(2016)鲁0125民初1157号

郭某某与罗某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
济阳县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-01
所属地区
济阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郭某某,罗某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0125民初1157号原告郭某某,女,1958年5月8日出生,汉族,住济阳县。委托代理人王鹏,山东闻韶律师事务所律师。被告罗某某,男,1951年7月18日出生,汉族,住济阳县。委托代理人姜开钰,山东有诺律师事务所律师。

原告郭某某与被告罗某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理。依法由

审判员陈文适用简易程序于2016年5月23日公开开庭审理了本案。原告郭某某到庭参加了诉讼。被告罗某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告郭某某诉称,原被告经人介绍相识,于1994年4月15日在济阳县民政局登记结婚。由于原被告婚前缺乏了解,婚后不久便发现两人性格相差甚远,经常为琐事发生争吵。

原告为了家庭忍气吞声与被告生活至今。原告前几年靠自己的微薄收入来维持家庭的生活,现原告年事已高已无生活来源。被告是退休教师,有退休养老金,而被告对原告相当刻薄,不履行夫妻之间的互助义务,对家庭不管不问。起初原告一直处处忍让,被告不但没有悔改,反而变本加厉,导致夫妻感情彻底破裂,已无和好可能,为早日摆脱不幸婚姻之苦,特向法院提起诉讼。1、请求依法判令原被告离婚;2、请求依法分割夫妻共同财产;3、判令被告给予原告经济补偿金;4、由被告承担本案的一切诉讼费及费用。

被告罗某某辩称:我与原告结婚二十多年,感情一直较好,我们夫妻感情尚未破裂,我不同意离婚。因我患病出院不久,医生嘱咐我避免激动,故不能到庭参加诉讼。

经审理查明,原告郭某某与被告罗某某经人介绍相识,于1994年4月15日登记结婚。本院所确认的上述事实,有原告提供的结婚证一份及当事人的陈述在卷为凭,以上证据已经本院审查,可以采信。

本院认为:原告郭某某与被告罗某某经人介绍相识并结婚,结婚时间较长,具备了一定的感情基础,原被告都应当珍惜这段感情。当然,原被告在共同生活中,难免会因为琐事而发生争执,在以后的共同生活中,原被告只要互谅互让,相互信任支持,不回避矛盾,加强沟通交流,两人就有可能和好如初。

原告郭某某与被告罗某某的婚姻感情尚未达到完全破裂的程度,原告的离婚请求证据不足,理由不充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十一条之规定,

判决如下:不准原告郭某某与被告罗某某离婚。案件受理费减半收取150元,由原告郭某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  陈文

二〇一六年五月三十一日

书记员  刘丽