大连市金州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0213刑初102号公诉机关大连市金州区人民检察院。被告人历建贵,男。大连市金州区人民检察院以金检公诉刑诉(2016)106号起诉书指控被告人历建贵犯容留他人吸毒罪,于2016年4月22日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大连市金州区人民检察院指派检察员王海、高鑫出庭支持公诉,被告人历建贵到庭参加诉讼。现已审理终结。大连市金州区人民检察院指控,2016年1月期间,被告人历建贵在大连市金州区东山路37号2-3-3家中,3次容留王某吸食甲基苯丙胺(冰毒)。公诉机关认为,被告人历建贵明知他人在其住所内吸毒,仍为其提供场所,其行为侵犯了国家对毒品的管理制度,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人历建贵系累犯、毒品再犯,应从重处罚。请求本院依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十五条、第三百五十六条的规定予以惩处。
被告人历建贵对被指控犯罪事实不否认,另辩称其有揭发他人犯罪情节。
经审理查明,2015年12月至翌年1月间,被告人历建贵在大连市金州区东山路37号2-3-3的家中,先后3次容留王某吸食甲基苯丙胺(冰毒)。公安机关在其家中查获吸毒工具“冰壶”一个。另查明,被告人历建贵到案后揭发一性保健品店内有两名吸毒男子,公安机关根据其提供的线索到该店查获了吸毒人员,通过进一步侦查工作查获了容留他人吸毒犯罪嫌疑人薛某及邵某。上述事实,有被告人历建贵的供述笔录、证人王某的证言笔录存案为凭,亦有指认现场照片、物证照片、现场监测报告、扣押清单及案件来源、抓捕经过、公安机关的证明材料等证据存案佐证,足以认定。
本院认为,被告人历建贵多次容留他人在其家中吸食毒品,其行为侵犯了国家对毒品的管理制度及公民健康权利,公诉机关指控其犯容留他人吸毒罪的罪名成立。被告人历建贵系累犯、毒品再犯,应从重处罚。被告人历建贵能如实供述其犯罪���实,可以从轻处罚。被告人历建贵到案后向公安机关检举揭发的系违法行为,而并非犯罪行为,故其行为不能认定为立功,但其揭发行为为公安机关的犯罪侦查在客观上提供了帮助,对此可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第三百五十六条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人历建贵犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。
二、扣押在案的吸毒工具“冰壶”一个予以没收(由扣押机关执行)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 徐 沛
人民陪审员 王 辉
人民陪审员 林卫东
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 吴 洋附:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判���刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除