(2016)豫1729刑初142号

赵某甲寻衅滋事、容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
新蔡县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-05
所属地区
新蔡县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
赵某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第三百五十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省新蔡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1729刑初142号公诉机关河南省新蔡县人民检察院。被告人赵某甲,男,1989年1月18日出生,汉族,无业。因本案于2015年12月9日被刑事拘留,2015年12月23日被逮捕;因吸毒于2015年12月1日被新蔡县公安局行政拘留十五日,2015年12月3日被新蔡县公安局强制隔离戒毒两年。现羁押于新蔡县看守所。河南省新蔡县人民检察院以新检刑刑诉(2016)98号起诉书指控被告人赵某甲犯寻衅滋事罪、容留他人吸毒罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新蔡县人民检察院指派检察员李丹丹、杨鹏出庭支持公诉,被告人赵某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。河南省新蔡县人民检察院指控:(一)寻衅滋事部分2014年8月14日21时许,被告人赵某甲和卢某等人前往新蔡县古吕街道办事处驻新路“百宴拉面”门口寻找张某谈事,在百宴拉面门口发现张某后,赵某甲用拳头对张某鼻部进行殴打,致张某鼻部受伤。经法医鉴定,张某的损伤构成轻伤二级。(二)容留吸毒部分2015年8月份的一天,被告人赵某甲在其租住的新蔡县佳缘宾馆的一个房间内容留贾某吸食毒品。2015年10月份的一天,被告人赵某甲在其租住的新蔡县99快捷宾馆9213房间内容留贾某吸食毒品。2015年11月29日,被告人赵某甲在其租住的新蔡县99快捷宾馆9213房间内容留余某和贾某吸食毒品。公诉机关提供了物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见、勘验笔录、辨认笔录等证据,认为被告人赵某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第三百五十四条之规定,分别构成寻衅滋事罪、容留他人吸毒罪;赵某甲在判决宣告以前一人犯数罪,应当数罪并罚;赵某甲到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;赵某甲赔偿被害人经济损失,取得谅解,可以酌情从轻处罚;赵某甲因吸食毒品被行政拘留,可以酌情从重处罚。请求依法判处。上述事实,被告人赵某甲在开庭审理过程中亦无异议,其中寻衅滋事部分并有书证户籍证明、伤害案件现场处置登记表、新蔡县人民医院病人病情证明书、调解协议、谅解书、收条,证人卢某、谢某、赵某乙、蔡某等人证言,被害人张某陈述,新蔡县公安局刑事科学技术室人体损伤程度检验鉴定书,现场勘验笔录、现场图、辨认笔录等证据证实;容留他人吸毒部分有物证手机、吸毒工具及吸毒现场照片,书证新蔡县公安局行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、新蔡县公安局证据保全决定书、证据保全清单、扣押物品清单、收缴物品清单、调取证据清单、99快捷宾馆消费入账单、通话记录,证人贾某、余某证言,提取笔录、检测书、现场检测报告书、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某甲随意殴打他人,情节恶劣,其行为构成寻衅滋事罪;被告人赵某甲为他人吸食毒品提供场所,其行为构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。赵某甲在判决宣告以前一人犯数罪,应当数罪并罚;赵某甲到案后如实供自己的罪行,并赔偿被害人经济损失,取得谅解,可以从轻处罚;赵某甲因吸食毒品被行政拘留与强制隔离戒毒,可以酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项,第三百五十四条,第六十九条第一款、第二款、第三款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人赵某甲犯寻衅滋事罪,判决有期徒刑八个月,犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币3000元,总和刑期有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币3000元,决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月9日起至2016年12月8日止)。

如不服本判决,可在判决书送达第二日起十日内,通过本院或直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  时明生

二○一六年五月一六年五月三十一日

书记员  袁 征