(2016)浙0110民初05705号

许国富与梅高伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-15
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许国富,梅高伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初05705号

原告:许国富。

委托代理人:徐力,系浙江诺力亚律师事务所律师。

被告:梅高伟。

原告许国富为与被告梅高伟民间借贷纠纷一案,原告许国富于2016年4月28日向法院提起诉讼,诉请:

一、被告返还原告借款200000元;

二、被告支付原告借款利息22400元(按同期银行贷款年利率5.6%的四倍计算,自2014年8月22日至2015年2月21日止);

三、被告支付原告违约金40000元(按借款本金200000元的20%计算);

四、被告支付原告为实现债权所支付的律师费5000元;

五、本案受理费由被告承担。本院受理后,依法由

审判员杨敏适用简易程序于2016年5月31日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告许国富的委托代理人徐力到庭参加诉讼,被告梅高伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院

经审理认定:被告梅高伟于2014年8月22日向原告许国富借款200000元,约定借款期为半年(自2014年8月22日至2015年2月21日止),借款利息按银行同期贷款利率的四倍计算,并出具借条一份,后被告梅高伟未按期归还借款。为此,原告许国富诉至本院,请求上判。

本院认为,原告许国富与被告梅高伟之间的借贷关系合法有效。原告许国富履行了出借的义务,被告梅高伟未及时返还借款是造成本案纠纷的原因,应当承担返还借款和支付违约金的民事责任。因此,原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告梅高伟于本判决生效后十日内返还原告许国富借款200000元;

二、被告梅高伟于本判决生效后十日内支付原告许国富利息22400元(按同期银行贷款年利率5.6%的四倍计算,自2014年8月22日至2015年2月21日止);

三、被告梅高伟于本判决生效后十日内支付原告许国富违约金40000元(按借款本金200000元的20%计算);

四、被告梅高伟于本判决生效后十日内支付原告许国富因本次诉讼支出的律师代理费5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5311元,减半收取2655.5元,由被告梅高伟负担,于本判决生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费5311元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员 杨 敏

二〇一六年五月三十一日

书记员 施琳俊