(2015)郸民初字第2268号

方远建设集团郸城房地产开发有限公司与陈瑞山、杜灵芝房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
郸城县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-07
所属地区
郸城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
方远建设集团郸城房地产开发有限公司,陈瑞山,杜灵芝
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郸城县人民法院民 事 判 决 书(2015)郸民初字第2268号原告方远建设集团郸城房地产开发有限公司(以下简称方远集团)法定代表人葛来顺,现任该公司董事长。委托代理人孟凡斌、赵秋娟(实习),系河南洺水律师事务所律师。被告陈瑞山,男,汉族。被告杜灵芝,女,汉族,系被告陈瑞山之妻。

原告方远集团与被告陈瑞山、杜灵芝房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告经本院合法传唤未到庭,委托代其理人孟凡斌、赵秋娟到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告方远集团诉称,2012年1月3日被告在郸城县世纪大道洺河北侧原告处购买商品房一套,合同约定,被告采用银行按揭贷款的方式购买。同年5月6日被告与中国建设银行股份有限公司周口分行(以下简称建行周口分行)签订个人住房(商业用房)借款合同,向建行周口分行借款200000元,采用等额本息还款方法还款,每月还款2327.33元。逾期不还的建行周口分行可以宣布贷款提前到期全部收回剩余贷款。2011年11月21日,原告与建行周口分分行签订了个人住房(商业用房)借款最高额保证合同,约定原告对被告向建行周口分行的借款承担保证责任,被告逾期不还款或建行周口分行宣布借款提前到期的,建行周口分行有权直接从原告保证金账户上扣划。被告自开始还款时就不断地拖欠或逾期还款,2015年9月24日,建行周口分行宣布贷款提前到期,并从原告保证金账户上扣划了剩余贷款本息及违约金和其它费用。因此起诉请求依法判决被告偿还原告向建行周口分行代偿的借款本息及罚息共计159385.6元并支付利息(利息自代偿之日计算至被告实际支付之日)。被告陈瑞山、杜灵芝均未答辩。

经审理查明,2012年1月3日原告方远集团与被告陈瑞山以按揭贷款的方式签订商品房买卖合同,原告将方远国际花园第B92幢3单元201号房和位于本单元3-2号储藏室卖给原告,总价款为348335元,按合同约定,被告陈瑞山向原告支付了首付房款148335元。2012年5月6被告陈瑞山、杜灵芝与建行周口分行签订了借款合同,二被告以该房产作抵押,并由原告提供保证担保,向建行周口分行借款人民币20万元,用于购买该房屋。该借款合同约定,借款期限为120个月,即从2012年5月6日起至2022年5月6日止,还款方法和还款金额为采用等额本息还款方法,在本合同签订时贷款利率水平下每期(月)归还金额为人民币2327.33元。2011年11月21日原告方远集团(甲方)与建行周口分行(乙方)签订了个人住房(商业用房)借款最高额保证合同,该合同所称债务人指因购置坐落于郸城县胡集东侧洺河北侧项目所属之方远国际花园二期房产(住房、商业用房)而与乙方发生借贷关系的全部债务人。本最高额保证所担保的债权是指自2011年11月21日至2013年11月21日期间(即债权确定期间)因乙方向债务人发放个人住房(商业用房)贷款而形成的全部债权,该担保债权包括贷款本金,以及由此产生的利息(含复利和罚息)和由此产生的各项费用,担保方式为在保证范围内承担连带保证责任。该保证合同第七条第一项约定,如果主合同项下债务到期或乙方根据主合同的约定或法律规定,宣布债务提前到期,债务人未按时足额履行或者债务人违反主合同的其它约定,甲方应在保证范围内立即承担连带保证责任;第十条第一项约定,对于甲方在本合同项下的全部应付款项,乙方有权直接从甲方保证金专户中划收,不足部分,乙方有权从甲方在中国建设银行系统开立的任何账户中划收人民币或其它币种的相应款项,且无需提前通知甲方,二被告与建行周口分行签订借款合同后,累计拖欠25期。2015年4月2日原告方远集团通过被告指定委托扣划账户62×××64替被告向建行周口分行偿还欠款本息6650元。2015年8月28日建行周口分行向二被告发出中国建设银行个人贷款过期催收通知书,同年9月8日河南省周口市平原公证处,依据建行周口分行的申请,作出了(2015)周平证民字第403号执行公证。2015年9月24日建行周口分行个贷中心,从原告在该行的保证金账户中扣划152735.62元至建行周口分行个贷业务放款资金挂账户,用于清偿陈瑞山、杜灵芝的个人住房贷款本息及其它应收款项,并于当日通知了本案原告。以上事实由商品房买卖合同,个人住房借款合同,个人住房借款最高额保证合同,建行周口分行2015年4月2日进账单,个人贷款过期催要通知书,贷款拖欠证明,个人贷款扣划款项通知书,个人贷款还款凭证,特种转账借方凭证,个人贷款结清证明复印件及公证书在卷。

本院认为,二被告与建行周口分行签订个人住房约代借款合同,原告与建行周口分行签订《个人住房(商业用房)借款最高额保证合同》为被告陈瑞山、杜灵芝提供了保证担保均合法有效。被告陈瑞山、杜灵芝未按照合同约定履行还款义务,原告按照保证担保合同约定代二被告偿还借款本息,属履行担保义务,建行周口分行依照最高额保证合同约定扣划原告在该行保证金账户资金行使合同权利符合法律规定,本院予以确认。原告依法承担保证责任以后,向被告陈瑞山。杜灵芝行使追偿权,并要求二被告支付利息,于法有据,应予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈瑞山、杜灵芝于本判决生效后三日内一次性偿还原告方远集团郸城房地产开发有限公司代偿款159385.62元,并从原告代偿之日起按410702288-011-2011000814号个人住房借款合同约定的利率支付利息至本院指定的履行期限届满之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3487元,诉讼保全费1500元由二被告共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判长  周新琦陪审员  范增录陪审员  王俊峰

二〇一六年五月三十一日

书记员  刘文博