(2016)京0106刑初600号

李×非法经营罪一审刑事判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-12
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
李×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条,第二百二十五条,第二百二十五条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条,第六十四条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0106刑初600号公诉机关北京市丰台区人民检察院。被告人李×,女,1985年2月11日出生。因涉嫌犯非法经营罪,于2016年2月26日被取保候审。北京市丰台区人民检察院以京丰检公诉刑诉字(2016)625号起诉书指控被告人李×犯非法经营罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。北京市丰台区人民检察院指派代理检察员辛欣出庭支持公诉,被告人李×到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市丰台区人民检察院指控:2015年11月至2016年2月间,被告人李×伙同杨×(另案起诉)在未取得药品经营许可证的前提下,在本市各医院附近非法收购药品,并将药品存放于本市丰台区新华街五里11号楼地下室×号库房内加价对外出售。2016年2月25日被告人李×被北京市公安局丰台分局卢沟桥派出所民警抓获,侦查人员在被告人李×库房内查获消痛贴膏、阿卡波糖片、脑心通胶囊等41种药品共计3290盒,经鉴定药品共计价值人民币120758元。上述事实,被告人李×在开庭审理过程中亦无异议,并有证人杨×、朱×、王×、刘×证言,北京市公安局丰台分局辨认笔录,北京市公安局丰台分局出具的搜查笔录、扣押决定书、扣押清单,起获药品照片,北京市食品药品监督管理局出具的关于杨×等人涉嫌非法经营药品的情况说明,租房协议,收据,身份证复印件,北京市丰台区涉案财产价格鉴定结论书,常住人口基本信息,公安机关出具的工作说明、到案经过、破案报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李×无视国家法律,伙同他人非法经营药品,情节严重,其行为已构成非法经营罪。北京市丰台区人民检察院指控被告人李×犯非法经营罪的事实清楚、证据充分,罪名成立。鉴于被告人李×认罪态度较好,能如实供述犯罪事实,故予以从轻处罚,并适用缓刑。为严肃国家法律,维护正常的市场秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条第二、三款、第六十一条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李×犯非法经营罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳人民币一万五千元,剩余罚金人民币三万五千元于判决生效后一个月内缴纳)。

二、随案移送作案工具手机二部、卡片二百张,予以没收。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员 王 威

二〇一六年五月三十一日

书记员 隗合佳