月2日,该院出具《证明》,证明该案无《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十二条第一款所规定情形。原审原告金志勇诉称,原告于2012年11月6日进入被告处工作,担任行政办公室主任一职,双方约定原告每月工资2500元,至2013年5月1日,双方补签劳动合同,原告的工资增加到每月3300元。2015年3月12日,在原告未有任何违反劳动合同的情形下,被告单方违法解除了与原告的劳动合同关系,并拒绝向原告支付因没有为其办理社会保险而产生的失业保险金损失。原告现起诉来院,请求判令:被告支付原告失业保险待遇损失6300元。原审被告龙福公司辩称,原、被告签订劳动合同时,原告作出了承诺要求被告每月向原告支付五险费300元,工资单上也显示每月按时向原告支付了300元五险费。请求法院驳回原告的诉讼请求。原审法院认为,《中华人民共和国社会保险法》第四十四条规定“职工应当参加失业保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳失业保险费。”第四十五条规定“失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:(一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已经进行失业登记,并有求职要求的。”实施《中华人民共和国社会保险法》若干规定第十三条规定“失业人员符合社会保险法第四十五条规定条件的,可以申请领取失业保险金并享受其他失业保险待遇。其中,非因本人意愿中断就业包括下列情形:……(二)由用人单位依照劳动合同法第三十九条、第四十条、第四十一条规定解除劳动合同的;……”《重庆市失业保险条例》第二十四条规定“失业人员领取失业保险金的期限,根据其失业前所在单位和本人累计缴纳失业保险费的时间确定。具体划分为:……(二)累计缴费时间满两年不足三年的为六个月;……”第三十一条规定:“单位未按规定办理单位和职工失业保险登记、申报缴纳失业保险费基数的,由县级以上劳动保障行政部门责令限期改正,情节严重的,对直接负责的主管人员和其他责任人员各处一千元以上五千元以下罚款;情节特别严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员各处五千元以上一万元以下罚款;造成失业人员失业保险待遇损失的,由单位负责赔偿。”《重庆市失业保险条例实施办法》第十三条规定:“失业保险待遇赔偿标准:单位未按规定参加失业保险,或者单位因欠缴失业保险费在限期一年内仍未缴清欠费,造成失业人员不能享受失业保险待遇,单位应比照失业人员工作年限应享受失业保险金的120%予以赔偿。”本案被告以《辞退通知书》的形式单方解除了与原告之间的劳动合同关系,且被告未依法为原告办理失业保险,被告应按照上述法律规定向原告支付6个月的失业保险待遇损失6300元(875元/月×6个月×120%)。被告举示证人证言拟证明原告系主动提出辞职,原告对该证据的真实性有异议,且被告所举示的证言证人均未到庭作证又无其它证据佐证,法院不予采信。对于被告辩称原告作出了承诺要求被告每月向原告支付五险费300元,原告虽承诺“不需要公司办理五险,由公司每月发放300元(叁佰元)五险费,我自己去缴纳。一切后果我自己承担,”但缴纳失业保险费是单位的法定义务,因被告未为原告缴纳而造成原告的失业保险待遇损失,仍应当承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国社会保险法》第四十四条、第四十五条,实施《中华人民共和国社会保险法》若干规定第十三条第二项,《重庆市失业保险条例》第二十四条第二项、第三十一条,《重庆市失业保险条例实施办法》第十三条的规定,遂判决:被告重庆龙福机动车驾驶员培训有限公司于本判决生效后立即向原告金志勇支付失业保险待遇损失6300元。案件受理费10元,由龙福公司负担。宣判后,龙福公司不服,向本院提起上诉,要求撤销原判,发回重审或改判驳回金志勇的诉讼请求,一、二审诉讼费由金志勇承担。其理由是:金志勇在公司就是负责办理公司社会保险的具体经办人,不可能为其他员工办理了社保,而自己不办。事实是金志勇拒绝将其社会保险关系转到公司,以便于享受国家的“4050”政策,导致龙福公司无法为其办理社保。金志勇自己在劳动合同中承诺不需要公司办理五险,由公司每月发放300元其自己缴纳,一切后果由其自己承担。因此未办理失业保险的责任不应由公司承担。
被上诉人金志勇答辩称:缴纳失业保险是用人单位的法定义务,且龙福公司也并非只金志勇一人未缴纳失业保险。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,应予维持。二审中,金志勇举示两份劳动合同,拟证明龙福公司也未给其他职工购买社保,该两份合同中均有劳动者手写的“不要求缴纳保险”的承诺。龙福公司质证认可真实性,但提出其中一人进公司时已经退休,另一人也是因为未将保险关系转到龙福公司,公司亦无法为其缴纳社保。金志勇另陈述其于2012年11月进入福公司,由于当时公司未与其签订劳动合同,故无法缴纳社保,其才于2013年1月自行购买了养老保险和医疗保险。其与龙福公司于2013年5月签订劳动合同时,公司要求职工作出承诺,因此几份劳动合同中职工书写承诺的格式都一样。二审查明事实与原审查明事实一致,本院予以确认。
本院认为,龙福公司上诉称金志勇自己要求不需要公司为其缴纳社保,但为职工参加失业保险是用人单位的法定义务,龙福公司未为金志勇缴纳失业保险,造成金志勇被公司解除劳动关系后无法领取失业保险待遇,该损失应由龙福公司承担赔偿责任。龙福公司另称金志勇为了享受“4050”待遇而拒绝转移社保关系到公司,但未能举示证据加以证明,本院不予采信。因此,龙福公司的上诉理由均不能成立,本院对其上诉请求不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,判决恰当,依法应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人重庆龙福机动车驾驶员培训有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 王伯文
审 判 员 邓方彬
代理
审判员 钱昳心
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 曾 燕