岫岩满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0323民初1370号
原告:李华,女,满族,无业,住所地:岫岩满族自治县。
原告:董民,男,汉族,无业,住所地:内蒙古省通辽市。
原告:张家波,男,满族,无业,住所地:岫岩满族自治县。
原告:高伟,男,满族,无业,住所地:岫岩满族自治县。
原告:付中山,男,满族,无业,住所地:岫岩满族自治县。
原告:寇川,男,满族,无业,住所地:岫岩满族自治县。
原告:赵国环,男,满族,无业,住所地:岫岩满族自治县。
原告:郑玉清,女,满族,无业,住所地:岫岩满族自治县。
原告:唐希铮,男,满族,无业,住所地:岫岩满族自治县。
原告:王金宝,男,满族,无业,住所地:岫岩满族自治县。
原告:孙福新,男,满族,无业,住所地:岫岩满族自治县。
原告:高明,男,满族,无业,住所地:岫岩满族自治县。
原告:王兴君,男,满族,无业,住所地:岫岩满族自治县。
诉讼代表人:李华,女,满族,无业,住所地:岫岩满族自治县。
诉讼代表人:孙福新,男,满族,无业,住所地:岫岩满族自治县。
委托代理人:郑海英,系岫岩满族自治县法律援助中心律师。
被告:岫岩满族自治县钰中天投资管理有限公司,住所地:岫岩县岫岩镇。
法定代表人:宋哲,系该公司总经理。
委托代理人:吴国龙,男,汉族,岫岩满族自治县钰中天投资有限公司所属名流家园和岫玉国宝两个小区的物业经理,住所地:辽宁省普兰店市。
原告李华、董民、张家波、高伟、付中山、寇川、赵国环、郑玉清、唐希铮、王金宝、孙福新、高明、王兴君(以下简称原告李华等13人)诉被告岫岩满族自治县钰中天投资管理有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月13日受理后,依法组成合议庭,由
审判员张若翼担任
审判长,
代理
审判员吴迪主审,
人民陪审员王长有参加评议,于2015年5月30日公开开庭进行了审理。原告李华等13人的诉讼代表人李华、孙福新及其委托代理人郑海英、被告岫岩满族自治县钰中天投资管理有限公司的委托代理人吴国龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告李华等13人先后于2015年9月、10月、12月、2016年2月应聘到被告处工作,具体岗位职责及相应工资待遇明细如下:李华,客服岗位,约定工资2000元/月;董民,保安岗位,约定工资1500元/月;张家波,保安岗位,约定工资1500元/月;高伟,保安岗位,约定工资1500元/月;付中山,保安岗位,约定工资1500元/月;寇川,保洁岗位,约定工资1300元/月;赵国环,保安岗位,约定工资1500元/月;郑玉清,保洁岗位,约定工资1300元/月;唐希铮,保安岗位,约定工资1500元/月;王金宝,保洁岗位,约定工资1300元/月;孙福新,工程维修岗位,约定工资3000元/月;高明,经理岗位,约定工资2300元/月;王兴君,会计岗位,约定工资3000元/月。开始工作后,被告以各种理由拒绝支付原告应聘登记表中对应的岗位工资,只有部分员工得到少数工资。原告李华等13人自2015年春节前就为索要工资一事找过县物业管理公司、县政府、县信访办、县劳动监察大队等职能部门,但至今无果。截至目前,被告共欠原告李华等13人的工资如下:李华4400元、董民3100元、张家波2600元、唐希铮2300元、王金宝1600元、高伟4000元、付中山4000元、寇川37**元、赵国环2700元、郑玉清3700元、孙福新50**元、高明3250元。原告寇川申请撤回对被告的起诉。原告李华等12人请求法院判令被告赔偿原告工资合计42953.85元,审理中,变更为合计34601元,并由被告承担本案诉讼费。
被告岫岩满族自治县钰中天投资管理有限公司辩称,肖忠祥是我公司员工,其在劳动监察大队所做的笔录我们认可。我公司现在没有钱,准备在六月十日前将拖欠员工的工资给齐。对于我公司庭前和庭上分别提交给法庭的两份上访员工工资明细表,应以当庭提供的工资明细表所列的欠薪数额为准。
经审理查明,原告李华等13人曾在被告岫岩满族自治县钰中天投资管理有限公司工作,现已离职。原告李华做客服工作,原告董民、唐希铮、高伟、付中山、赵国环、张家波做保安工作,原告郑玉清、王金宝做保洁工作,原告王兴君做会计工作,原告孙福新、高明做工程工作。原告寇川审理中申请撤回对被告的起诉。被告拖欠原告李华等12人的工资分别为:李华4117元、董民2460元、唐希铮1680元、高伟3680元、付中山3840元、赵国环2740元、张家波2560元、郑玉清3765元、王金宝759元、王兴君3000元、孙福新30**元、高明3000元。原告多次索要被告拖欠的工资无果,遂诉至法院。上述事实,有原、被告在庭审中的笔录,原告提供的证据有岫岩劳动监察大队对肖忠祥的笔录2份,被告提供的证据有上访员工工资明细及说明表1份,本院依原告申请于被告处调取上访员工工资明细表1份。以上证据经庭审质证及本院审查,所证事实足资认定,予以采信。
本院认为,原告李华等13人虽未与被告岫岩满族自治县钰中天投资管理有限公司签订劳务合同,但原告在被告处分别从事客服、保安、保洁、会计、工程等工作,且有被告出具的“上访员工工资明细及说明表”证明被告拖欠原告工资的事实存在,双方已形成事实上的劳务合同关系。被告应秉乘诚实信用原则,履行给付工资即劳务费的义务。原告要求被告给付劳务费的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。关于劳务费的具体数额一节,本院依原告的申请于庭前调取的“上访员工工资明细表”与被告当庭出示的“上访员工工资明细及说明表”,“薪金合计”一栏被告认可为尚欠原告的工资数额。原告主张以本院庭前调取的“上访员工工资明细表”为准。
被告辩称应以其当庭出示的“上访员工工资明细及说明表”为准,但没有提供其他证据予以佐证,故本院以被告庭前出具的“上访员工工资明细表”确认被告尚欠原告工资的数额。审理中,原告寇川申请撤回对被告的起诉,本院予以准许。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”、第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”之规定,
判决如下:被告岫岩满族自治县钰中天投资管理有限公司于本判决生效后5日内分别给付原告的劳务费为:李华4117元、董民2460元、唐希铮1680元、高伟3680元、付中山3840元、赵国环2740元、张家波2560元、郑玉清3765元、王金宝759元、王兴君3000元、孙福新30**元、高明3000元,以上合计34601元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费665元,由被告岫岩满族自治县钰中天投资管理有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。
审 判 长 张若翼
代理
审判员 吴 迪
人民陪审员 王长有
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 刘佳欣