(2016苏0585民初2914号

邵旭旭与周金国买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-06-30
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
邵旭旭,周金国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016苏05**民初2914号原告邵旭旭。被告周金国。

原告邵旭旭与被告周金国买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理,依法由

审判员张永生适用小额诉讼程序于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告邵旭旭到庭参加诉讼,被告周金国经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邵旭旭诉称:2016年3月被告周金国经原告的朋友介绍到原告处购买建材,原告根据被告的要求将建材送至指定地点后,被告并未付款。过了两天原告联系被告要求被告支付货款,被告承诺第二天付款,但第二天被告仍未支付,原告报警,警察到场后调解,经双方确认被告结欠原告货款2800元,被告在单据上签字确认并将其驾驶证押在原告处,但被告至今仍未支付。原告认为,原、被告之间的买卖合同法律关系合法有效,被告应当依法履行支付货款的义务,原告为维护自身合法权益,诉至法院,请求依法判令被告支付原告货款2800元并承担本案诉讼费用。被告周金国未作答辩。

经审理查明:2016年3月,被告周金国经人介绍至原告邵旭旭处购买地板、地脚线、发泡沫等材料,原告邵旭旭根据被告周金国的指示将货物送至被告指定的浮桥镇欧德福超市附近。原告邵旭旭提供收款收据一份,该收款收据载明:“五金电对面,1877115,欧德福,货物名称型5258,数量382,脚线62,80平方,胶8支13,发泡沫3个15,又加7支,总欠2800。”被告周金国在该收款收据下方签字。原告邵旭旭称该收款收据是被告向原告购买了货物后,原告记载的货物型号、数量等信息,因被告周金国未能支付款项,原告报警,在警察的调解下,被告周金国在该收款收据上签字确认价款为2800元。后原告多次向被告催要货款未果,诉至本院。上述事实,有原告提供的收款收据,当事人的陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:合同当事人应当按照约定全面履行各自义务。

原告邵旭旭与被告周金国之间虽未签订书面合同,但原告提供的收款收据载明了原告交付货物的名称、数量、总价,原告对该收款收据出具的过程及性质进行了较为合理的解释,且被告周金国在该收据上签字确认,因此可以认定原、被告之间的买卖合同依法成立并生效,原告已履行了交付货物的义务,则被告应支付收款收据中确认的价款2800元。现被告周金国经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,对是否已支付了全部或部分价款未提出抗辩亦未提供证据,应承担相应不利后果,故对于原告邵旭旭要求被告周金国支付货款2800元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条的规定,

判决如下:被告周金国于本判决生效之日起10日内支付原告邵旭旭货款人民币2800元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告周金国负担。案件受理费原告已预交,本院不再退回,由被告周金国于本判决生效之日起十日内与上述款项一并支付原告。本判决为终审判决。

审判员  张永生

二〇一六年五月三十一日

书记员  夏成程